1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 14-54 Mm F/2.8-3.5 взамен китового

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем vol, 13 апр 2005.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А я купил просто MC, т.к. на мой взгляд при детальном сравнении обоих фильтров рядом на листе бумаге MC UV выглядел темнее...
    Думаю в объективе столько с текла что никакой ультрафиолет не проходит... а если и хоть сколько нибудь проходит то ну и пусть, не срезать же чуть более широкий диапазон чем видит человек? :)
     
  2. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Снимки 14-45 и 14-54
    iso100, диафрагма 5.6, баланс белого 6000К, выдержка 1/100
    http://forcefly.narod.ru/14-45_56.JPG (3,54 Мб)
    http://forcefly.narod.ru/14-54_56.JPG (3,52 Мб)

    снимки 14-45 и 14-54
    iso100, диафрагма 8, баланс белого 6000К, выдержка 1/50
    http://forcefly.narod.ru/14-45_8.JPG (3,57 Мб)
    http://forcefly.narod.ru/14-54_8.JPG (3,55 Мб)

    JPG создан камерой, есть и RAW но они большие и на народ я их не могу кинуть(более 10 мегов файл они режут).

    На первый взгляд качество одинаковое, но есть моменты где 14-54 сильно превосходит 14-45 (макро, светосила, быстрота и точность автофокуса и удобство ручного, более высокая резкозть на более широком диапазоне диафрагм, и конечно чуть больший зум)
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  4. Big_Alex

    Big_Alex Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Дорогой Александр ..долго расматривал Ваши фото ..честно, не убедило ..то что линзы разные, это доказуемо ..Вы достигли обратного эффекта - одинаковы! :)
    P.S. Наметились интересные события ..на http://www.4-3system.com/lenses/?l=1 ...наблюдается снижение цен на линзы, в том числе и на 14-54 - 430$ ..было 500$ ..50-200 - 1000$ - теперь 850$ ...что это? ...начало взаимопонимания? ;)
     
  5. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Из плюсов

    - 14-54 даёт отличное размытие фона и контроль глубины резкости за счёт бОльшего относ. отверстия и диаметра лизн(особенно на портретах) 14-45 очень слабое размытие и бОльшую глубину резкости
    - 14-54 даёт выдержку на 1 ступень меньше(то бишь короче при той же освещённости) чем 14-45
    - 14-54 делает макро на 54 мм с расстояния около 7 см (хотя по паспорту с 20) а 14-45 только около 20 см и 45 мм
    - 14-54 имеет точный и быстрый автофокус, а 14-45 неточный и небыстрый :)
    - 14-54 имеет превосходный ручной фокус(привод) сравнимый с идеальной механикой а 14-45 на мой взгляд имеет отвратительный ручной фокус
    - 14-54 имеет невращающуюся при фокусировке переднюю линзу которая движется только вперёд при зуме, 14-45 имеет вращающуюся (хоть и не сильно) лизну и ход вперёд-назад при зуме
    - 14-54 даёт картинку в видоискателе ГОРАЗДО светлее в сумерках и на макс. фокусном расстоянии


    Из минусов:
    бОльший размер и вес, ну и наверно вдвое большая цена :)

    Мой вердикт - 14-54 это супер объектив, победить мне который по качеству(резкость, хроматические аберации, светосила, удобство) ну удалось пока ни одним из имеющихся под рукой :)
     
  6. Big_Alex

    Big_Alex Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Спасибо! ...пойду куплю ещё один 14-54 :) А если серьёзно, это ещё и самый универсальный объектив ...лучше бы его Олимпусы сразу в кит положили. Приятности от покупки были бы значительно больше.
     
  7. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Big_Alex
    а Вы линзы где берете по этим ценам?
    и вообще-где..?
    я бы прикупил 14-54 mm за 430 баксов...однако дешевле 557$ -не видел-и тех надо ждать 3 недели
    :blink:
    на Гобушке видел в 3х местах-опять же по 530-540...
    в Оставе сказали,что воозможно и подорожают еще (не на много (':lol:')) баксов на 20...
    :blink:
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В Оставе точно могут заставить ждать 3 недели, причём, ещё не факт, что вообше привезут. На Горбушке в один момент купить можно. Я ждал ровно 1 день.
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А я вообще не ждал, поехал и купил за 14300 в палатке Д37(чтоли?) на горбушке. Хотя эти все палатки вроде берут с одного и того же склада, т.к. продавец побежал черти знает куда за объективом :) а наличие смотрел по некоему стандартному прайсу который я видел у многих в руках..

    Главное - сказать что видел дешевле(и назвать цену) и тогда он скинет :)
     
  10. Big_Alex

    Big_Alex Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Я сообсчал, что - P.S. Наметились интересные события ..на http://www.4-3system.com/lenses/?l=1 ...наблюдается снижение цен на линзы
    ...а причём тут ..взять за эти деньги ...в Америке, естестно. Просто верится, что и к нам это придёт ...политика Olympus стронулась в нужном направлении ..вот о чём я хотел донести ...а Вы - куда бежать? ... :D
    Линзу ...от нетерпения купил на Горбушке, у Игоря Блинова (чей прайс, по Олимпус у всех в руках на Г-ке) ..в декабре в Германию ..хотелось стандартный зум ..китовый то совсем дохлый для пейзажа. А вообщем, могу доложить, что не любят у нас в России,продукцию этого бренда продавцы. Новинки придётся уже самому изаграницы привозить ..да друзьям в Штатах заказывать ..грустно это ..ведь качественный продукт то ..дорогой (для России) и не сильно раскрученный на нашей территории. На горбушке только скажешь OLYMPUS E-seria - смотрят с сожалением. Я считаю не заслужено. И вижу в Европе совсем другой подход к этой марке ..качественно другой. Но это другая тема.
     
