1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 14-54 Mm F/2.8-3.5 взамен китового

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем vol, 13 апр 2005.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Разница в выдержке будет примерно как 1/50 (при 2,8) против 1/30 (при 3,5). ГРИП, конечно, меньше, но поскольку съёмка интерьеров - это всегда ОЧЕНЬ малый масштаб съёмки (сравните размеры интерьеров какого-нибудь дворца и матрицы фотокамеры!), то проблемы нехватки ГРИП, вообще говоря, не возникает. Насчёт мягкости картинки при дырке 2,8 всё верно - по сравнению с дыркой 8,0 она более мягкая, но при этом, однако, язык не поворачивается сказать, что снимок выглядит нерезким. Может, мне просто не повезло с экземпляром объектива 14-45/3.5-5.6, но в сравнении с ним 14-54/2.8-3.5 гораздо резче на любой диафрагме, в том числе 2,8. А уж каково им снимать архитектуру на дырке 8,0 - это у меня просто слов не хватает - резкость сумасшедшая. Я вчера снова гулял по Кремлю, на этот раз с новым объективом. Снимал и архитектуру на дырке 8,0, и интерьеры на дырке 2,8 - результат всё тот же - чумовая резкость по всей площади кадра! Я просто в экстазе. Кстати, не заметил никакого виньетирования даже на макс. зуме (54 мм) и диафрагме 3,5 - 8,0.
     
  2. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Вроде бы на обеих выдержках снимать с рук на широком угле допускается без смаза. Значит, дело скорее всего все-таки действительно в самом объективе.
    Вторую фразу в Вашей цитате можно прокомментировать, я просто не очень понял по поводу "очень малого масштаба съемки".
    Виньетирование, по-моему, нужно смотреть на широком угле при открытой диафрагме. А затем, закрывая её, заметить на каких значениях оно пропадает (если оно было вовсе), чтобы использовать это значение при съемке.
     
  3. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    Благодарю заранее!
    И телефончик бы этой точки, а то мне ехать далековато.
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если получается 1/30, то с рук можно. Да только это приведено просто как пример расчёта. На самом деле полно случаев, когда там 1/15 едва получается, даже при дырке 3,5, да ещё добавляются проблемы с резкостью на этой дырке. При этом 14-54 даст и выдержку короче, и резкость на 2,8 выдаст вполне нормальную.

    А что про малый масштаб, так это я к тому, что ГРИП определяется масштабом съёмки, то есть, отношением реальных размеров объекта съёмки к размерам его изображения, проецируемого объективом на матрицу. Поэтому, если снимать портрет на дырке 2,8, тогда, понятно, там уже уши нерезкими получаются, а вот если дворец, то как раз все довольно резкое. Хотя, конечно, дали бы мне волю, я бы в музеях со штативом снимал (на длинных выдержках, зажатой диафрагме и ISO 100, разумеется), но с этим причиндалом туда зачастую не пустят - обзовут это всё дело профессиональной съёмкой и потребуют особых разрешений :(

    А насчёт виньетирования, то его не видать ни при какой диафрагме. А вообще-то, объектив 14-45/3.5-5.6 как раз заметно виньетировал при фокусном расстоянии именно 45 мм, причём на диафрагме 8-11. А на широком угле, да ещё открытой дырке не виньетировал вообще. Вот такие пироги.
     
  5. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Проще говоря, ГРИП определяется расстоянием до снимаемого объекта - это выражение мне более привычно. Спасибо за разъяснение.

    А с виньетированием на 14-45 - вовсе забавный случай!!!
     
  6. Sibirtsev

    Sibirtsev Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Уважаемый wildhoney!

    Если Вас не затруднит, можете сделать два снимка на широком угле с одного места с одинаковыми параметрами (в режиме М, с установленным не в авто ББ и ИСО) на 14-45 и 14-54. Если можно - на улице при естественном освещении с какими нибудь зданиями.

    Заранее спасибо.
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С этим уже сложно... Объектив 14-45/3.5-5.6 я сейчас уже отдал одному знакомому - есть вероятность, что его у меня купят.
     
