1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 12-60mm F2.8-4.0 SWD

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Pahom, 13 апр 2007.

  1. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Oleg-st
    Специально проверил, у меня не стучит.
     
  2. Eddie

    Eddie Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Стучать может. Двигатели автофокуса там безинерционные, стартуют довольно резво и так же резво встают как вкопанные, они же перемещают втулку на которой прикрученна лапка которая в свою очередь передаёт движение на другую втулку с винтовыми пазами на которой установленна группа плавающих линз автофокуса. Цепочка последовательных передающих движений довольно большая. Не исключён люфт который может создавать звуки подобию стука( не влияющий на точность фокусировки) и это может происходить в разных положениях фокусных расстояний. Поскольку тубус в выдвинутом положений провисает есть тенденция к перекосу относительно горизонта, из за этого на втулке на которую заходит тубус образуется выработка от трения, возможно эти условия влияют на характер звуков. В дополнение к условиям эксплуатации добавлю, что не стоит уповать на заявленную герметичность объектива. От пыли да, спасёт, а от воды двояко. Если на тубусе в выдвинутом состоянии остались множественные капли воды лучше их смахнуть перед тем как загонять домой. Там резинка мне никак не внушила доверие. На кольце фокусировки внутри, вобще резинка от трусов, а ля венгерка и гнездится она в убогом лежбище прижатая выступом декоративного кольца с логотипами и окном шкалы растояний. Внутри кольца фокусировки каретка-сборка с 11ю шариками, метал из которого они изготовленны довольно гумозный и если в этот отсек попадёт влага, кольцо рано или поздно начнёт хрустеть, шарики просто напросто заржавеют. Я у себя так и не смог их нормально почистить, а чистил в ситечке с чистящим порошком предварительно сутки накупавши их в уксусе.
    Все слова и термины мне естественно приснились :) так как информации по кишкам этого объектива я так понял в инете не существует. Заглянув в поднаготную этого объектива я усомнился в его реальной стоимости. Вопрос конечно спорный особенно для тех кому рисунок важнее, нежели объектив из хлебного мякиша. И между тем объектив уникальный особенно для свадебщиков.
     
  3. tRoLoLo

    tRoLoLo Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    доброго времени суток, всем :) вопрос по поводу пыле защищенности сабжа.
    недавно фоткал квадроцыклы и меня окотили песком. и неприятный хруст песчинок в кольце фокусировки никак не удается устранить. так вот если он пыле-влаго защищенный, то песок вообще никак не должен поподать в зазоры? вообще один раз уже было что песок попал именно в кольцо фокусировки, но тогда поскрипело и вылетело :D с кольцом зумирования все в порядке, вытер песок и все.
     
  4. itzick

    itzick Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2007
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    2
  5. Snowcat

    Snowcat Guest

    Люди, может кто сталкивался с таким и поможет советом.
    У меня на 12-60 почему то бленда чем дальше, тем труднее фиксируется. То сть раньше это проявлялось на морозе, но со временем такое чувство, что она "села". Сейчас она ОЧЕНЬ туго садиться и слезает, я боюсь усилием просто повредить байонет :(

    Что можно сделать, или может кто знает на что УДОБНО заменить фирменную бленду (конкретная модель), а то я реально боюсь уже ее отцеплять-нацеплять...
     
  6. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
  7. Любитель

    Любитель Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    Мыло, силикон (который был и стерся), если руки точно не кривые - капелька смазки.
     
  8. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    приношу извинения, все-таки, считаю, ошибся я веткой.
     
  9. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    коллеги, скажите пожалуйста, сейчас озадачен покупкой защитного фильтра для данного объектива.
    В Обычной оправе фильтры подойдут ( Hoya UV Pro1 Digital 72mm BS, например) или на коробке обязательно быть слово WIDE или SLIM?
     
  10. IgorLat

    IgorLat Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Что бы гарантированно исключить даже незначительное затемнение по краям кадра на широком угле лучше приобрести WIDE или SLIM.

    Хотя, я когда надевал свой градиентый фильтр в обычой (широкой) оправе, то не помню, чтобы в углах было бы сколь заметное затемнение.
     
  11. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    стандартный фильтр на ШУ затемняет углы нужен WIDE или SLIM
     
  12. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
  13. shuq

    shuq Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    вот, тоже вечером прогулялся:)

    [​IMG]
     
  14. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    все таки купил Hoya UV Pro1 Digital 72mm. Никаких слимов и вайдов :) на коробке. Не помню точно толщину оправы (не то 3, не то 5 мм). В магазине уверяли что все будет ОК и на ШУ я ничего лишнего не увижу. Не обманули :)
    всем спасибо за мнения и помощь
     
  15. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Нормально все у него с защищенностью! И резинки достаточные.
    А с кольцом фокусировки есть небольшая засада, в том, что оно своим краем довольно далеко, около 3...4 мм, накрывает ту часть корпуса, на которой окошко с вращающейся шкалой находится. Песчинки могут попасть туда и застрять, создавая хруст при вращении кольца, но не внутрь объектива, дальше находится уплотнительное кольцо. Чтобы не разбирать его для чистки возьмите кусок плотной бумаги (например фотобумаги) засуньте ее уголок в зазор между фокусировочным кольцом и средней частью объектива и по всему периметру кольца выметите песчинки из этого зазора. Уголок бумаги должен согнуться при засовывании и залезть под фокусировочное кольцо. Не используйте пластик и пленки, они могут быть слишком жесткими и повредить уплотнительное кольцо, но даже это маловероятно.
     
  16. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    По поводу "стуков" при фокусировке:
    - во-первых SWD привод стартует довольно резво, поэтому при разгоне/торможении есть звуки,
    - во-вторых этот объектив сделан с прямой механической связью кольца фокусировки с приводом, и в момент непосредственно перед стартом SWD происходит отсоединение мех. связи с кольцом фокусировки (поэтому во время АФ кольцо на объективе не двигается)

    Так и не понял, что дает наличие мех.связи кольца фокусировки... По-мне милее Олимпусовская фишка "focus-by-wire". Лучше бы сделали ему такое же мягкое и плавное движение кольца, как у 50/2,0 и 11-22, и стуков было бы меньше.
     
  17. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    wind-talker
    ну тогда меняйте его на 14-54. и стуки уйдут, да светлее будет. Правда потеряете на широком коце 2мм и скорость фокусировки будет похуже.
    У меня, к слову оба эти объектива, никак не могу решить - от какого избавиться :)
     
  18. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    yevgen2000
    Для себя считаю, что "широкий конец" перевешивает остальное, поэтому менять на 14-54 смысла не вижу.
    На "стуки" я и не жаловался, просто пояснил откуда они берутся, выше были сообщения с обсуждением этого явления.
    А вот скорость фокусировки вопрос немного неоднозначный. У меня на Е-520 при хорошем освещении все прекрасно, даже следящий работает вполне сносно. Но при плохом освещении (очень плохом), из-за высокой скорости мотора фокуса, объектив "пролетает" весь диапазон так и не "зацепившись", стоит подвести его вручную, тогда тушка дофокусирует нормально. Если бы скорость фокуса была ниже при плохом свете, то подводить и не нужно было.
    Но это вопрос совместной работы объектива и АФ тушки...
     
  19. YourGin

    YourGin Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    wind-talker
    А вот у меня такой проблемы нет...
     

Поделиться этой страницей