1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 14-35mm/f2.0

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем SergeiR, 11 дек 2006.

  1. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    ОФФ
    Ме-1 (у мя такой же)
     
  2. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    нда.. размерчик ого! Трудновато будет с таким, особенно в связке с Е3, всю свадьбу пропрыгать.

    Но я уже точно нацелен на это стекло, раньше 35-100 хотел, но лучше возьму это, а для портрета у меня и ZD50.
    A-Nippel

    ...ну если возвращаться в линейку Pro то к ZD50.
    Вообще я заметли что у всех ZD F/2.0 стекол своя особенная цветопередача.
     
  3. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Seculine U-13C
     
  4. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, возможно будет напрягать. Лично я после недели отпускных бродяжничаний с 14-35, перестал ощущать его как что-то большое, скорее обычные Pro объективы (или киты на зеркалках встречающихся людей) начинают казаться игрушечными. Но мне это всё для души -- хочу лезу на гору со всем железом, хочу лягу прямо тут и усну, а вот так целый день на свадьбе, понимаю, совсем другие нагрузки.

    Ну, наверное, вообще картинка у всех объективов более или менее своя. Мне картинка у Top Pro объективов кажется более контрастной и, наверное, детализированной. А вот ZD50 у меня сейчас завис в шкафу, фактически он мне только для макро осмысленен, а на эту тему у меня идеи не бурлят пока. Может в будущем прихватят... пока не спешу избавляться.
     
  5. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    A-Nippel
    Ко всему можно привыкнуть :)
     
  6. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    A-Nippel церковь в Солнечногорском очень хорошо получилась! Какая диафрагма?
     
  7. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В принципе там во всех снимках экзифы сохранены.
    Здесь диафрагма была 4, фокусное 21 мм, выдержка 1/125. Снимал уже вечером (19:40 по Москве, 20 сентября), снимок получился весьма тёмный, этот уже после обработки RAW'а и кадрирования.
     
  8. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а можно попросить именно портреты с хорошим освещением ?
    Буду очень признателен! и думаю что не только я ... :)
     
  9. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
  10. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Максим, а ты уверен, что это сейчас целесообразно делать? Ведь высококлассная оптика должна браться с прицелом на будущее. При современных тенденциях развития фототехники есть все основания предположить, что через два-три года полнокадровые камеры станут неким "стандартом" для профессионалов и богатых любителей. Даже не в том смысле, что 4/3 чем-то проигрывает ФФ, а с точки зрения массовых стереотипов: не имея ФФ, станет трудно найти работу… И при всех достоинствах 4/3 тенденция утекания профи на полнокадровые камеры уже сейчас очевидна. А Oly, если и останется, то в качестве бэкапной камеры или просто для души. И в этом плане из линейки топ-про более разумной покупкой представляется 35-100, на который ты иногда сможешь снимать красивые портреты.
     
  11. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    К сожалению с мало-мальски крупноплановыми портретами при хорошем свете у меня пока не густо. Вот чего-то вытащил, но, на мой взгляд, в портретном смысле они объектив характеризуют слабо:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вообще со светом в Крыму мне не везло, он изменялся в течение дня от прямого солнца на чистом небе, до непроглядных туч, вылезающих пока добираешься до места съёмки (на одну точку, за 30 км, ездил 4 раза, надо было получить солнце в 16...17 часов, но так и не удалось). Несколько раз таскал с собой стойки и отражатели, но использовать их при имевших место ветрах оказалось нереально.
     
  12. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    оффтоп конечно в этой теме... но поробую ответмить. Может это было бы и так, если бы стояло на месте. Пока мы видим следующее. За последние два года прогресс в матрицах налицо. И думаю дальше будет тоже. Сажем уменьшат они сенсоры, поборятся с шумом, ну будем иметь мы 20-22 мПкс на матрице (конечно иногда нужно больше). Ну будет ФФ с 50-60, но движения в сторону проц.обработки не столь явное. А эти 50-60 нужно обработать и пропихнуть скажем хотябы 3-4 фпс. Добавим сюда что инновации в оптике опят-таки шампует олимпус
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ну почему же. Они характеризуют объектив вполне конкретно. Особенно третьий. Я рад что я его не стал покупать, хотя и ждал его два долгих года.
     
  14. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Dardo
    porutchik

    согласен.. буду думать.
    Не будем оффтопить :D :D
     
  15. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    В Крыму ВСЕГДА есть ветер. Где-то меньше (в городах), где-то больше - на равнинах, в горах, на море. Это я заметил, после того, как захотел макро поснимать с длинными выдержками - сделать это крайне сложно, т.к. движения воздушных масс почти всегда есть и трава вместе с насекомыми постоянно колышется. В следующий раз берите с собой помощника...
    что не так???
     
  16. migar

    migar Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    SergeiR
    ДЕйствительно. Сергей, что не так?
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Отвечаю обоим. Вложения бы не оправдались. Я думал это стекло использовать для групповых и ростовых портретов. Последний пример 35/2, то есть 70мм f2.

    Мне изначально не очень нравилось как оно рисует, глядя на кучу примеров грибов и тп.
    А тут вот портрет на 70мм фокусного на открытой дырке. И я смотрю и понимаю что 14-54 ничуть не хуже нарисует. А то и 14-45. Да, какая то там пиксельная резкость может хуже быть. Но именно "красивости" и тп - я тут не вижу. А для меня этот аспект очень важен.

    Как и в портрете девушки на фоне гор (хороший кстати кадр, только я бы посоветовал кадр перестроить чуть, чтобы она не по центру была, а в сторону от направления откуда она смотрит смещена - и придумать что сделать с отрезанной головой, хотя многие на это больше не обращают внимание, так что это не критерий)
     
  18. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    То есть - сиди со своими даблами и не рыпайся пока :)
     
  19. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    нет. Это вещь сугубо индивидуальная и к тому же у меня есть стекла лучше чем дабл киты.
     
  20. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    SergeiR
    Ну мне кажется, что данное стекло не для портретов людей. Портреты мелких животных - да, ростовые людей - да. Групповой портрет людей - тоже да. А грибы - это попытка понять какой нужен макрик. Сигму и 50/2 в данной версии не хочу. У 35-100 - большое расстояние до точки съемки.
     

Поделиться этой страницей