1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Зеркалка vs Беззеркалка

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем bars2k, 13 фев 2012.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кроме резкости есть еще пластика и цвет. Эти понятия очень субьективны, но именно поэтому я еще два года назад продал Е-П1 с м14-42. Необычайно резкий м14-42 попавшийся мне, меня не устраивал картинкой сухой мертвой картинкой в сравнении с Е-620+14-54.
     
  2. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Так эта самая "пластичность" и "резкость" вообще, насколько я понял, взаимоисключающие понятия. Хотя я с удовольствием бы взглянул бы на пару идентичных сюжетов снятых объективом с "пластичной" и "сухой мертвой" картинкой.
     
  3. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Осмелюсь предположить что дело не в объективе, а в постобработке Е-620 и Е-Р1 видимо она у них разная ну и АА фильтр тоже не последнюю роль в этом играет. С другой стороны как вы справедливо заметили параметры пластика и цвет скорее относятся к личным предпочтениям, а не четкому параметру резкозти который всегда можно измерить.
     
  4. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Сравнивается несравнимое. О чем тут спорить? Если бы беззеркалка была реализована в системе 4/3, что позволило бы использовать великолепные стекла системы, тогда можно было бы сравнивать корректно.
     
  5. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Ну раз судя по заверениям Olympus микра более коммерчески успешна, чем старшая система, то видимо не одними "великолепными" стеклами сильна система :) Вот и сравниваем потихоньку ;-)
     
  6. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Gunslinger
    Не соглашусь. Взгляните, например, на снимки с Эльмарита и "старшего" Суммилюкса. Оба имеют отличную резкость и при этом очень пластичны.
     
  7. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Вы имеете в виду беззеркальную тушку форм фактора 4/3 с аналогичным байонетом?
    Не понимаю, в чем смысл подобного агрегата? В плюсе более удобный хват и отсутствие необходимости докупать переходник, в минусе - компактность (главный козырь микры) и все проблемы, связанные с отсутствием фазовой фокусировки. Стоят эти плюсы, чтобы огород городить? В чем будет преимущество подобной беззеркалки над зеркалкой 4/3? Типичное "тех же щей, да пожиже влей".
    Может я чего-то недопонимаю? Растолкуйте мне, как реализация беззеркалки в с истеме 4/3 "позволило бы использовать великолепные стекла системы..." лучше, чем это позволяет микро 4/3?
    И последний вопрос: что такое несравнимое в своем посте я предлагал сравнить? По-моему, лейтмотивом служило "давайте оставим противопоставление (что как раз и предполагает сравнение) и прейдем к разумному поиску своих экологических ниш для двух систем (что как раз сравнения и противопостановления не предполагает)?
    Может я был скуп на аргументацию и надо было свою мысль развить и конкретезировать на 5-6 страницах текста? Только намекните - я с радостью.
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Евгений Н.
    Попробую ответить по своему разумению.
    Как показывает трехлетний опыт сделать качественную, сопоставимую с 4/3 светлую зум оптику небольшого размера при существующих матрицах не получается. Отчасти это связано с малым РО. В оптике м4/3 вовсю применяются программные средства для улучшения дисторсии, но все равно даже лучшие объективы фиксы только дотягивают до уровня светлых зумов 4/3. Но фиксы далеко не всех устраивают. Намного удобнее иметь пару качественных светлых зумов. На 4/3 у большинства так и есть. Светлой зумоптики пока на БЗК не видно ни у одного производителя. Видимо это связано с большими размерами не пригодными для компактных тушек. А для качественных больших объективов более удобны большие камеры, формфактора нынешних зеркалок. Вот как-то так.
     
  9. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    И я Вам таки скажу, что таки в больших камерах и за беззеркальностью можно не гонятся, поскольку в большой камере можно:
    1) сделать нормальный видоискатель + полноценную индикацию помимо него;
    2) установить полноценные датчики АФ;
    3) видео и с поднятым зеркалом будет сниматься нормально.

    В общем, смысла делать беззеркалку из того же E-5 никакого нет - это только ухудшит его ТТХ.
     
  10. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Евгений Н.
    Я на Вашу идею смотрю еще шире, чем Вы. То и другое - инструменты, только, основанные на разных технологических укладах. В чем-то выигрывает одно, а в чем-то другое. Т.е. , используя Вашу терминологию - "экологические ниши" у них разные. Словом, не превосходство "вообще", а превосходство в какой-то нише.

    Тогда справедлив вопрос - можно ли заменить мыльницей зеркалку. Отвечаю - можно. Сам неоднократно делал. К примеру - нужно снабдить текст докладной записки фотографиями, ну, скажем "ландшафтными снимками". Оптимальный размер снимка, помещаемый в текст на бумаге А4, примерно 8 х 12 см. Зачем спрашивается таскать с собою мешок с железом - сунул в карман махонькую мыльницу, трех мегапукселей за глаза хватит. И мне в высшей степени фиолетово, что на снимках нет "попиксельной, бритвенной резкости", ну или еще чего-то там. Мыльница прекрасно справилась с той работой, какая мне нужна, хотя и мыльница (за 3 тыр) по всем пунктам уступает Маркам (ценою в 300 тыр), а разве кто-то в этом сомневался? Это что, предмет для споров?

