1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Зеркалка vs Беззеркалка

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем bars2k, 13 фев 2012.

  1. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    bars2k, всё что вы тут понаписали, на 90% результат встраивания электроники от беззеркалок в топовые зеркалки. Два в одном, с соответствующим ростом цены. Оставшиеся 10% это фантазии человека, никогда беззеркалками нормально не снимавшего.
     
  2. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    ivan22
    С историей камеростроения познакомьтесь плиз. Что и когда разрабатывалось и в какой последовательности.
    БЗК = УЗ, но со сменной оптикой. УЗ я поснимал вдоволь, как и разными другими камерами.
    Могу этот опыт приравнять к БЗК с учетом того, что БЗК в руках таки покрутил и по тестил. :)
     
  3. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Я точно не опечатался.
    Смотрите тесты, читайте интервью про Д800

    Устроили тут.. ромашку....

    Основной + беззеркалок - размер, со всеми вытекающими минусами.
    Основной + зеркалок - размер, со всеми вытекающими минусами.

    и что-то мне кажется, что тут опять ситуация как с сусликом....
     
  4. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    Тем временем на dpreview появился отчет по продажам зеркальных/беззеркальных фотоаппаратов за сентябрь и октябрь прошлого года:
    [​IMG]

    [​IMG]
    (темно-синим показаны беззеркалки)
    Уж не знаю что лучше, но беззеркалки потихоньку захватывают инициативу и думаю в скором времени полностью вытеснят зеркалки в любительском сегменте. Думаю одна из причин такой популярности беззеркалок - это схожий дизайн и эргономика с привычными большинству любителей мыльницами.
     
  5. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    вот про цену не согласен. ЕП-3 или NX200 уже прилично дороже любительских К и Н ,имеющих большинство перечисленных плюшек. Если допустить условно сравнимое качество снимков.
    Вместе с тем ясен пень, доля беззеркалок будет расти, они технологичнее.
    С появлением электронного затвора возможно и они трансформируются во что-то ешё.
     
  6. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    aleksandr007
    Как только электронный затвор станет не лаболаторным продуктом, он появится везде и в зеркалка и в беззеркалках и во всех остальных типах и форматах камер где будет применим.
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Это в каких таких любительских К и Н можно фокусироваться тычком по тач-скрину? Я что-то пропустил?
    А без тач-скрина у Олика Е-РМ1 с вполне адекватной ценой $500. Если же сравнивать с трехлетними моделями, то E-PL1 за $300.
     
  8. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ок, опишу свои мысли по этому поводу :)
    Собственно по этому поводу выше уже отписались ( веньетирование, замыливание углов) - полностью поддерживаю. Программная корректировка дисторсии - это плюс для удешевления стекла, а минус - лишняя нагрузка на проц и не возможность её исправления в сторонних РАВ-конверторах :(
    Ну по поводу горба, Вам уже ответил сам производитель, выпустив Е-М5 :) Стремление производителя уйти в минимизацию, как раз и мешает ему выпустить беззеркалку нормального размера с удобным управлением.
    Опять же не факт! Что есть продвинутость? Я не встречал такой хар-ки в ТТХ камер :) Набор функций и удобство использование - вот те критерии, по которым каждый для себя определяет, что приоритетно ему в том или ином аппарате, а что нет. И готов ли он за это платить те деньги, которые просит производитель ;)

    По этому поводу уже выше ответили. ;)
    Конкретно для меня, тот уровень видео, которое дает мой ПиэЛь, мне не особо нравится. Я не говорю о качестве, мне не нравится работа АФ - постоянный поиск экстремума, что вызывает непостоянство картинки :( Кстати подобное рыскание отчетливо видно на видео с нового Е-М5! Хотя я не исключаю тот факт, что нужно что-то где-то поменять в настройках :)
    Тоже не аксиома! Вы уверены, что матрицы ЭВИ и экрана откалиброваны и что вы видите реальное положение вещей? Я сомневаюсь! Т.е. действительно, при смене ББ и прочих настроек, какие-то изменения происходят на изображении, но оценить их реальность врядли можно ;)
    На это уже ответили.
    Согласен, тычок по экрану - это более удобная вещь, чем гонять зону навипадом.
    Ну ЛВ есть и у зеркалок, со всеми этими же плюсами ;)
    Аналогично :)
    Малый вес и размер хороши для того, чтобы себя не слишком перегружать. Но это явный минус для использования камеры с объективами, больше чем китовый 14-42. Малый вес и механический затвор, вносят свою лепту в качество снимка. Говорю по своему опыту - съемка на ПиэЛь-1 с объективом 40-150 и включенным стабом, на длинном конце и выдержке 1\200 - выход резких кадров менее 10%. Другая ситуация - Е-3 с объективом 50-200,тоже длинный конец, включен стаб и выдержка 1\30 - выход резких кадров 60%!!! Вопрос - зачем такой аппарат, если 90% кадров в мусорку?
    В принципе, производитель вроде бы взялся за голову и как результат Е-М5 с возможностью подсоединения грип. Но как оно будет дальше, покажет время :)
     
  9. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Тачскрина и впрямь нет. Не пользуюсь им и в других девайсах.
    К тому же не совсем понятно, как туда тыкать, визируясь по ВИ ,даже замечательному электронному;)

    Для любителей именно тыкать - это вполне реализуемо в лайвью в зеркалках,но вряд-ли это нужно.
    Что касается сравнения с младшенькими и трехлетними оликами ,для полноты предоставляемого функционала не забывайте прибавить к вполне адекватной цене тушек (без тачскрина) стоимость ВИ в 200 $ :ph34r:
     
  10. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Филин

    А Вы уверены, что эта мудрость применима к политике компании Олимпус? Вот они в 2003 анонсировали 4/3, а в 2010 фактически прикрыли.