  11. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    wildhoney
    В один день там можно только одну линзу и купить(14-54) и то не везде, а к примеру 50мм -там и было то штуки 2-3...потом какая-то очередная байда с томожней...
    Big_Alex
    -и смотрят там на тебя не с сожалением,а я бы сказал -как на *удака
    зато не поленились рекламный щит забабахать аж метров 30-ти?
    Вот я полтинник уже пару месяцев ищу...почти все конторы-в отказе...
    Придется кредитку заводить и в Америке заказывать-похоже будет быстрее и дешевле(даже с пересылкой), только у нас до 10.000 по-моему без таможненого сбора?
    ************************************
    Ps -когда искал стекла -чуть приступ не получил-наткнувшись на такую объяву:

    Продаются объективы Olympus Zuiko Digital (г.Владивосток)

    1. ZUIKO DIGITAL ED 50mm f2 Macro - $360
    2. ZUIKO DIGITAL ED 50-200mm f2,8-3,5 - $580
    б.у - были на тестах, больше ими не пользовались. Состояние отличное.:P
    потом на дату посмотрел-Ж***...март месяц
    :mad:
    и вот еще случай:Опять же на Яндексе в поиске нахожу про 50 мм Макро-захожу по ссылке-заказываю -получаю письмо с подтверждением-ночь ворочаюсь с боку на бок-утром звоню-НЕТУ,,,я говорю-в прайсе есть-письмо со счетом мне же пришло?
    Ну и что мол ...эта ссылка еще с весны болтается... :mad:
    Вот такие у нас "НЕОБЪЕКТИВНЫЕ" дела ...
     
  12. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кто может подсказать размер Рмин в режиме МАКРО у 14/54 и у 50/2,0.
     
  13. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    В последнем (декабрьском) номере Foto&Video имеется прелюбопытнейший материал - тест 11 штатных зумов для цифрозеркалок. Всем рекомендую :)
    Среди тестируемых - наши герои 14-45 и 14-54. Ну, оценки там весьма приблизительные, на них особо внимания можно не обращать. А вот результаты лабораторных измерений в виде картинок, графиков и диаграмм - интересны.
    По разрешению и светопропусканию оба наши обьектива не ударили в грязь лицом. Но вот что странно, 14-54 показал заметно лучшие результаты по светопропусканию,чем 14-45, несмотря на большее количество линз. А также показал хорошую бликозащищенность, в то время как 14-45 - очень плохую :(
    Похоже, что у них разное просветление.
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По светопропусканию всё логично. Если сравнить диаметры линз этих объективов, то всё как раз понятно. Резьба под фильтр у первого 58 мм, а у второго - 67, вот оно и светопропускание! А насчёт бликозащищённости 14-45 правду пишут - у меня он только так "зайцев" ловил, причём и днём, и ночью ;)

    P. S. А журнал Foto&Video, как я понимаю, выходит на Украине? Эх, жаль - давно я фотожурналов не покупал... "Потребитель" наш что-то подкачал - где осенний номер? Нету его :angry:
     
  15. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    На Украине? Наверное, выходит... Эх, жаль - я там ни разу не был :(
     
  16. usw

    usw Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Edmonton,Canada
    Сайт:
    По поводу цены лензы 14-54mm. Покупайте б/у на eBay.com(ca) Я купил за 330 долларов линзу в отличном состоянии(1 год в эксплуатации)включая доставку из USA в Канаду, доставка в Россию тоже возможна .Это средняя цена, есть варианты как ,например, demo ,то есть с витрины магазина. Там же , на eBay можно купить аккумуляторы для e-500 за 15$ с доставкой (не фирменные, но сделанные в Японии) и т.д.
     
  17. Юрий Пилипчук

    Юрий Пилипчук Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2005
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г.Березно
    Сайт:
    Прозьба к старшим товарищям по оружию, к тем у кого есть 14-54, и остался 14-45.Очень хочется посмотреть снимки, без корекции в графическом редакторе сделаные двумя объективами, со штатива на 3,5 диафрагме на широком угле(14),а то мой 14-45 на шыроком угле мыло - мылом.
     
  18. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А что снять?
    Я в принципе хоть сейчас могу выслать, снимок(14-45) моего домашнего, рабочего места со вспышкой с рук и без вспышки, со стула(Штативом пока не обзавёлся :rolleyes:). Напиши только куда.
     
  19. Юрий Пилипчук

    Юрий Пилипчук Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2005
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г.Березно
    Сайт:
    А что снять?
    Я в принципе хоть сейчас могу выслать, снимок(14-45) моего домашнего, рабочего места со вспышкой с рук и без вспышки, со стула(Штативом пока не обзавёлся ). Напиши только куда.


    Меня итересует 14-54 ,так как я считаю , что он может претендовать на роль униварсального штатника,условия сьемки должны быть одинаковыми зум на 14,диафрагма 3,5.
     
  20. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Alexandr_A
    Не могу попасть по твоим ссылкам на тест-снимки :(
     

Поделиться этой страницей