1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 14-54 Mm F/2.8-3.5 взамен китового

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем vol, 13 апр 2005.

  1. Я ничего не считаю, а просто снимаю с одной точки Кэноном с фиксом и Олимпусом с зумом таким образом чтобы картинка Олимпуса "вписалась" в картинку Кэнона. Разница будет в том что у Кэнона соотношение 3:2, а у Олика 4:3. Т.е. если вписать картинку Олика по длинной стороне то по короткой стороне входит заметно больше чем у Кэнона, и наоборот... всё очень неоднозначно. Так например в среднем +/- чуть по длинной стороне обрезается у Олимпуса то вполне сопоставимы зумы для Кэнона Токина 12-24 с Олимпусом Зуйкой ZD11-22mm! У Олимпуса чуть больше влазит по высоте, а у Кэнона по длине...
    И еще сложилось субъективное впечатление на ШУ что Олимпус правильнее передает перспективу, на Кэноне она воспринимается вытянутой по длинной стороне, причем чем ближе к краю тем более растягивается с нарушением пропорций...
     
  2. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а вообще,можно проще сделать.
    берем линейку, направляем фотоаппарат к ней под углом 45°, снимаем.
    считаем по делениям линейки глубину резкости (глубина резкости - это то, что видно на линейке разделить на корень из 2), потом идем в интернет, и считаем глубину резкости на калькуляторе грип.
    если совпадает - значит все теоретические рассчеты верны.

    У меня совпало :-)
     
  3. Вот тут я вписывал в Кэнон с кропом 1,6 на 50мм Олик 4/3 50мм, внутри в красной рамке Олик. Разница как видно на самом деле не столь велика. :P
     

    Вложения:

  4. Все эти куркуляторы чисто теоретические для "тонкой" линзы и от реалий очень далеки, особенно от зумов с внутренней фокусировкой. Например даже Сигма 18-50/2.8 под 4/3 даст иной результат в ГРИП относительно ZD14-54 на одинаковых фокусных и диафрагмах... оптическая схема имхо влияет на всё, даже на ГРИП и "крутизну" границы выхода из ГРИП. У Сигмы "пологая" характеристика равномерного усиления размытия, что дает субъективно менее выразительную картинку и бОльшую ГРИП...
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Подождали бы до пятницы что ли :lol:
     
  6. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Оликовод
    Хватит устраивать "сравнение" в разных темах. Если так надо посравнивать объективы - создавайте отдельные темы для этого.
     
  7. Ilya_Evmina

    Ilya_Evmina Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Это снимки, сделанные мною с помощью данного объектива год назад в Турции. Камера Е-1, Raw, проявка в Lightroom 2, настройки резкости по дефолту LR, двигались только экспозиция, контраст.. в паре кадров с солнцем применялся градиентный фильр по экспозиции (великая штука - его очень не хватает в Aperture)

    под превьюхами файлы по 1,5-2 мб

    В подписях iso focalLeigth aperture shutterSpeed


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. rkalashnikov

    rkalashnikov Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2008
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магадан
    Сайт:
    красивые кадры, особенно понравились соленые ванны (или как их назвать) на закате. Но на втором снимке красный цвет у цветов перенасыщен. Это вы поднимали контраст или на самом деле такой цвет?
     
  9. Ilya_Evmina

    Ilya_Evmina Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    И контраст с экспозицией маленько поднял и цвета такие - так LR интерпретирует. А вот с камеры Jpg:
    [​IMG]

    В LR можно убрать Saturation и Luminance у красного:
    [​IMG]

    но лучше, пожалуй, кистью понизить экспозицию на цветуёчках:
    [​IMG]

    но мне, впрочем, и первый кадр нравится, и пес с ним с вылетом красного, может я так вижу B)
     
