1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Зеркалка vs Беззеркалка

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем bars2k, 13 фев 2012.

  1. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    bars2k
    Дык, я токмо картинку запостил.
    А "бред" я стер заведомо ;)
     
  2. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Зеркало и видоискатель оказывается тормозят и жрут место, от оно чо михалыч!
    ПОКА по тестам микростекла и микротушки фокусируются медленнее зеркалок. Большие стекла с поддержкой КАФ на микротушках фокусируются медленнее зеркалок, ту же Е-5 kkn тестировал. От ведь незадача, как-то надо внимательнее быть в восхвалении прекрасной микры по сравнению с доисторическими зеркалками.
    Микра хороша, но пока она не может служить полноценной заменой зеркальных камер из-за оптики в том числе
     
  3. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    razgon
    Перечень плющек и отснятые с их применением кадры, плиз :)
    Подозреваю, что будет их две?

    Подозреваю, что габариты их окажутся не такими мелкими как "предполагалось".
     
  4. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Телецентричность зависит только от конструкции объектива, а никак не от наличия/отсутствия в камере третьего колеса зеркала.
    Ваши школьные рисунки про светосилу - они вообще к чему? Что вы, собственно, хотите ими доказать?
     
  5. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Зеркало то конечно не при чем, а вот рабочий отрезок - ДА!
     
  6. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    ivan22
    Каким боком телецентричность (а правильнее говорить о почти телецентричности) относится к виньетке и мылу оптики? За зеркало тут речи не было, речь шла за размеры объективов.

    "Школьный рисунок" это как раз та самая физика, против которой не попрешь. Я не собираюсь никому ничего доказывать, а говорю, только о том, что габариты светлых зумов будут не намного меньше аналогов из 4/3, как раз в силу этой схемы.
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Забыли еще про "стоит денег".
    Остальное, извините, даже комментировать не хочется. С родными стёклами, даже с китозумом, при хорошем освещении мой пен фокусируется очень быстро. Намного быстрее заявленных kkn-ом в том тесте значений для зеркалок с зеркальной оптикой. В Е-М5 так вообще обещают чудеса.
     
  8. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    bars2k, да я вам доказывать ничего не буду, возьмите нормальную тушку с видоискателем сами все поймете.
    зеркалка сейчас решает только в одном, кмк виде фотографии - репортажной. и оппа! - это далеко не все, что в этой самой фотографии есть.
    вы, bars2k, сами собираете всех под одну гребенку,а все давно уже не так как вам кажется.
    отрицать прогресс, вносимый бзк камерами - ретроградство, сродни отрицанию цифровой фотографии некоторыми уникумами. не уподобляйтесь.
     
  9. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    ivan22
    Это деньги готовы платить - за нормальные решения, позволяющие решать определенные фото задачи. Соответственно это не деньги производителя а деньги потребителя, что-то я не видел ни одного рекламного постера от Оли "а зеркало и призму мы вам дарим" :) Все включено в конечную цену...
    Есть ветка, фото недели, можете там поделиться со всеми Вашими кадрами. Можно "уличную" /спортивную динамику или студийку, когда фокусируешься при пилотах :)
    Будет интересно :)
     
  10. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    По сути назревает новая тема - Беззеркалка vs Зеркалка, плюсы и минусы :)
     
  11. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    razgon
    Я как раз не свожу все фото к репортажке, т.к. снимаю довольно много всякого, и предметку, и макро, и детей, и взрослых, и зверей и пейзаж. И если комбинированное решение, где есть место и зеркалу с ФАФ или даже без зеркала, но с ФАФ и матричный КАФ, позволяет иметь "универсальную" камеру. Считаю такой подход наиболее эффективным, на данный момент.
     
  12. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    какой избирательный у вас ответ :)
    особенно мне нравится вот это при хорошем освещении мой пен фокусируется очень быстро. Намного быстрее заявленных kkn-ом в том тесте значений для зеркалок с зеркальной оптикой.
    а мужики-то не знают, у нас тут мегатестер завелся, микра оказывается марки по скорости рвет фклочья. Ждем от вас таблички с цифрами тогда уж, я вас за язык не тянул.
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Какие именно "плюшки" не снились зеркалкам?
     
  14. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы что под репортажной фотографией подразумеваете?
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    будьте любезны - охладите тон
     
  16. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    bars2k , чтобы считать чтото более эффективным а чтото менее, надо поработать и тем и другим.
    про сьемку в студии - бзк фокусируются при пилотном свете так же как и исным днем. а вот если выключить пилот... то совсем другое дело! зеркалка (д5100) отказалась фокусироваться вообще, а бзк если и делала это медленней (чего я не заметил) то все равно совсем без усилий.

    SergeiR да вот к примеру увеличение изображения в видоискателе различным образом.
    сейчас начнуться разговоры что это никому не нужно, мишура?
    я тоже так думал, теперь пользуюсь постоянно, очень нравится.

    очень нравится видеть онлайн сцену с измененым ББ при сьемке с использованием цветных гелей.

    есть еще наработанные приемы, кои нудно будет обьяснять, но которые затруднены, а может даже невозможны на зеркалках в принципе.
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    что такое "различным образом"? Есть ли реальное зуммирование в 100 процентный кадр? Не посредством нажитий и кручений многочисленных. Просто - одной кнопкой, или в одно касание?
     
  18. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    SergeiR
    я прошу прощения, вышел немного из равновесия. :D
     
  19. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    SergeiR сто или не сто, реальное или не реальное я ответить не могу, однако польза его существенна и иной раз кмк просто безальтернативна.
    возьмите да попробуйте.
     
  20. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    razgon
    У меня есть Е-5 и есть стекла с КАФ и без оного, так что я могу сравнить, поверьте - попробовал и знаю о чем говорю :)
    При этом края кадра оставляем на откуп - постобработки (кропа)?
    Гибридизировать Ви никто не мешает - это только нежелание производителя заняться этим модулем. И я даже согласен на совершенно электронный Ви, лишь бы он не жрал батарею и не замерзал при -10... -20... С и в камере бы были ФАФ датчики позволяющие быстро и точно (читай селективно, а не хбз как и куда) сфокусироваться, когда надо. Что касается всех остальных погремух их реализация в зеркалке, это только желание производителя их использовать, инных причин для их отсутствия просто не существует.
     

Поделиться этой страницей