    Так что смотрите, учитывая упомянутый Вам прогресс, через 4 - 5 лет анонсируют какой-нибудь NanoFourThirds, для тех кому обременительны размеры и сложность Микры :))) Ну и из заботы о покупателях предложат переходничек за 300 долларов. :)
     
  11. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    И все равно цена будет сопоставима с ценой 600D или D5100. Зато получаете все плюшки поворотного ЭВИ (работа в темноте и т.д.)
     
  12. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Да что Вы говорите ;) Мой D5100 куплен в России за 21500. За эти деньги я смогу купить разве что PL-3 , он будет безо всякого тачскрина ,без видоискателя и уж точно с не превосходящим качеством снимков ,а возможно и видео. 600D на 1-2 тыры дороже.
    Меньше -да, легче-да,особенно с учетом еще и оптики. Но полноценной замены пока не составит.
    Насчет работы в темноте боюсь даже сравнивать эти камеры. :ph34r:
     
  13. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну мой E-PM1 куплен за 15500. Если так нужен видоискатель, можно взять G3 за 21000 - в нем еще и матрица свежая.
    Тут в чем еще дело - объемы производства у К и Н примерно в десять раз больше объемов Олика, соответственно затраты на разработку в цене одной камеры в десять раз ниже.
     
  14. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Но мы здесь сравниваем не объемы производства и затраты на разработку, а конечный продукт с некоторой ценой! :P
     
  15. Vrody

    Vrody Guest

    Давайте вернемся к нашим баранам, интересно, старшую 4/3 еще выпускают, или в продаже остатки тушек и оптики?
    Если 4/3 капут, то о чем спор, король умер, да здравствует король.
     
  16. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    NeiL
    1. Мы (и Вы и я) говорим исключительно о микре. Ее прогресс очевиден.
    2. Если даже вспомнить не о микре, а о состоянии компании Олимпус, то, во-первых, есть еще Панасоник, который зря время не терял, во-вторых и у Олимпуса с микрой все обстоит не так уж плохо. Хотя бы недавний анонс Е5м.

    Но если уж говорить об Олимпусе, как о компании (принимающую участие в развитии микры), то, согласен, что-то заколодило у них в последние 3-4 года по отношению к "старшей системе". Но почему Вы уверены, что "не расколодит" через год, через два или через полгода?
    Потому-то и нужно вспомнить сентенцию, насчет Москвы, которая строилась веками. К примеру в Москве жителей на 1913 год приходилось что-то около 1,2 млн. , а через 90 лет стало не меньше (где-то читал) 12 млн, а с учетом неведомого числа нелегалов намного больше. Рост примерно в 10 раз. Но в 1921-22гг. число жителей Москвы вряд ли превышало 0,1 млн. и тоже никто не в силах был посчитать, сколько народу было во Первопрестольной. На проезжей части Тверской, по воспоминаниям выживших очевидцев, - овес колосился. И тоже ведь, многие говорили/думали - кранты Москве. Но ошиблись.

    Так что рано Вы Олимпус хороните.
     
  17. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Vrody
    В прок никто не штампует ничего, только для оперативного маневра минимальный запас на складах держа. Так что производят.
    Такеда, вроде уже без оптимизма говорит о неуверенности в возможности использования ЭВИ в ПРО камерах. Типа "надежностью" не соответствуют ПРО уровню. Так что похоже не собираются списывать 4/3, а будут держать как минимум как лоялити линию. Проскакивали слухи о работах над E-7 и о работах над линзами 4/3. Поэтому сидим наблюдаем, "....улыбаемся и машем, улыбаемся и машем..." :)
     
  18. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Да много чего можно взять. Ну тогда отличный жпег и на минуточку 14-битный рав 5100 нокаутируют и этого мелкого кандидата .
    Прогресс микры очевиден,но
    у меня такое впечатление,что захоти гранды - они эдак ещё года с 1,5-2 как фокусники будут играться и создавать все новые и новые кроп зеркалки,до которых старшие беззеркалки будут от модели к модели чуть-чуть не дотягиваться. Причем одни не могут дотянуться, а тетя Соня сама не знает пока: хочет ли она этого.
    Какое-то безысхдное царство маркетинга,а мы в нем кролики-реципиенты :ph34r:
     
  19. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    В 4/3 панас был тоже не на последнем месте, а слил свою линейку продукции на раз.
    И Панас, как я знаю по другим его продуктам, "хромая лошадка", в плане делать на него долговременные ставки по развитию и сопровождению чего-либо.
     
  20. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Извините, но это чистой воды фетишизм.
    Условия съемки, в которых не хватает 12 битного рава, встречаются крайне редко. Куда чаще кадры не получаются, потому что банально нет с собой камеры.
     

Поделиться этой страницей