1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 14-54 Mm F/2.8-3.5 взамен китового

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем vol, 13 апр 2005.

  1. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Ээ, уважаемая, вы уж определитесь на что жалуетесь. Если на ШУ "резкости нет по всему полю" то разъюстировка объектива тут точно не причем. Смотрите на каком ИСО снимали, какие экспопары были при съемке, ответ скорее всего там. И лучше кропы 100% выкладывайте. На них как-то лучше видно где резко а где нет.
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    dron, так у тебя проблем особых не заметно (на линейке). Я был бы рад, если мои объективы так снимали. Ты сравни с тем, что выкладывала Зоя (снимки после ремонта): http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/09...7e73ff.jpg.html и скажи, что с её объективом всё в порядке :)
     
  3. porzione_di_sole

    porzione_di_sole Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  4. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    неплохие пару копеек ;)
     
  5. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    На длинном конце, целился в "20", фокус уехал сантиметра на 3-4 назад. У Зои на длинном конце тоже самое. Точка куда целилась оказалась на границе зоны ГРИП.
     
  6. porzione_di_sole

    porzione_di_sole Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спасибо, там просто полярик хорошо отработал, я наконец-то научился его вращать :)
     
  7. adani

    adani Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Раньше уже писали, что со старым 14-54 работает автофокус в режиме лайв-вью... сегодня купил - так и есть. Выглядит он немного иначе, чем контрастный, нет увеличения 7-10х, но в целом вполне юзабельно. Моторчик забавно ездит, фокус приятней :D

    Хотел бы услышать отзывы, нужна ли объективу бленда. Пока что купил фильтр, и подозреваю, что и она не помешает, но критична ли? Блинчику, к примеру, почти ни к чему :-)
     
  8. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    adani
    Нужна, конечно. Хотя в простых условиях не обязательна. А где вы ухитрились купить без бленды? Она же входит в стандартный комплект поставки...
     
  9. adani

    adani Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Sil-Silent
    Да с рук брал. Сам удивился при покупке, но цена меня устраивала и это не стало останавливающим фактором. Если сильно нужна, то докуплю конечно... если найду
     
  10. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    adani
    Найти-то нетрудно, хоть бы и здесь. Но цена новой бленды $24.95 - не знаю, устроит ли... Плюс доставка долларов пятьдесят. Если только с кем скооперироваться...
    А сильно нужна или нет - трудно сказать, сам я использую постоянно, как с целью защиты от бликов, так и дополнительной механической защиты. Хотя, если снимать с встроенной вспышкой, бленда сильно мешает. С внешней - не мешает.
     
  11. adani

    adani Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Sil-Silent
    Ага, видел такое, и на амазоне тоже. Цена самой бленды устраивает в принципе, но доставка :wacko: Скооперироваться было бы проще, находись я не в Киеве - тут олипмусоводов явно не часто встретишь. Так что единственная надежда на то, что кто-то захочет продать... Да и в принципе раздумываю пока, стоит ли. Для механической защиты какой-никакой купил фильтр. Интересует именно влияние бленды на снимки... если будет не трудно, выложите кто-то пожалуйста снимки с ней и без в условиях, по идее как предполагающих ее применение :rolleyes:
     
  12. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    adani
    Ошибочка, здесь есть даже специальный раздел Украинские олимпусоводы, пообщайтесь еще и там.
    У меня таких нет, сделать может быть и нетрудно, но не вижу смысла. И так ясно, что под определенными углами против света с блендой зайцев будет меньше, чем без таковой.
     
  13. adani

    adani Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Sil-Silent
    Спасибо, буду знать.

    На случай, если не найду родную бленду - есть вариант купить маруми резиновую или метал, широкоугольную или обычную (http://www.marumi.com.ua/catshop/187-lens_hood/0/555/). Кто что посоветует?

    Надеюсь это не жесткий оффтоп - все же касается стеклышка :)
     
  14. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    adani
    Диаметр не соответствует - надо 67, а там только до 52.
    Вроде бы что-то есть здесь и точно было на молотке, https://ssl.molotok.ru/item619577486_blenda...metr_67_mm.html. На молотке, к сожалению, торг завершен 15 мая - ставок не было. Но, может быть, можно обновить.
    Думаю, не "жесткий", но если слишком долго обсуждать, думаю, лучше все-таки в отдельной теме.
     
  15. adani

    adani Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Sil-Silent
    Ссылку я привел только чтобы иметь наочное представление какие по форме эти бленды, в Киеве полно объявлений под 67 мм. Итак, последний вопрос: какую бленду предпочтительнее взять - резиновую или металлическую, с лепестками или можно без (знаю, что родная идет лепестковая, но так ли это критично?), широкоугольную (низкую) или обычную (высокую). Запутался совсем, подскажите. Если кто-то в ПМ ткнет носом в модель, которая по его мнению самый подходящий вариант, буду очень признателен.

    Для модераторов - заканчиваю с отклонениями от темы :ph34r:

    Кстати, сделал вчера пару снимков - вроде бы ничего, но после блинчика не особо и впечатлило. Наверное, из-за того, что и он очень неплох. Зато вид конечно более солидный :D
     
  16. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    adani
    Бленда нужна, без сомнения, широкоугольная. Лучше, если будет возможность, сделать пару тестовых снимков на широком угле и проверить отсутствие виньетирования. Резиновую или металлическую - не знаю.
    От блинчика 14-54 отличается прежде всего универсальностью.
     
  17. adani

    adani Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
  18. AlexAD

    AlexAD Пользователь

    Регистрация:
    12.08.2007
    Сообщения:
    773
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Если это сравнение, то не совсем правильно сравнивать эти объективы. :unsure: Зум и фикс.... B)
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    adani
    сделайте сами ;)
     
  20. adani

    adani Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    AlexAD
    Мне кажется не совсем правильно сравнивать топор и весло, а разные объективы под одну систему - почему бы и нет? Тем более по многим параметрам они действительно схожи.

    Nightfall
    :D
     

Поделиться этой страницей