1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Зеркалка vs Беззеркалка

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем bars2k, 13 фев 2012.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кстати, помните, как-то всплывал вопрос - производится ли до сих пор топ-про оптика? Я только что получил новенький 14-35, купленный в ненашем магазине. Его дата производства - декабрь 2011. Серийный номер - 5164. Напомню, этот объектив был анонсирован в марте 2007 года, ровно пять лет назад. Отсюда получается, что: 1) топ-про оптика производится до сих пор; 2) объема ее производства очень малы (5000 экземпляров за пять лет).
     
  2. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    ivan22
    Меня по паспорту не зовут :) А цифры я исходя из времени "жизни" прошлых систем Оли привел. И с учетом того, что и как сейчас с фото рынком.
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    имхо на сегодня: беззеркалки 4/3 хуже зеркалок 4/3 в общем и целом только парком качественной оптики. с появлением Е-М5 с грипом можно сказать: "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!" B)
     
  4. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    SergeiR ну в последнее время термин "беззеркалка" обозначает камеру со сменной оптикой и электронным видоискателем/экраном ("EVIL").
     
  5. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Они не идиоты, хотя доказательств этого у нас нет.
    Они просто мало предлагают, потому проигрывают в конкуренции.
     
  6. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я бы так не сказал. Когда я покупал свою первую и последнюю оли-зеркалку (Е-620) проигрыш был только по шумам, и тот незначительный. Предложение было на любой вкус, 4 хороших камеры, куча объективов на любой кошелек, ФР и светосилу. Некоторые, как давно уже обсосано, не имели (и не имеют) аналогов в других системах.
     
  7. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Не скажу, что дешевле, но: берем ГОТОВУЮ Е-30 (вполне съедобная камера по многим пунктам), выдираем оттуда мозги (зеркало, ч/б экранчик, датчики ФАФ и расположение органов управления остаются само собой), ставим потроха от Е-М5, долой тактильный экран (олед оставить, можно даже того размера что был в Е-30), долой ЭВИ (или сделать его гибридным, прозрачная матрица вместо матового стекла наподобие прозрачных телевизоров Гнусмаса - и готово). Цену в 1300 - и вперед на полки. Специально разрабатывать - минимум, все программные/аппаратные модули так или иначе были ранее или уже готовы, максимум - развести новую главную плату + несложная перенастройка линии сборки этой самой платы, т.е. накрутка за разработку - минимум. Потом можно ещё убрать гибридный ВИ, экранчик попроще, кастрация органов управления - и за 1000 современный 620й готов. Думаю, улетят "на ура" среди всех обладателей оптики 4/3, но кто не готов на 1600 за Е-5. Ну и потом - Е6-7, тактильный ОЛЕД, гибридный ВИ, гидрозащита - и 2000 скажем. Думаю, было бы оччень гут, и 4/3 поддержали, и сильно вкладываться не надо....эх, мечты...
     
  8. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да вот где же такое было?
    Что, например, был и есть "полтинник" 1,8 за 2500 рублей?

    А сейчас на беззеркалку что? Те же грабли - экстремально дорогая оптика с достаточно обычными характеристиками.
     
  9. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Вот всем дался этот жуткий полтинник, который с учетом кропа - 80 и особо ни на что особо кромя портрета не нужен...
     
  10. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    А 45/1,8 - на что нужен? В соответствии с вашей логикой - тоже с учетом кропа окромя... в общем тоже не нужен.

    Но зато там я за 2500 попробовал и понял что не нужен, а тут, извините, уже за около 15000, и изрядно потом потеряв при продаже.

    Вот это и есть выбор, предоставляемый пользователю, который и поставил крест на 4/3, потому что, видите ли, им "религия" не позволяла клепать дешевую и с соответствующими хар-ками оптику. Мы бы уж сами как-нибудь разобрались - покупать нам её или нет, скорее всего покупали сначала дешевую, потом среднюю, потом дорогую, а с каждой покупки прибыль бы в карман Олимпуса капала бы.
     
  11. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Ну, я не любитель фиксов, кроме определенных с заране известной функциональностью. Поэтому полтинник он КН мне неинтересен вообще, что снимать именно на него я не знаю, а объективы внятного оптического качества и диапазона у КН стоят порядка стольки же, что и у Олика. Старшего.
     
  12. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    NickPims


    очень интересны Ваши мысли по поводу продолжения Е-30 и Е-620.
    Сам об этом задумывался..

    Ну и плюс оптика, дурят нас всех потихоньку - стеклА кладут меньше, а цена как минимум не меньше...

    все так, не один Олимпус...
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    --pH--
    что верно - то верно :( а ведь как реклама пела: уменьшение рабочего отрезка за счёт искллючения зеркала позволит сделать камеру и оптику дешевле :rolleyes: пока только - темнее :dyatel:
     
  14. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Да ладно бы клали стекла поменьше без особой потери качества как в рыбоглазе на 8 у Панаса и оригинал у Оли. Так ведь нет, жуткие потери в светосиле (стоп-два - это много очень) и компенсация...правильно, высоченным ИСО, для получения которого приходится реально из штанов выпрыгивать, особенно оле с её малыми сенсорами и соответственно малыми ячейками. Ну допустим, часто диафрагма прикрывается по разным причинам, но открыть больше минимума никак нельзя...
    Мысли проистекают в основном из позиционирования камер и списка нововведений в Е-М5, которые реально что-то значат: матрица, стаб.
    В дополнение я бы ещё в 620м и 30м "новвой инкарнации" урезал видео до 720п, а в Е-6-7 оставил полное 1080п. И во всех похоже долой С-АФ-КАФ - стекол, что это реализуют в 4/3 нет (и не очень-то и надо при наличии ураганного С-АФ-ФАФ.
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Дешевле для производителя, в этом они не соврали :)
    А все остальное да, так и пели :)
    NickPims
    Видео без С-АФ-КАФ - а оно надо такое видео? У Оли вообще с видео постоянные спотыкания, то с форматом, то со временем записи то с разрешением. Да и отрезать что-то в функциональности камер, сейчас это заведомо проигрывать конкурентам.
    Сейчас надо наоборот давать как можно больше гибкости и функциональности как в управлении так и в совместимости, что-бы на фоне других иметь преимущества.
     
  16. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Смеётесь ваще? Он огромный, без штатива не используется.
     
  17. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Архангел Михаил
    Это дело наживное. Системе 3 года. Но все же, согласен, как выпустят "классическую" светлую пару зумов (28 -70 и 70 - 200 по ЭФР и f2,8) или что-то вроде этого, так система приобретет композиционную завершенность. А остальные стекла потом доклепают. Хорошо, что Е-М5 удалась, есть на какие бабки развиваться дальше.
    Да вдобавок ИМХО, сделают и тушку, на которой оптика со старшей системы нормально заработает. Нужно ведь быть просто клиническим идиотом, чтоб забросить колоссальный ресурс из старых уникальных разработок.
     
  18. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    сколько они с ОМ забросили, так что я бы сказал не просто клинические идиоты....
     
  19. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    harryz
    Что??? Забросили сами от идиотизма? Или не вписались в новое направление автофокусных камер? Это, все-таки, две большие разницы.
     
  20. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Не вписались вследствие идиотизма. :) Так, я думаю, хорошо сформулировано. Что им мешало вписаться-то?
     

Поделиться этой страницей