  10. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
  11. lenum

    lenum Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Много читал эту тему, чтобы принять решение по объективу 14-54: стоит ли его покупать, если уже есть 14-42 ? Читал и обзоры – в основном хвалят и тот и другой. Смотрел примеры снимков и разницы в качестве картинки не увидел вообще. В общем, по всем разумным соображениям, выходило, покупать этот объектив стоит только тем, кому принципиальна несколько большая светосила и влагозащищенность. То есть не мне.
    Но что-то очень захотелось чего-то новенького (бывает же так)! То, что действительно расширяло мои возможности по сранению с дабл-кит у меня уже было (50-ка и 70-300). Ширики меня пока не интересуют, так что решил взять этот объектив, - хотя бы чтоб не мучиться уже вопросом, стоит ли его покупать :).
    Сначала хотел брать второй версии, но не сложилось, так что взял первой (на форуме). Впечатления: объектив превзошел ожидания! Думал, что картинка по качеству будет как у 14-42, но она определенно другая. Резче на открытых диафрагмах, с другой цветопередачей и рисунком (как по мне, так более приятными). Сразу проверил на мыльность на открытой диафрагме на дальнем конце. Был уверен, что на 1-й версии объектива мыло будет. Однако же нет! - по крайней мере в центре кадра все резко.
    Что еще впечатлило – так это конструктив. Я никак не ожидал, что держать эту вещь в руках будет доставлять такое удовольствие!
    Минус пока один. Я ожидал выигрыша по скорости фокусировки, но никакого выигрыша нет. Фокус на моем E-510 частенько подстраивается мелкими шажками, иногда мажет. Впрочем, остальные мои объективы тоже в этом плане не предел мечтаний, лучше других китовый телевичок, как мне кажется. Я почему-то думал, что 14-54 пошустрее…
    Вопрос: такое поведение при фокусировке нормально для данного объектива? И будет ли скорость и точность автофокусировки выше на другой тушке?
     
  12. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    lenum
    Трудно сказать, на моем не быстром фотике, да еще после кита (еще старого, 14-45) скорость просто намного, субъективно - в разы выше. И при хорошем освещении, а уж в сумерках (и подобное) разница еще больше..
    При следящем фокусе да, подстраивается и мелкими шажками (как впрочем и все остальные объективы).
    По скорости в сравнении с китовым 14-42, как раз на 510, смогу проверить в выходные (у друга как раз 510), но что могу сказать точно, на моем аппарате 14-54 однозначно шустрее китов (и старого и нового))
     
  13. lenum

    lenum Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Artem_che
    То-то и странно: все пишут, что скорость фокусировки у 14-54 выше чем на китовых, а я этого у себя не вижу.
     
  14. vano-rs

    vano-rs Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Сайт:
    Первый кадр в моем понимании-просто шедевр...Эфект полного присутствия и идеальной цветопередачи..
     
  15. Greseleo

    Greseleo Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2008
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    0
    странно....Я сразу после калибровки монитора(Литкурве) попал сюда...У меня кадр пурпурит.Земля и березы ....И картинка "мягковата"????
     
  16. lenum

    lenum Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    По поводу скорости фокусировки - сравнил сейчас 14-54 с 14-42 на E-510. Все-таки 14-54 побыстрее. Впрочем, при хороших условиях и 14-42 достаточно быстр, а вот когда посложнее, тогда затруднения возникают и у того и у другого.
    Пожалуй, все-таки определяющим звеном тут является сама камера, а не объектив.
     
  17. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    На Олимпус снимаю уже 2 месяца (Е-3, 30), данная линза появилась месяца полтора назад. В не особо хороших условиях освещения 14-54 первой версии иногда начинает тормозить, иногда тормозит при сильном передне-боковом свете. Пробовал 14-54 второй версии, - чуть получше, но до 12-60 - еще далеко.

    По оптике - на существующих тушках 14-54 еще не раскрыл полностью своего потенциала, особенно на широком конце (14мм). Для этого пожалуй нужна тушка не менее чем с 14 - 16 мегапикселями, а то и больше, и с более широкой по динамическому диапазону матрицей, желательно с чистыми ИСО 400. Вот тогда 14-54 начнет показывать свою истенную разрешающую способность и рисунок.
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Камера в большей степени. В наибольшей степени различия в скорости видны при хороших условиях, когда много света и объект контрастный, тогда АФ камеры быстрее возможностей 14-42, и 14-54 ощутимо выигрывает. На камере с более совершенным АФ эта разница видна ещё больше. При плохом свете, когда тушка тормозит разницы нет вообще.
     
  19. lenum

    lenum Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Логично
     
  20. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не знаю, куда засунуть снимок) Просто попробовал обработку, любезно подсказанную Deviant, ну и все-же кадр этим объективом изначально сделан))
    [​IMG]

    Uploaded with ImageShack.us

    Ну а это просто - контрасты нашей жизни, безо всяких обработок:
    [​IMG]

    Uploaded with ImageShack.us
     

Поделиться этой страницей