1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 14-54 Mm F/2.8-3.5 взамен китового

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем vol, 13 апр 2005.

  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Цены не упали - но до конца месяца - на эту и многие другие линзы - 50 баков ребейт у Олимпуса.

    Не удержался - заказал сегодня на B&H PhotoVideo - в итоге - 429 голая цена - 50 (как нить потом) - 379 однако!


    Завтра придет и буду я нагло радоваться... 8)))
     
  2. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    я заказал свой 14-54 3 Марта в БХФото и вот только получил его (16 марта). Всё время линза висела в таможне. Пришёл с формой на рибейт, но там чёрным по жёлтому написано только для США и Канады. Так что не хочу огорчать, но -50 не получится :( если вы не в Штатах.

    Первые впечатления как всегда обманчивы. Особой разницы как в случае с 50Макро не заметил после домашнего мини теста. Фотографировал на 50мм со штатива одно и тоже. Полтинник явно вырывается вперёд на всех F. С небольшим различием в чёткости второе место 14-54 и уже потом 14-45, но только из за того, что на широком угле, 14-45 искажает картинку. Фокус на 14-54 интереснее и шустрее. А самое интересное ооочень тихий. Такой тихий, что сначала я думал, что он вообще не работает в случае небольшой подстройки фокуса. Ещё недельку и сложится впечатление о нём. Пока полтинник мой самый лучший объектив.

    Что сразу бросается в глаза, когда держишь 14-54:
    - большая передняя линза
    - небольшое превосходство в светосиле
    - меньшие искажения на широком угле
    - немного более резкий
    - более шустрый и намного менее шумный автофокус
    - удобная ручная фокусировка
    - немного тяжелее 14-45
    - заметна небольшая разница между 45мм и 54мм
    - качество сборки на порядок лучше

    К любому объективу нужен свой подход и есть свои тонкости, что бы получать максимум. Пока я не заметил сильного преимущества в резкости между 14-45 и 14-54, как не заметил и особого прироста в светосиле. Посмотрим что будет через неделю :)
     
  3. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Полтинник так мостанется вашим лучшим объективом, фикс всегда будет по всем показателям опережать зумы, даже такие как 14-54. Факт B)
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С полной уверенностью могу сказать, что это пока растянется на всю жизнь :)

    Так и есть. На дырке 8,0 по резкости примерно паритет. Хотя и здесь 14-54 уделывает 14-45 по резкости на краях кадра (или мне попался плохой экземпляр 14-45?). На дырке 2,8 объектив 14-54 резкий. А вот 14-45 на дырке 3,5 - увы и ах :(

    3,5 против 5,6 - это больше, чем ступень! Выдержки укорачиваются в 2,56 раза (5,6/3,5 в квадрате). Неужто этого мало? :blink: Притом, что у 14-54 дырка 3,5 на фокусном 54 мм, а у 14-45 уже на 45 мм дырка 5,6. Таким образом, при одинаковых фокусных выигрыш 14-54 по светосиле ещё более сильный. Чтобы реально заметить разницу, поснимайте ночью в городе без штатива, интерьеры с рук и без вспышки, а заодно в музее без вспышки. Кстати, размытие фона на портрете, которое даёт 14-54 на дырке 3,5 и фокусном 54 мм, сразу заставляет 14-45 нервно курить в сторонке. После этого Вам 100% захочется оставить 14-45 в каком-нибудь из этих музеев :lol:
     
  5. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    wildhoney
    Не сыпьте соль на рану, мужики. Сегодня попытался заказать 14-54 в Харькове. В трех фирмах ОТКАЗАЛИСЬ, и даже цену не сказали. Одни сказали что может срок доставки оказаться примерно 6 мес! Я подумал что шутка.
    Где почитать как через инет заказать? Желательно без кидалова?
    Или придется наверно в белокаменную ехать, как раньше за колбасой :D народ ездил. Наскирдую денег, буду спрашивать как ориентироваться в муравейнике. Где та Горбушка, где тот Савел? Это все потом.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Угу.. Схожие ощущения.

    Хотя - вот снимок сделанный во время снегопада затихающего. Полтинник бы не дал тут возможности подобной панорамы, а 45й - оказался бы слишком темен.

