1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 12-60mm F2.8-4.0 SWD

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Pahom, 13 апр 2007.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    dir1024
    отдайте и не парьтесь на следующий день вернут.
     
  2. Путник

    Путник Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2007
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО
    Сайт:
    И я попал в этот список. 230008***
    Пойду сдаваться :(
     
  3. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    Сегодня пришел ко мне мой 12-60 из сервиса: пылинку удалили, моторчик заменили. Вроде все хоккей, фокусируется мгновенно. Буду проверять на точность фокусировки, но думаю, что она будет лучше, чем была. Скорее всего сервис заодно отъюстировал и это на всякий случай. Так что нет худа без добра...
     
  4. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Прошу помочь владельцев 12-60!
    Получил сегодня из сервиса свой 12-60. Проверил, фокусировка работает хорошо. Но не понравилось, что в объективе, если его потрясти, что-то трясется, на слух слышно и чувствуется. Кроме того, хобот в выдвинутом положении имеет люфт порядка 2мм. Раньше на это внимание не обращал, а сейчас проверил.
    Я так понимаю, если хобот провисает даже на 1мм, то теряется перпендикулярность лучей по отношению к матрице и влагостойкость будет нарушена.
    Не могли бы посмотреть, ваши объективы такие же? Хотелось бы понять, они изначально так собраны или сервис что-то намудрил.
    На 50-200 этих симптомов нет!
     
  5. Борис Б.

    Борис Б. Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2006
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У моего объектива тоже тубус, будучи выдвинут в крайнее положение, немножко провисает и ходит вверх-вниз на миллиметр-другой. Но на равномерности резкости по полю кадра, освещенности и т.п. это никак не сказывается. Если потрясти - слышно легкое постукивание внутри. Наверное это плата за большой диапазон зуммирования - трубка-то в два раза удлиняется, видимо и поперечные перемещения элементов более заметны в данном случае. Наверно Вы напрасно беспокоитесь. Объектив на проверку еще не возил.
    P.S. У 50-200 подобного не наблюдается, так ведь и металла поболее и стенки потолще. Дальнобойная пушка, однако! :D
     
  6. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, наверное, это фича объектива.
    Проверил 14-54, тоже как и 50-200 монолитом в сравнении с 12-60 кажется - ничего не болтается и звуков при тряске не издает.
    В принципе, пусть болтается, лишь бы воду не пропускал и искажений не создавал. Но ощущение чего-то ненадежного остается.
     
  7. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    Интересно, а у 50-200 СВД такой же конструктив?
     
  8. Пётр

    Пётр Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2005
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Рязань
    Сайт:
    не думаю, что для европы эта серия...мой то со штатов....Кстати вопросик, а как долго может длится сия акция??7 Ибо я пока не вижу проблем с автофокусом.... :huh:
     
  9. _dash

    _dash Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2008
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте!
    Вот прочитала уже почти всю ветку(и соседние тоже), но так и не пришла к окончательному для себя выводу. Господа, подскажите пожалуйста, может у вас уже новые впечатления назрели? Я выбираю между 12-60 и 11-22.
    Штатник то у меня есть, но китовый 17,5-45 и поганенький :angry: им практически не снимаю, перебиваюсь макро 35 и 40-150. Двух зайцев одним объективом бы хотелось... но боязно.
    5ти кратный зум это круто!, но не потеряю ли я качество при съемке пейзажей?
    Занимаюсь пешеходным туризмом и упор в съемке на горы-море ;) Интересуют:глубина резкости, детализация, искажения по краям кадра и ХА
    Вот в службе тех поддержки мне официально отоветили, что с учетом новейших технологий 12-60 будет если не круче, то точно не хуже :huh: сомнева-а-аюсь :huh:
    Еще вопросик: у меня пока тушка Е-500, будет ли с ней СВД работать, или придется перепрошивать?
     
  10. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    _dash
    Добрый день, у нас есть отдельная тема по сравнению 12-60 и 11-22. Рекомендую отправиться туда, а здесь обсуждается только 12-60.
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    _dash
    перепрошить не большая проблема. и в любом случае хоть без свд хоть с оным все равно обновите прошивку до последней. хотя если вы любите снимать на исо 50 то лучше не прошиваться до прошивок выше 1,2.
     
  12. aloiz

    aloiz Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    dash
    Долго мучился аналогичным вопросом. На каком-то этапе выбор делал в пользу 12-60. Отказался о него по таким причинам: 1. Нет смысла переплачивать за СВД привод не имея Е-3. 2.Наличие значительной бочки на широком угле. 3. Примерное равенство по резкости с 14-54 при цене вдвое ниже на последний. 4. Сырой конструктив 12-60 . В замен китового приобрел 14-54 как штатник, для пейзажей планирую со временем 11-22, хотя и 14-54 для этих целей хорош.
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    _dash
    т.е. ближе к ШУ? ;)
    1 - в смысле?
    2- грамотное повышение резкости
    3 и 4 - правятся программно ;) ... немного сноровки, набить руку и... :D

    с другой стороны, - 12-60 будет интересен тем, что (при устраиваемом качестве) реже будет хотеться использовать какой-нибудь другой объективчик из-за ограничения по дистанциям съёмки (читай - ЭФР) ;)
     
  14. _dash

    _dash Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2008
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Спасибо за совет :)
    Почитала я и спец ветку с обсуждениями, но ничего особо нового не вычитала :( Честно признать, о 14-54 еще не задумывалась, но к 11-22 начинаю склоняться ;)
    Хотя, жаба знаете-ли: Е-3 я со временем точно приобрету, а уже имея 11-22 на 12-60 разорюсь врядли <_< Вот и делема...
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    _dash
    зуйко 11-22 + сигмо 30 + зуйко 40-150 ;) и никакого 12-60 совсем не надо B) ... хотя так и дороже...
     
  16. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -&gt; Kyiv
    Сайт:
    вашм дилема - совсем не дилема - продадите 11-22 или к нему прикупите 15-54 (вместо 12-60СВД)
     
  17. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    А я его эксплуатирую по полной. Были сомнения относительно 14-54 - что лучше. Оба объектива достаточно хороши, но мне показалось при быстрых ситуациях примочка СВД отрабатывает свое и достаточно точно фокусируется, мне показалось точнее 14-54, хотя в более спокойных ситуациях использую 14-54 и тоже ничего. Доволен, в общем.
     
  18. Big_Gray

    Big_Gray Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Прошу быстрого ответа, есть шанс заполучить завтра 12-60, какой UV/защитный фильтр на него прикупить, без фильтра пользовать боязно.

    Достать легче всего Hoya, вопрос в том стоит ли брать специальный широкоугольный фильтр или обычный, насколько я понимаю они отличаются шириной ободка, если возьму широкоугольный будет ли на него садиться крышка объектива?
     
  19. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    думаю и обычный вполне сойдет, крышка то должна садиться точно
    берите Hoya
     
  20. Big_Gray

    Big_Gray Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    не будет ли на широком угле виньетирования?
    в смысле не будут ли затемнены углы?
     

Поделиться этой страницей