1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 40-150 mm f/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Noisy, 7 июн 2005.

  1. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    viv
    Никогда такого убожества не наблюдал - в топку его.
    Не... в топку свои кидайте. Мой мне дорог даже при такой резкости.

    отличная фраза - тест "для себя", а для других если сделать что изменится ???
    Когда делаются тесты для других, делаются глубокие умозаключения зависимости количества лягушачьей икры от числа китайцев, заболевших пневмонией. См. dpreview.
    Тест для себя - когда каждый сам решает, что и как, глядя на результаты, а не полагается на дядю, разжевавшего и выдавшего на блюдечке.
     
  2. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Тогда в сервис.
     
  3. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Однозначно. От таких тестов один вред. Сравнивается исправный экземпляр с неисправным.
     
  4. afyon06

    afyon06 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2006
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Скажите, а не может такого быть что разные равы (от разных камер) отличаются друг от друга ну например контрастностью, резкостью, цветовая гамма и т.д. Я к тому что если при конвертации олинового рава добавить резкости будет то же самое без каких либо потерь. Лично мое мнение что у оли вообще очень "щадящий" рав я когда конвертирую всегда добавляю и резкость и контрастность.
    Это я все к тому что еслиб у нас была одинаковая пленка то мы могли бы судить о резкости объективов а тут у нас равы которые наверное не должны быть полностью идентичными ( алгоритмы обработки информации с матриц наверняка в разных камерах разные)
    Прошу не пинать, а ответить по возможности прав ли я.
     
  5. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    С объективом или тестом явно что-то не то.
    Вот мой объектив 40-150 на 40мм при зажатой до f/8.0 диафрагме. Проявлено в Лайтруме при дефолтных установках, кроме шарпа=0. Все как в тесте

    Снято Е-510, т.е. те же 10 мп, что и у Сони

    [​IMG]
     
  6. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    afyon06 в общем да, у каждого производителя свои алгоритмы
    VicoNT знать бы с какого расстояния снят кирпичный дом, можно было бы порверить на своих объективах и сделать выводы ;)
     
  7. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    VicoNT
    Нормальный у вас объектив, люди просто наверно никогда с шарпингом в ноль не конвертировали...
    elevar
    Известно, что в старых Олиных тушках установлен толстый анти-муарный фильтр, отсюда такая замыленость без шарпинга. А вот в новых(410, 510) они фильтр усовершенствовали и мыло теперь заметно меньше, это было видно еще по всем тестам. Теперь Оля даже Кенонам в попиксельной резкости не уступает... :P
     
  8. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    elevar
    Ваш снимок тоже не впечатляет резкостью, увы...
    Немного лучше, но, в теории, можно объяснить повышением разрешения 8 -> 10 и отсутствия фильтра, как указывает kvl

    P.S. Можно зашарпить.

    Ответы и вопросы от автора, он пока не может пройти регистрацию на форуме (если кто-то может/хочет ускорить проверку, то ник - Sergeant):

    tap
    съемка велась в 8го этажа, расстояние до передней стены - метров 200-250
    если интересно - можно выложить ресайз полного снимка, что бы можно было по ФР и размеру дома точнее определиться. Можно выложить РАВ, но где-то снаружи (предлагайте удобный сервис), ибо с трафиком у нас сейчас не очень.

    elevar
    а какое расстояние до дерева? и до здания?

    tap
    Однозначно. От таких тестов один вред. Сравнивается исправный экземпляр с неисправным.
    парочку подобных снимков в студию, ПЛЗ
    лучше РАВ
    тогда и будем говорить, а то голословно бросаться все мастера


    если есть кто в Нске - готов встретиться и повторить
     
  9. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Кстати, на сл. неделе буду уже в Иркутске, можно выбрать время, если кто-то есть оттуда из интересующихся и сравнить с другим экземпляром 40-150.
     
  10. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    VicoNT
    Так же можно объяснить и разницу в вашем тесте... хотя если сравнивают 100% кропы, от количество мегапикселей мало что зависит.
     
  11. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    у соньки стабилизатор в тушке, он был отключен? Я понимаю, что съемка велась со штатива, но может ветер и штатив хлюпковатый.... :dyatel:
     
  12. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    VicoNT
    Ничего себе - не впечатляет :blink: Впрочем, если Вы о листве, то она шевелилась на ветру. Там резкие листочки сочетаются с замыленными. Вы больше на здание глядите ;) При дефолтных установках резкости 25 глаза может порезать :)

    Слушайте, я наврал с фокусным расстоянием, не 150мм, а наоборот 40мм, на коротком конце. До дерева - метров 150-200, до здания - метров 250-300, не могу сейчас оценить.

    [​IMG]
     
  13. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Добавлены ресайзы общего вида
     
  14. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    elevar
    Кстати, у вас в EXIF'е установка резкости в 1. Так влияет это на RAW для олимпусов или нет?
     
  15. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    VicoNT
    А еще White Balance manual, хотя предустановка была Авто, и Contrast (1), хотя в камере установлен на -2, равно как и резкость. Тут надо смотреть не на цифирьку, а на надпись рядом с ней - Soft (1). Так например Satuaration определена как normal (0)
    Я так подозреваю, конвертер вносит свои поправки в EXIF
     
  16. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Вы почитайте форум, зайдите в галерею. Мне ли недостает снимков с 40-150 ? :P :P :P
     
  17. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    elevar
    Я так подозреваю, конвертер вносит свои поправки в EXIF
    Естественно, но, к примеру, ARC делает это в своем "разделе", не трогая значения выставленные камерой.
    Вот, к примеру, взял первый попавшийся в папке снимок с 40-150, сделал вариант абсолютно без шарпа (1) и 5 разных вариантов (можно больше, на самом деле, некоторые подходы удачно сочетаются друг с другом).
    P.S. Делал быстро, спать пора, не обессудьте за немного неодинаково вырезанные фрагменты. Кроп везде 100%.

    http://mediatory.ru/Pics/user/VicoNT/6types.jpg
    320 килобайт

    Возможно, просто вы привыкли к шарпу в той или иной степени. При ресайзе, к примеру, шарп, на мой взгляд, вообще не нужен, снимок при ресайзе все равно станет четче.
     
  18. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Извините, это редкая глупость. :(
     
  19. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    да уж, четче он не станет, только от того что вы его уменьшаете ;)
     
  20. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Честно говоря, не совсем понял, что имеется в виду. В камере я давно сбрасываю все заводские настройки контраста и резкости (вот уж не знаю, влияет ли как-то на РАВ или нет), а в конвертере в основном принимаю настройки шарпа по умолчанию. В Лайтруме люблю значение 40. Олимпусовские Студио/Мастер выдают и без того очень четкую картинку
     

Поделиться этой страницей