    [​IMG]



    с одной стороны - немного жаль денюжки, типа полтинником можно обойтись, а с другой - светосильный обьектив для охвата с небольших расстояний - тоже нужная штука. Поскольку на малых - он начинает вести себя как ширик почти - можно чуть чуть потерпеть с 11-22 будет.

    По резкости - надо приноравливаться мне тоже.. 8((( Пока тяжеловато.
     
  7. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    по поводу упаковывания 14-45... я так и сделал. протестировал оба и завернул 14-45 в коробочку до наступления войны. Хотя нет! Нет ВОЙНЕ!

    У меня нет сомнений касательно 14-54 и его преимуществ... как сказал, требуется время на подбор ключика. 4 часа обладания - это очень мало. Через неделю посмотрим ;) кто кого...

    просто хотелось первыми впечатлениями поделится.
     
  8. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    daur
    Нигде в интеренет магазинах не нашел. Лежит в ostava.ru и в fotoivideo.ru но на письма о сроках поставки так и не ответели. В итоге после полугодовой охоты за обьективом недавно купил во время командировки в Москве.
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Значит, "Остава" лажает? А фигли тогда пишут, что есть на складе? :nunu: :angry: Приезжайте на "Горбушку" - это, пожалуй, дело верное. Два объектива там уже купил. Кстати, у них и цены-то не шибко высокие, да ещё перед покупкой дают посадить объектив на свою тушку и пощёлкать то-сё вокруг.

    P. S. Пардон за любопытство - а билет из Харькова до нас сколько стоит? А то ведь на Горбушке можно, говорят, и поторговаться, да и скинут цену. Может, и впрямь есть смысл ехать? ;)
     
  10. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я покупал 14-54 неделю назад за 15500 - это сейчас дорого. Там где было дешево. их в данный момент не было, т.ч. лучше заранее отзвонится им (телфоны есть в соовтетствующей теме) и заказать, или попросить что бы попридержали если что.
     
  11. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    мне мой обошёлся примерно в 14500, но никуда не ездил. Как всегда домой принесли. Объектив с доставкой 483 ю-эс-дя + первый раз оплачивал таможню. Теперь точно знаю, как и сколько берёт таможня. Если кому интересно спрашивайте или подскажите в какой ветке лучше о покупке через Инет и таможне написать - я напишу.
     
  12. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    wildhoney
    80 грн в плацкарте самый дешевый в один конец. Смысл есть, денег пока нет на эти дела. Буду ехать буду спрашивать конкретно. Или по Украине пошарю, по конторам. В Киеве есть неплохие и мне кажется дешевле. Раньше июня брать точно не буду.
     
  13. S_T_M

    S_T_M Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2005
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    wildhoney
    Буду в Москве проездом на следующей неделе.
    Не подскажите где на Горбушке можно купить объектив 14-54 и 50/2.
    И если есть телефон фирмы.
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я бы дал, да я потерял визитку той фирмы. Но я точно где-то называл здесь на форуме их координаты (не помню в какой ветке, где покупку на Горбушке обсуждали). Это Блинов, кажется, был - у него я брал 14-54/2.8-3.5 за 15500 руб. Насчёт 50/2.0 вообще не в курсе у кого есть. У того же Блинова я много стёкол видел.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    14-54 мм у нас в Донецке в Спарке грозились привезти за две недели но у меня резко закончились деньги. Друг там заказывал 50мм привезли за 10 дней оф. поставка.
     
  16. ventsel

    ventsel Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калуга
    Сайт:
    Не знаю, на сколько это этично (реклама все-таки)... Админ, поправь если не прав.
    Я покупал здесь:
    Пав. С1-085А
    продавца зовут Альберт.
    его моб. тел. +7 9265589540

    Звонить лучше заранее.

    Ничего против не имею. Только, по-моему, есть даже тема в форуме "Что, где, почем" для подобных ссылок. Если не сложно, продублируйте и там своё сообщение, а то здесь оно затеряется. И координаты поточней - какой этаж... ну и т.д.
    Nordic
     
  17. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    S_T_M
    Тема что то типа "Где покупаем на Горбушке", попробуй поиском, я в свое время быстро нашел.
     
  18. Crimean

    Crimean Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2006
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    цена за 50мм сколько вышла, если не секрет?
     
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
  20. ventsel

    ventsel Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калуга
    Сайт:
    Сделал.
     

Поделиться этой страницей