1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ZUIKO DIGITAL 25мм 1:2.8

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Nordic, 5 мар 2008.

  1. itzick

    itzick Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2007
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    2
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    2xAlex
    да вроде не такая уж и большая... особенно для своей цены... и размытие неплохое... что там со скоростью фокусировки и абберациями - вопрос для меня
     
  3. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Угу. Уже оплатил.
     
  4. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Если до понедельника останется в стоке, тоже закажу. Непонятно, почему мне опять уведомление не пришло :angry: :angry: :angry: !
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Kirasir
    :D подЕлитесь тестом скорости фокусировки?
     
  6. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Получу - поделюсь, а получу, уже когда из Австралии вернусь...
     
  7. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    А творческие замыслы тут вовсе не при чем, для творческих замыслов обьектив подходит как нельзя лучше, вот только бытовых сцен сейчас столько же как и творческих и это был один из возможных примеров, правда сильно гиперторофированный, вот <_<
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Kirasir
    теперь надеюсь сумку в машине не будете оставлять а возьмете с собою всюду и в кафе и в туалет.
     
  9. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    http://dc.watch.impress.co.jp/cda/lens/200...05/09/8447.html

    тут пишут о задержках поставок блинчика, вызванных бешенным спросом.

    Интересно когда до умников в олимпусе дойдет, что точно таким же бешенным спросом будут пользоваться любые аналогичные праймы Zuiko категорий стандарт и про ? И может они уже начнут их делать ?
     
  10. NickeL

    NickeL Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    0
  11. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Когда уж в России начнут блины продавать,вроде обещали с мая,да месяц уже клонится к закату,а всё нет,блин...
     
  12. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Видимо, это расплата за толщину. Да и различие по цене и размеру между этими объективами почти четырехкратное.
     
  13. vadimr

    vadimr Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Вчера принесли мне. Покупал через посредника в японии. Поснимать пока нет возможности, но про качество объектива сказать могу. Задняя крышка пластиковая, передняя из металла, байонет так же из металла. Объектив не производит впечатление дешёвой игрушки - скромные размеры и тактильно-солидно.

    Кстати, сзади на коробочке можно прочитать, что объектив сделан в китае (на трёх языках) и среди остальных значков присутствует РОСТест, но наклейка сверху указывает, что этот экземпляр для японского рынка, гарантийный талон международный :) Поэтому, не понятно почему Олимпус так задерживает поставки в Россию. Возможно даже осенью его у нас не будет - слишком спецефичный объектив для недалёких умом перекупщиков в России.
     
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    vadimr
    А у Вас пока вобще камеры для накручивания 25/2.8 нет, а только Е-10? Жаль, похоже, Вы первый владелец этого стекла на форуме.
    Надеюсь, что скоро исправитесь :D, и наконец посмотрим снимки от живого пользователя.
     
  15. vadimr

    vadimr Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    2 Tim13
    Да, пока только Е-10, но очень надеюсь скоро купить Е-420 и поснимать )

    PS: Там ещё в инструкции написано, что работает на всех камерах кроме E-300 с прошивкой меньше 1.3 (если не ошибаюсь).
     
  16. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Конечно, 1.3 древняя прошивка. Последняя 1.5
     
  17. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Просто его очень давно ждали все, теперь всем нужно сразу.
     
  18. Trewq

    Trewq Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Появился блинчик в Москве, купил я его сегодня в Юпитере на Новом Арбате. К сожалению семплов выложить не могу, с собой была всего одна небольшая флешка, было нужно место на ней, поэтому всё удалил. Но сделанные блинчиком фотки рассмотрел на работе на хорошем большом мониторе, на 410 тушке был китовый 14-42, делал им и блинчиком одинаковые кадры, поэтому мог сравнить эти два объектива на фокусном 25. Вот какие сделал выводы (конечно ИМХО):

    Достоинства
    1) Маленький
    2) Шустрый
    3) Резкий (резче чем 14-42)

    Недостатки
    1) ХА больше чем на 14-42
    2) Бочка (дисторсия) могла бы быть и поменьше

    Для себя сделал вывод - такой объектив мне нужен, ибо оперативен и достаточно качественно рисует картинку, но в принципе могу прожить и без него. Вот и встаёт дилема - имею 14-42, только на нём фокусное 25 при дырке 4.7 (как показывает тушка), а в блинчике фокусное 25 при дырке 2.8, это конечно большой плюс. Не могу решить - продать мне блинчик или нет, ожидал от него бОльшего, вот смотрю на него и чешу репу, а может ну его... Что посоветуете?
     
  19. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Trewq
    Я бы продавать не советовал (если конечно не стоит вопрос: продать что-то из обязательно). Маленький, по сравнению со штатником светосильный, ну и, как сами сказали, резкий.
    ХА, опять же, не приговор. У 14-54 они будь здоров, но как-то особо не парят..
     
  20. Trewq

    Trewq Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Artem_che
    Да, Вы правы, ХА не приговор, у меня есть очень хорошие плёночные объективы с непомерно сильными ХА и они делают категорически красивую картинку. Да и вообще, немного пообщался с блинчиком и понял - оставлю, у меня с ним Е-410 в карман куртки помещается, а фотки достаточно качественные он делает, так что пусть будет.

    Я уже давно заметил - в последние года больше всего фотографирую на сотовые телефоны (они у меня обычно 2 или 3 мегапикселей), т.к. телефон всегда в кармане, а камера далеко не всегда. Так что с блинчиком могу теперь камеру носит постоянно с собой. Вот пожалуй главная причина - для чего нужен блинчик. Ну а в копилку общего опыта положу своё окончательное мнение о блинчике:
    - Очень даже неплохо удался Олимпусу миниатюрный вариант штатника.
    - Конечно за такие деньги это не суперстекло, но качество картинки приятно, и боке, и резкость, и цветопередача, и обычная для оптики Оли пластичность картинки, всё ок.
    - Недостатки есть, о них было выше, но они не перевешивают достоинств.

    Когда покупал блинчик, на витрине был Sigma 30/1.4, пробовал и его - цветопередача сразу видно не Олимпусовская - желтит, резкость на одинаковых дырках с блинчиком у Сигмы хуже, большой как кирпич - с собой каждый день не потаскаешь. Не стал покупать. Ещё раз понял, что Олимпус просто так большие дырки не делает, а если и делает, то это совсем другие деньги. Так что блинчик - прекрасный компактный бюджетный вариант для такой дюймовочки как Е-400, 410, 420. Рекомендую как качественный фотоблокнот (а шедевры как раз из случайных кадров с годами и проявлются =)

    Всем здоровья и хороших кадров!
     

Поделиться этой страницей