1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 12-60mm F2.8-4.0 SWD

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Pahom, 13 апр 2007.

  1. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Там же, сразу после теста Андрея трех объективов 14-54, 11-22 и 12-60, я привел два сравнительных пейзажных снимка, сделанных в Крыму этим летом объективами 14-54 и 11-22 одного вида. На них разница картинки гОООраздо больше, чем квартирные варианты. Так что да - только натурные съемки могут показать, что и как могут изобразить эти два стекла (12-60 и 11-22) в пейзажных условиях.
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Добавлю еще - на открытой диафрагме, это раз, и это не абсолютно научный тест, потому что фокусировался не вручную на одну точку, а автоматом и примерно в одну область, это два. Все снимки еще не выкладывал, и я бы не стал делать из этих картинок сверхвыводов. И в моих условиях к 5.6 качество картинки выровнялось, во всяком случае 11-22 и 12-60, это три. И еще раз: речь не о том, что 12-60 лучше , а о том, что он, вопреки опасениям, не хуже. При этом да, бочечка.
     
  3. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    дык это же 11-22 и 14-54
    к тому же если не ошибаюсь на 11-22 и диафрагма зажата ого-го как
    ясное дело разница большая. это неудивительно
    вот ждем дальнейшего сравнения от Кирасира
    вот это и главное, потому что если диафраму прикрыть то они все резкие :)
     
  4. Борис

    Борис Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    CrokoGen
    Как раз ваш ответ очень разумный и понятный, спасибо Вам большое (мнение для меня важно поскольку кроме 14-54 и 40-150 другими стеклами я не пользовался, а ошибаться на 1000 у.е. не хочется).
    Поскольку чаще всего снимаю пейзаж (городской, природный), натюрморт и жанровые снимки, то на Новый год или Рождество буду делать себе подарок (11-22).
    ...а тушку все равно куплю Е3 со временем (светлый видоискатель для съемки натюрморта пригодится.
    Спасибо за содержательные советы.
     
  5. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    А каковы ХА у 12-60 не обращали внимания? Вопрос интересен тем, что как-то попалось два обзора разных камер, на котором ХА у 12-60 были заметно больше, чем у 14-42. Да и резкость по краям там как-то не в пользу 12-60.
     
  6. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Борис
    Я тоже 11-22 не продам ни за какие коврижки до тех пор, пока не разрожусь на 7-14..)) Даже если возьму Е-3 с 12-60.
     
  7. Да! я не ожидал, что мой ново приобретенный 14-42 так обгонит по резкости 12-60. Тогда этот объектив не как не должен стоить 1000$. Моя мечта купить 11-22, про это замечательное стекло, я не одного отрицательного отзыва не читал.
     
  8. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    А вдруг там накосячили... Ссылку, например, поставили на фотки 14-45, резкость не туда навели ...

    Вот и хоцца, чтоб в обещанном обзоре на это внимание обратили
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    denis-ishenko
    Чем дальше, тем все больше убеждаюсь в ерундовости многих тестов. Ведь по "комнатному" тесту Кирасира 12-60 оказался лучше чем 11-22, а по упомянутому Вами тесту 14-42 лучше чем 12-60. Из этого следует, что 14-42 лучше чем 11-22. Не чушь ли получается? :D
    Так что будем ждать компетентных тестов, прежде всего от Кирасира, когда он освободится.
     
  10. Fish
    Помой му смысла в этом для сайта нет.
     
  11. Tim13
    Ждем теста, от Керасира! Полностью согласен.
     
  12. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Fish, denis-ishenko
    Ну смешные же вы ребята... Во-первых, что-то я не нашел, на каких диафрагмах все снималось в обоих случаях. Если на полностью открытой (что в общем-то было бы логично) - то и что? У 14-42 нет 12 мм, и нет диафрагмы 2.8 даже на 14. У 14-42 нет 60 мм и диафрагмы 4 даже на 42-х. Одного этого достаточно. А потом вы. скажем на что смотрели, на разрешение по углам? Я,правда, ничего такого не заметил - но я и миры не снимал (и не буду). А вот то, что они там написали, что софт-зона очень узкая, заметили? И что по центру стекло гораздо резче чем 14-42, и даже не на тех же, а на предельных фокусных? А ХА, по их замерам, у 12-60, естественно, меньше чем 14-42 (3-4 пикселя против 4-5), да и видно это неваооруженным глазом.
    Ребят, 14-42 - отличное китовое стеклышко, для своей цены просто великолепное. Но не стоит придумывать достоинств, которых в жизни просто нет. И рассуждать в стиле "зелено виноград" тоже не стоит. А то вы сейчас доедете - 14-42 резче 12-60 за штуку. а 12-60 резче Никкора 24-70 за две, значит китовый 14-42 лучше топового никоновского стекла...

    Tim13
    У Imaging Resource тоже все нормально, просто интертрепация "молодых-горячих" подкачала :D
    А то же самое, что они, со стерильными лабораторными тестами, я все равно сделать не смогу.
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Kirasir
    Ага, я сам то взглянуть туда и поленился. :)
    Наверное и не надо то же самое делать. Лично мне намного интереснее будет посмотреть на одинаковые сюжеты, снятые разными объективами при одинаковых условиях освещения.
     
  14. Kirasir

    Да конечно 12-60 в общем лучше, хотябы за счет свето силы, влага и пыле защиты и
    SWD конечно. Вот как о куплю свой 14-42 тек сразу подумаю о покупки продвинутого свето сильного обьектив. Очень хочется 11-22, по той причине что хочется 89 градусов, лублю снимать старые улочки и природу. Но пока для меня выложить 750$ за него к сожалению не реально.
     
  15. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Ну изначально вопрос таки был про ХА, которых у 14-42 на длинном конце практически нет, а у 12-60 таки есть (судя по снимкам)...
     
  16. Борис

    Борис Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    denis-ishenko
    Подскахите плиз, где 11-22 за 750 у.е. продается?
     
  17. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У 14-42 в одном углу нет, в другом все же есть, у 12-60 по сравнению с ним на коротком конце меньше, на длинном больше... Но на самом деле ХА не представляют серьезной проблемы для обоих.
     
  18. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    госспода
    а скажите как корректно измерить в попугаях резкость объектива?
    вот хочу составить для себя картину резкостей всех объективов на разных фокусных и диафрагмах от минимума до максимума
    чтобы четко предствлять на какой дырке что получу.
    я еще до недавнего времени по наивности своей считал что резкость линейно зависти от диафрагмы )))))
    тоесть на 2,8 мыло а на 22 супер :D :D

    итак как правильно зимерить резкость в каких нить попугаях.

    зы. может отдельной темкой запросить?
     
  20. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    "А кто обещал, что будет легко?" (с) :lol: :lol:
    Понятное дело. Слишком много факторов. Впрочем, для меня вопрос "покупать или не покупать" не был слишком сложным.
     

Поделиться этой страницей