    Так что, спорить здесь практически не о чем, ведь фотоаппарат, как всякий инструмент, имеет свою ограниченную функциональность и заточен на решение своего круга задач. а если сравнивать его, как пресловутого сферического коня в вакууме с другим сферическим конем, то разговор представляется беспредметным. Т.е. ни о чем. А вот обсуждать "границы экологических ниш" того или иного агрегата гораздо продуктивнее.
     
  11. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Не соглашусь. Олимпус - ещё может быть, но не панас. Гаши - достаточно большие и ухватистые камеры, и к ним выпущено несколько больших по размерам стекол: 14-140, 50-200, 100-300, 45-175. Это конечно не 35-100/2 от старшей системы, но тоже весьма увесистые пивные банки. Какой-нибудь 14-50/2.8 для м43 по размерам будет вряд ли больше.
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ivan22
    С 50-200 вы, наверное, ошиблись, имели ввиду относительно небольшой 45-200.
    Насчет ГАШей не знаю. Я их даже живьем не видел. Просто по личным причинам Панасоники меня не интересуют.
     
  13. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Собственно и я о том же, только, немного другими словами.

    Филин, в целом, мы мыслим одинаково. Просто я не стал в своих рассуждениях идти дальше беззеркалки, ибо, как показывает опыт, читатель в массе в упор не замечает даже один тезис, предлагаемый к обсуждению. Обычно игнорит и, воспользовавшись поводом, начинает толковать о своем, наболевшем. А уж если нагрузить его аж двумя мыслями или более...
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Имея на руках обе системы скажу, что мне пока доставляет намного больше удовольствия процесс съемки на зеркалку, даже без сравнения качества картинок, оптики, ТТХ и пр. Причем в парах были Е-620 vs Е-П1 и есть Е-5 vs Е-ПЛ1. На Е-П1 был переходник и возможность использования объективов 4/3 на микре.
    Знаю по крайней мере еще одного коллегу с таким же ощущением.
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Хорошо, тогда так.
    Зеркалка позволяет решить практически любую задачу при имеющейся функциональности.
    БЗК позволяет решать некоторое кол-во задач при имеющейся функциональности. При этом потенциала БЗК не хватает для сколь нибуть серьезного пересечения с нишей зеркалок.
    Производитель САМ разделил камеры по сегментам Зеркалки - "про" сегмент, БЗК - любительский сегмент.
    БЗК можно рассматривать как камеру компаньон - эдакую гипер мыльницу, с "претензией" на нечто большее. Вот как-то так.

    ivan22
    Они все не превышают по размерам и массе китовый 40-150 и 70-300. На звание "увесестых пивных банок" не тянут как-то. Да и речь все таки идет не о темнозумах, а о светлой про оптике. А там и масса-габариты, и балансировка с тушкой несколько другая.
     
  16. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Интересно было бы знать, на чем основано Ваше утверждение.
    К примеру, kkn, который не просто "как-то так." пощелкал разными и зеркалками, и беззеркалками, а серьезно протестировал несколько и тех, и других написал, не помню дословно, но в том духе, что ГАШ2 тянет на приличную среднюю зеркалку.
    Вы, согласитесь, что это очень разные оценки. Кому верить?
    У меня несравнимо меньший опыт, чем у kkn, но проверив свой ГАШ2 на применимость в оперативной съемке - для репортажей, убедился, что ГАШ2 не хуже средних зеркалок, так что я согласен с kkn, а не с Вами.

    А у Вас, что большой личный опыт, или "как-то так."?

    Строго говоря, 100-300 весит 550 г - как раз пивная банка на поллитра. Хотя с основной Вашей мыслью согласен. Действительно - нет пока на микре светлых универсальных зумов, таких как 12-60, 14-54, 50-200, ну так это дело наживное.

    И вообще, микра стремительно развивающаяся система. Недавно выпущенный ЕМ-5, еще как следует не пробованный. Он, чего доброго, затмит такую культовую тушку, что я боюсь в слух произнести ее имя. Но будущее покажет.
     
  17. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Ну дык и спросите у него раз верите,заменил ему гашек Е-5 или нет :ph34r:
     
  18. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    aleksandr007
    1. Я что-то не припомню, чтоб кто-то говорил (в том числе и kkn), что гашек в состоянии заменить Е5 пор своим техническим и функциональным возможностям.
    2. Если б, даже мог заменить (так сказать, объективно), то выбор одного из них определяется чем-то сугубо субъективным, что не поддается никаким объективным оценкам.
    Думаю, это вполне убедительная причина для выбора\невыбора. Я, к примеру, с таким же предубеждением отношусь к пенам.
    Стало быть, личный выбор кого бы то ни было, ничего не определяет для меня лично.
    Иными словами, пощелкав в магазине разными микрами, Вы однозначно решили, что "ниша микры" ограничивается самыми дешевыми зеркалками. Круто. Если такой опыт достаточен для Вас, чтоб делать очень категорические выводы (с ни к чему не обязывающей оговоркой), то можно делать вывод о качестве Ваших суждений. Уж, извините, ничего личного.
     
  19. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    А мне все это до одного места. Меня интересует только качество снимков. С пометкой "супер".
    Остальное - мусор.
    Покажите, что беззеркалка дает фотки того же уровня, что 4/3 с линзами ПРО и ТОП ПРО. Тогда есть смысл разговаривать.
     
  20. k-w-w

    k-w-w Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гражданин мира
    Сайт:
    Так переходник же есть, если только качество.
     

Поделиться этой страницей