1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 12-60mm F2.8-4.0 SWD

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Pahom, 13 апр 2007.

  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    это необходимое условие, но не обязательное :D
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    tap
    а что обязательное?
     
  3. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Nightfall
    может оно и есть но я его не знаю ...
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    сегодня вечером целый вечер баловался сравнивая скорость фокусировки 12-60 с ef 24-70 2,8
    при разных условиях, при очень ярком свете, в полумраке.
    12-60 ощутимо быстрее, примерно от полутора до двух раз фокусируется с одиночным фокусом.
    а со следящем либо примерно на равне либо быстрее. с той лишь разницей что сапог в следящем не делает лишних телодвижений и перемещает блок линз всегда в нужном направлении. а вот олик частенько лишние телодвижения совершает бывает перескочит или вообще в обратку сначала крутанет а потом в нужное место наведет. и вот когда крутит нетуда куда надо а потом обратно вот в такие моменты скорость буквально сравнивается один в один. а когда крутит куда надо то чуток быстрее.
     
  5. Snowcat

    Snowcat Guest

    Приобрел его себе, за что спасибо maximilian'у. Впечатления хорошие, но пока только на кошке своей опробовал...
     
  6. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    Страницей назад приводили примеры снимков на 12-60 без полярика.

    Вот еще примеры. Без полярика.

    Солнце за спиной.
     

    Вложения:

  7. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    А это в контровом свете.

    Снимок несколько раз "ужимался", поэтому в левом углу рванные переходы. На оригинале все плавно.
     

    Вложения:

  8. Snowcat

    Snowcat Guest

    Погодка стоит жуткая, никак не поснимаю недавно приобретенным 12-60, от бейзействия в очередной раз кошку помучал :)

    [​IMG]
     
  9. Snowcat

    Snowcat Guest

    Посмниал вчера наконец то оным объективом. Очень доволен - дипазон ФР - то, что доктор прописал прямо, ни разу не захотелось шире и ни разу не почествовал, что не хватает теле конца.

    http://public.fotki.com/snowcat8/moscow-kremlin-the-/
    [​IMG]

    Москва - город контрастов :)
    [​IMG]

    Есть вопрос... Я вот заметил одну странность. На 12мм наводимся на дальний объект, наводится, хватает фокус. Потом отпускаем кнопку спуска, потом снова полу-нажимаем с точкой фокуса там же, где она и была. И почему то, он не хватает фокус. Точнее он, не пытаясь навестись по-новой, сразу мигает зеленой лампочкой, мол не могу ухватить фокус.
    Лечится убираением фокуса куда-то в другое место, и посторным наведением. На более узких углах не замечал такого, только на 12мм. У кого то есть такое же поведение?
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Отличные картинки, кстати!
    А вот насчет поведения - единственное стекло, за которым я замечал такую периодическую козу - это была первая Сигма 30 (из тех двух что у меня были). Попрбуйте контакты ластиком почистить аккуратненько...
     
  11. Snowcat

    Snowcat Guest

    Kirasir, следуя вашим советам, обзавелся вот нормальной оптикой - этот, и вчера еще 50-200 взял, старый, не SWD.

    Контакты я почишу, но не думаю, что в этом дело, тогда бы от фокусного расстояние не зависело... Я кстати такую же фигню наблюдал на 7-14 когда мы в Суздаль ездили, тоже на коротком конце отказывался повторно фокусироваться...
     
  12. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ооо, от 50-200 вы точно получите массу удовольствия! А 12-60 я прямо вот сейчас погонял на 12 мм и на Е-3, и на Е-30 - да нет вроде, если вообще фокусируется, то и потом на то же место столь же успешно фокус ловит...
     
  13. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    Snowcat
    У меня тоже самое с Е-520. Только не обратил внимания на мм. А это не значит, что фокус уже пойман? Мол жми до конца?
     
  14. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    Kirasir
    На Е-30? А где впечатления про Е-30?... :)
     
  15. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    xemuliam
    Мой тоже имеет очень заметный люфт. Такое ощущение, что внутри что-то болтается... :(
     
  16. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    "Погодите детки, дайте только срок,
    Будет вам и белка, будет и свисток"
    (с) :P
     
  17. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Я уже это спрашивал в другой ветке, про автофокус, но здесь наверное будет уместней. Дело в том, что попал в ситуацию, которую из-за неопытности не мог понять. Сейчас попытаюсь объяснить. У меня E3 и ZD 12-60. Композиция - ночь, река шириной 500-600 метров, на другом берегу объект с подсветкой. Чтобы выполнить задуманное, пытался сфокусироваться на 12мм, иначе сюжет не получался. Но ни автофокус, не ручная фокусировка даже в режиме лайфвью с 10-ти кратным увеличением, результата не дали, пока слегка не приблизил объект с помощью зума. У меня вопрос, это особенности объектива или его дефект (невозможность резкой фокусировки на бесконечность при широком угле)? И если это особенность, то как нужно поступать в таких ситуациях? Хочу добавить, гиперфокальную фокусировку тоже не смог сделать, т.к. всё, что меня окружало, было в темноте, и до объекта съёмки только вода, не за что зацепиться...
     
  18. Snowcat

    Snowcat Guest

    Ну я бы не сказал, что он не фокусируется. Отлично фокусируется, только вот повторно иногда не желает. Склонен считать особенностью, под которую вполне можно приспособится.

    Кстати на 12 мм вместо фокусировки на дальний объект - просто можно на бесконечность смело выкручивать и все, благо у этого объектива привод фокуса механический, а не электронный.
     

Поделиться этой страницей