  8. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Привет народ, вернулся из небытия!

    К понедельнику сделаю.
     
  9. Big_Alex

    Big_Alex Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Вести с "Горбушки".
    "Плохая новость, не для всех"про цену на Е-1 - нет и не будет. Последний раз была замечена на фото.ру за нелепые деньги без линзы.
    "Хорошая новость" завезли 3-ри линзы 14-54 f/2.8-3.5 - 15500р. (540$)
    Когда забирал свою коробку с этой радостью ...видел одну, но ..скорее всего их всё таки осталось две. Тел. заполучил ..но он сотовый ..вешать не стану. И ещё ..ожидаются (как убедился это реально) 50 f/2.
    А ещё там стоит, востеклянной ветрине 50-200 f/2.8-3.5 ...магнитизм от него :rolleyes: ...ушёл с трудом ..и с "прелестью". :)
     
  10. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    Спасибо за новости с Горбушки.
    Придется, видимо, брать Е-300 и к нему 14-54/2,8-3,5.
    Может, оно и к лучшему :)
     
  11. Sibirtsev

    Sibirtsev Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Ждем ...
     
  12. _bash_

    _bash_ Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2005
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    а скинь куданить всетаки тел, можно и лично.
    вообще когда я там бывал то сотовые там тока в путь раздают,
    так что ничего такого.

    хочу продать 40-150 и купить 50-200... %)

    сколько там кстати 50-200 стоит ?
     
  13. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Sibirtsev

    Накладочка вышла, извиняюсь.
    В выходные шел дождь со снегом, то что просили не снять, а на неделе ухожу на работу еще темно, а прихожу уже темно. Специфика заполярья :).
    В эти выходные постараюсь сделать.
     
  14. Alex193

    Alex193 Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток? Кто-нибудь может подсказать, какой светофильтр лучше использовать с 14-54, чтобы не снизить оптических характеристик объектива? И вообще, какой фильтр лучше брать - ультрафиолет или простой защитный? И какой производитель лучше? Как например, Kenko или Hoya?
     
  15. s_z

    s_z Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2005
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Для каких целей, так понимаю - защита объектива?
    тогда вот http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...wtopic=121&st=0
    мне помогли определиться. Для себя решил: Hoya, Sigma или B&W. Завтра еду покупать. В понедельник смогу что-то сказать конкретное по тому что куплю...
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я всегда использовал для этих целей УФ фильтры Kenko серии L37 SuperPro - они имеют 12-слойное просветляющее покрытие, но и стоят не очень смешно - около 1000 руб. за фильтр на резьбу М67.
     
  17. Operator BIP

    Operator BIP Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Kenko 58 S MC-UV. Брал на Горбушке за 830-850 рублей. Фильтр оч. кач. :)
     
  18. Серёжище

    Серёжище Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Именно эти фильтры гораздо дешевле в плеер.ру.Вот ссылка:http://www.pleer.ru/svetofiltry.html
     
  19. San Antonio

    San Antonio Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Горький
    Сайт:
    Купил на распродаже HOYA Skylight 1B HMC Super Pro-1 для кита (у нас в одном магазине акция 50% скидки на фильтры HOYA). Ультра тонкая оправа, иммет выступ на который садится крышка Olympus. Фильтр имеет розоватый оттенок, что делает снимки естественнее в условиях солнечного света... В целом очень доволен. За 341р. - это просто недостижимо) Жаль там кончились поляры.. не успел( Остались одни эффектные... Рекомендую этот брэнд, всё-таки посерьёзнее Kenko за теже деньги.
    PS> вот думаю взять ли резьбовой поляр Cokin, ибо вякие marumi-kenko - стоят в 2 раза дороже, а некоторый народ от них ещё и плюётся...
     
  20. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ОК, меня это не затруднит коль у всех не получается, пожалуй сделаю это прямо сейчас :)
    Сниму в RAW+JPG. Куда потом кидать фото?
     

Поделиться этой страницей