1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 14-54 Mm F/2.8-3.5 взамен китового

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем vol, 13 апр 2005.

  1. Roadwarrior

    Roadwarrior Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    С одной стороны есть люди у которых есть деньги и почему бы не купить связку е-3 и 12-60, а если еще и этим зарабатывать. С другой - армия увлеченных любителей с деньгами. С третей стороны, сужу по себе, махровому любителю, - могу на фототехнику потратить любую сумму, но пока не считю, что перерос 500ку (хоть и жду 30ку), обзавелся комплектом который удовлетворяет мой уровень и потребности. Так, что не думаю, что здесь стоит обсуждать вопрос "цена-качество", качество у олика во всех компонентах достойное, просто энтузиасты ищут для себя золотую середину между потребностями, способностями и возможностями.
     
  2. stan

    stan Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2006
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Евпатория
    Сайт:
    Заметьте, я даже о 14-45 не сказал плохого слова, поскольку, считаю он на них не заслуживает (по крайней мере мой экземпляр)
    А с появлением 14-42 (одалживал у друзей, подсаженных мною на систему), я не уставал восхищаться и благодарить инженеров Олика за хорошую работу.
    НО...
    Наступает момент, когда пипл с довольно постоянным аппетитом продолжает "хавать предложенный продукт" (извините за грубость), а тебе уже хочется вырваться за эти рамки и хочется "соответствовать", так сказать, больше хочется думать о художественном наполнении кадра, чем о том как и при помощи чего можно будет потом "шарпнуть", "насытить", исправить картинку.
    Думаю, что этим и отличаются стекла с приставкой про- от линз "кит", что кроме коррекции уровней в картинку вмешиваться просто неохота (дабы не навредить).
    Для меня на данный момент времени это стекло является той самой "золотой серединой", которая покрывает около 60-70 % потребностей вписываясь в не слишком уж и большой семейный бюджет.
     
  3. So-Hm

    So-Hm Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2008
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Ещё один минус , как уже отмечали здесь ранее, у 14-54 как впрочем и у 12-60мм. Заметна эта тень и на 18мм, на фокусном 25мм почти не втречается.
     
  4. CHICAGO
    На первой странице вы написали:
    PS - Помнится читал в газетке "Фото - news" про оптику Лейка. Так вот, в одном из рекламных проспектов к своим стеклам Лейка писала, что вы сможете оценить всю прелесть этой оптики, поработав ей хотя бы год!!!! - вот уж во истину!!! :D С ZD 14-54 конечно попроще, но взяв его и потестив понял что-бы понять и почувствовать данное стекло надо его плотно юзать пару месяцев. Имхо очень интересное стекло, дает разную картинку (имею ввиду не только передачи перспективы и бокэ, это сложно объяснить, но объектив разный на разных фокусных, как будто разные объективы меняете) не только на разных фокусных и разных дырках, но при разной дистанции до объекта. Во истину "Универсал". Не понимаю почему народ его сдает, может просто не смогли почувствовать его? ZD 14-54 с норовом, можно с него картинку конфекту получить, а можно и г... С зумом-шириком ZD 11-22 всё гораздо проще, предсказуем до скукоты на всех фокусных и дырках, зуммируй-кадрируй-фоткай... :D
     
  5. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да как сказать я лично особо его не изучал, просто он не у дел оказался у меня либо ширик либо телевик, а тут ещё и 14-150 с 14-35 добавились и смысл ему лежать без дела.... А так пусть другие пользуются..
     
  6. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    12-60 лучшее как универсальный штатник...
     
  7. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. 12-60 14-150 по фокусным конечно поуниверсальнее 14-54 но имхо физику не обманешь, средненький фикс завсегда по картинке качественнее зума, но и универсальность минимальная. По этому я решил что с художественной точки зрения две банки 11-22 & 14-54 будут лучше 12-60, по одной простой причине 11-22 и 14-54 совершенно разные объективы с разным рисунком и назначением. 12-60 и 14-150 может быть хороши как репортажники (у меня был ультрозум и я знаю про удобство 10х зумов), но я этим не увлекаюсь. Мне больше по душе природа и архитектура. :D
    A-V-P
    Тролизм процветает. Чем помочь человеку? Это к чему? К тому что челы не видят разницы между 14-42 и 14-54? Я то-же не вижу, когда смотрю ЖПЕГи на нетноуте ЕееРС 900 :jok: А когда смотрю РАВы на профтрубе с нормальной видеокартой то очень хорошо вижу разницу... :P
     
  9. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да я об этом)))))))))))))))
    Толи чел "слеп", то ли одно из двух......
    А 12-60 vs 14-54 столько раз обсуждали.....
    Каждый стоит ровно своих денег. Как говориться - сколько платишь, столько и имеешь. Грубо, но правда. Хотя и не в тему.
    Изображение с 12-60, мне нравится больше + универсальность.
     
  10. практик

    практик Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2008
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Профтруба это круто, но критерием скорее отпечатки будут.
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  12. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Предложили этот объектив за 400 $ . Вроде в идеальном состоянии. Вот думаю. Дорого или нет. :ph34r:

    После праздников все дорого кажется :D
     
  13. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    А в баксах так, еще дороже :blink:
    Думаю можно и за 11 найти с гарантией B)
     
  14. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Aposha
    Даже если кто-то от системы избавляется или деньги сильно нужны - вряд ли. Скорее - наоборот, когда доллар был маленький - можно было иногда за 11 найти..
    sassha777
    400 - берите не думая даже (если действительно в идеале).
     
  15. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    А в чем сомнения? ФБ и ФФ? Если есть гарантия так смело... в бой!
    Сервис в помощь, американская гарантия 1год у нас. Стекло замечательное, ну лезут местами гайки, не беда B)
     
  16. xolodOK

    xolodOK Guest

    отличный объектив,400 уев (по нынешнему курсу)красная ему цена,единственный минус-это ХА,зато скорость фокуса по сравнению с 14-42 просто сказка!
     
  17. stan

    stan Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2006
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Евпатория
    Сайт:
    Для этого и открытая дырочка весьма неплоха, как по мне...
    [​IMG]
     
  18. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Не всегда она применима ;)
     
  19. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
  20. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Ааа! каюсь, каюсь :lol:
     

Поделиться этой страницей