1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 14-54 Mm F/2.8-3.5 взамен китового

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем vol, 13 апр 2005.

  1. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Скажите, а почему Olympus приводит графики MTF своих объективов для 60 и 20 линий, в то время как другие производители - для 30 и 10? Можно ли считать зависимость линейной при пересчете?
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Думаю, вряд ли здесь можно так вот запросто пересчитать результаты тестов на одном разрешении на результаты в другом разрешении. Что-то подсказывает мне, что нет тут простой линейной зависимости. А насчёт почему 20 и 60 линий вместо 10 и 30, то я думаю, это от того, что кадр цифровых зеркалок Олимпуса ровно вдвое меньше плёночного кадра, а вся система изначально строится на таком кадре. То есть, это, видимо, отражение повышенных требований к разрешению оптики, которые предъявляют мелкоформатные цифрозеркальные тушки. У других производителей системы изначально плёночные, и подавляющее большинство объективов изначально спроектировано под 35-мм плёнку, где требования к разрешению объективов ощутимо ниже. Но это, в общем-то, просто мои догадки...
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я где-то тут, вроде, уже писал почему я передумал брать макрушник. Вернее, даже не передумал, а пересмотрел варианты. 50/2.0 - линза дорогая, но при этом особой универсальности она не даст (всё таки, достаточно длиннофокусная - 100 мм экв.). А платить больше 400 у. е., чтобы снимать в основном макро - это для меня дороговато, пожалуй. Дело просто в том, что Олимпус на днях заявил новый макрушник - бюджетный (чуть дороже 200 у. е.) - 35/3.5. Это дешёвая, ультракомпактная и сверхлёгкая (165 г) линза, да ещё и масштаб даёт аж 2:1 (в 35-мм эквиваленте) или 1:1 (в реальности). А сейчас уж и макро-то снимать поздно, уж давно октябрь на дворе. Так что, я лучше просто возьму к весне макрушник 35/3.5 (его в ноябре уже начнут продавать), а сейчас решил разориться на дорогой штатник (вместо дешёвого) - основная работа сейчас мне предстоит именно стандартным зумом - съёмка интерьеров (часто без вспышки), город/ночной город и т. п. - тут не обойтись без хорошего стандартного зума. Так что, 28-108 мм при дырках 2,8-3,5 - это сейчас самое то, что доктор прописал.
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    вот-вот, жизнь меняет преоритеты и вносит изменения :)
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ага. Да и финансы иногда поют романсы ;)
     
  6. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Поздравляю, Игорь! Правильная стратегия и тактика. Отличный выбор!
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  8. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Wildhoney

    Спасибо за объяснение! (Графики MFT)
     
  9. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    А не подскажет ли уважаемый Wildhohey, где конкретно на Горбушке он купил свой замечательный объектив? ( Горбушка - большая.)
    И еще. Не попадался ли ему там, на горбушке, Е-1?
     
  10. Big_Alex

    Big_Alex Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Позвольте вклинится :) ..Е-1 и линзы на Горбушке имеются в пав. Д-2-001, 2-й этаж, продавец Игорь. На сегдняшний день, два 14-54 \2.8-3.5 проданы ...обещали привезти в скорости. Е-1 в китовом варианте имеется в наличии.
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, да - я могу сказать, где покупал объектив - у меня их визитка сохранилась. Искал наугад, но очень недолго - это место А1-024, зовётся ПБОЮЛ Блинов. А насчёт продают ли Е-1 - это я не приметил, просто не интересовался. Е-300 у всех лежит на витринах, это трудно не заметить, а вот Е-1 что-то не попалась. Но я, признаться, обошёл всего три павильона...
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хотел ещё поделиться немножко впечатлениями от объектива 14-54. Я его вчера наконец испытал в полевых условиях. А заодно побывал я в Калуге, в музее-усадьбе Гончаровых "Полотняный Завод". Был очень рад возможности запросто снимать интерьеры с рук, без всякого штатива, при освещении в основном люстрами. С китовым зумом у меня такой номер не проходил. Дырки 3,5 мне на такие дела с трудом хватало (понятно, что ставить всё время ISO 800 не очень приятно, учитывая искусственное освещение лампами накаливания), да ещё не очень он меня радовал резкостью картинки при этом. Желательно было ставить диафрагму 5,6, при этом выдержки становились длинными, и возникала проблема получения несмазанных снимков. А вспышки при съёмке интерьеров я принципиально не признаю - все эти неожиданные блики (особенно в зеркалах и картинах под стеклом), неестественные тени и прочие прелести совсем не радуют. Зато с новым объективом я сразу открыл дырку до 2,8, поставил ISO 400 и обснял все интерьеры легко и непринуждённо. Сказать, что результат сильно порадовал - это не сказать ничего! Я просто балдею. Практически 100% снимков безупречно резкие, "бочка" на глаз почти незаметна даже при фокусном 14 мм. Лишний раз скажу, что своих денег эта линза, определённо, стоит. Ничуть не жалею об оставленных на "Горбушке" 15 тысячях. :rolleyes:
     
  13. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А уж какую контрастность и цветопередачу даёт этот объектив на улице...
    Хотя не знаю чья заслуга - объектива или матрицы..? :)
     
  14. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    По-моему, разница в выдержке при дырке 3,5 и 2,8 - не очень большая. А если учесть, что при 2,8 глубина резкости меньше, а на полной дыре объектив по умолчанию должен мягко рисовать - то либо конструкторы Олимпус сделали невозможное, либо вопросов у меня больше, чем ответов. :( :huh:
     
  15. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    При неярком освещении и дальнем фокусе получается всё довольно чётко. На улице это нереально..
     
  16. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Уважаемые коллеги!
    А среди пользователей 14-54 нет ли петербуржцев?
    Очень хотелось бы попробовать 14-54, а в магазинах нет его у нас. Не ехать же в Москву ради попробовать... :(
     
  17. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А что тут пробовать то? :) Сразу можно сказать - понравится!
    Так что надо покупать.. если уж хочется и есть возможность.
     
  18. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    Спасибо, Big_Alex!
    Спасибо, wildhoney!
    Big_Alex, а не помните, сколько там стоил Е-1? А может и телефончик этой точки где-нибудь завалялся? Я, правда, покупать аппарат собираюсь только 4 ноября, но так, на всякий случай.
     
  19. gik

    gik Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2005
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  20. Big_Alex

    Big_Alex Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Цену Е-1 посмотрю в эту субботу ..так, что отпишу неприменно.
     

Поделиться этой страницей