1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 40-150 mm f/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Noisy, 7 июн 2005.

  1. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    tap
    да уж, четче он не станет, только от того что вы его уменьшаете
    1. Зато меняется его восприятие - он, как минимум, кажется нам четче
    2. Даже у бикубического преобразования есть такая возможность, не говоря уже, к примеру о более сложных методах ресайза.

    elevar
    В Лайтруме люблю значение 40. Олимпусовские Студио/Мастер выдают и без того очень четкую картинку
    Вполне возможно, именно поэтому вы и не верите в "мыльность" объективов.

    Плюс, чтобы отрешиться от конкретного экземпляра, можно пойти и взглянуть http://photozone.de/8Reviews/lenses/olympu..._3545/index.htm - резкость 40-150, увы, не на высоте. Просто к данному объективу нужно подходить, помня об этом, а "не рассматривать 100% кропы, ибо это чревато для психики" :)
     
  2. Sergeant

    Sergeant Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте все!

    Для начала - сразу скажу, что "сами мы не местные" :) , а посему, месных "авторитетов" и "гуру" не знаем, и отвечать буду без привязки к репутации конкретных людей на данном форуме.

    Ну начнем по-порядку ...

    to viv
    Для того, что бы бросаться подобными фразами, все же надо иметь обоснование
    и
    ситуацию ничуть не меняет. ИМХО, "человек знающий" ни так выражаться, ни тем более наезжать на ровном месте не станет. Но это так, не люблю пустых наездов ...

    Далее
    Весь форум читать довольно тяжело да и не вижу в этом смысла (см. выше серым). А вот галереи я Ваши посмотрел. И не увидел там ничего особенного. Серия неплохих портретов (а не девушек ли изображенных на портретах это заслуга? :)), несколько перешарпленных пейзажей с размером картинки по длинной стороне не превышающих 800px. И? Может я еще чего пропустил? Или Вы предлагаете сравнить 100% кроп здания стоящего на расстоянии 250 метров от точки съемки с лицевым портретом?

    Далее
    Это Вы тоже из личного опыта взяли? А ведь проверяется высказывание VicoNT'а очень просто.



    to A-Nippel
    Увы и ах. Очень тяжело подобрать соответствующие друг другу ФР для систем с разным кропом и разным отношением сторон снимка. Будем работать на улучшением методики :) Единственный вариант который я вижу - делать много снимков c, по возможности, минимальным изменением ФР и потом уже брать максимально близкие. Но тест делали "для себя", а потом пришла мысль поделиться результатами. Если есть каки-либо предложения - с удовольствием выслушаю.



    to tap
    Не, сначала попили пива, потом прошла неделя - сделали тест, потом прошла неделя - таки тестовые снимки обработали :) А насчет кривости кропов - первый блин комом (см чуть выше)



    to elevar
    Если приведен ресайз полного снимка (а не кроп с полного изображения), то я бы сказал, что до здания метров 50-70, не больше. А это все же серьезная разница, на мой взгляд
    Надо будет повторить на более коротких дистанциях
    На минольтовском форуме народ высказался так :)

    to all
    Вот, кстати, фотографии с того самого 40-150 в ресайзе полного изображения до 820px по длинной стороне.
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:110763
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:110764
    Конвертировалось через фотошоповский РАВ конвертор с настройками по-умолчанию
    Shadows: 16
    SharpenDetail: 25
    SharpenEdgeMasking: 0
    SharpenRadius: +1.0
    Sharpness: 25


    З.Ы.
    Да, мое предложение для новосибирцев - встретиться и повторить тест (на ваших условиях) - в силе.
     
  3. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    При одном и том же физическом размере, т е с преобразованием размеров большей по разрешению копии кадра в просмотрщике если он не добавляет шарпа будут ровно одно и то же. Само ничего ни от куда не прибавляется. Я считаю, что шарпить после ресайза стоит.
     
  4. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    VicoNT
    Имея в наборе объектив 14-45, поверьте, я знаю, что такое мыльность. :P Здесь вопрос не веры. Просто родной софт априори лучше раскрывает возможность и самой камеры и ее объективов.

    Вот кроп того же участка, но с РАВа, проявленного в Олимпус Студио, с установками резкости, сброшенными до упора, т.е. до -2
    [​IMG]

    Обратите внимание на то место, где колонна смыкается с балкой, сколько мельчайших деталей проявлено. Мыльные объективы такого не выхватывают!

    Если Вас по прежнему смущает якобы "мыльность" листвы, по которой я по прежнему настаиваю, что это просто шевеление на довольно-таки сильном ветру, привожу кроп с другого дерева, где шевеленка не столь ярко выражена.
    Обратите внимание на светлый зеленый листик прямо по центру кропа - на нем жеж аж жилки видны! :ph34r:
    [​IMG]

    Как после этого язык повернется назвать 40-150 объективом, у которого резкость далеко не на высоте, ну я не знаю :unsure: Или Вы думаете, что, умей Олимпус Студио читать соньковские РАВы, картинка была бы еще четче? :blink:

    Причем ведь никто не сомневается в великолепных характеристиках "пивной банки". Судя по выложенным кадрам отменный объектив, просто отменный, я б сам не отказался от такого :)
    Просто говорить, что на фоне разработанной когда-то вовсе не быть китовой "пивной банки" (и 10мп разрешения соньковской матрицы) Зуйка 40-150, добротный, но китовый объектив (на 8мп матрице Е-500) является мыльным - некорректно и неверно.
    Подход должен быть другой. Вот тут я согласен. :)
     
  5. denis_021

    denis_021 Guest

    Сегодня купил таки ,ентот объектив.Пока еще не понятно хорошо или очень хорошо! Но ясно вещь полезная на портретах боке супер.Одно не привычно выдержку приходится ставить от160 и выше ,боюсь не всегда будут условия позволять.Либо с пыхой рубать!
    Кто как портреты снимает? Поделитесь опытом <_<
     
  6. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    тут руку и дыхание :) нужно тренировать. Чем-то схоже со стрельбой на дальнюю дистанцию
     
  7. denis_021

    denis_021 Guest

    Уже это прочувствовал!!! НО очень нравится!!!!!!!!!
     
  8. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    denis_021
    С учетом практической формулы 1/ЭФР для "усредненного человека", получим для выдержки минимальные значения от 1/80 до 1/300 c. :D
     
  9. denis_021

    denis_021 Guest

    Кстати сказать сегодня провел не большой тест.Так вот при установке Ф.Р150- f4.5 мылит очень и очень :( .Но на 5,6 и дальше все становится резко ,резче чем на ките это точно!
    У вас проблема есть такая (хотя по правде я не считаю это особой проблемой)
     
  10. denis_021

    denis_021 Guest

    Хелп ребята!!!!! :ohmy:
    С пыхой (башмак) снимаю -нижняя треть кадра в тени со встроенной вроде ничего такого нет. Я так думаю возникали такие проблемы,не подскажите решение.Ну кроме того что бы снимать на улице днем! :)
     
  11. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Меню-Гаечный ключ2-Компенсация затемнений - включить.
     
  12. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    У меня аналогично. Плюс ХА немалые. На F8 вообще все отлично.
     
  13. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    так не бывает что на 4,5 мылит очень и очень а на 5,6 уже очень резко
    эдакий скачок резкости что ли ???
    насколько знаю никто на резкость 40-150 не жалуется особо из владельцев ( я в том числе), если речь о "старом" объективе
     
  14. denis_021

    denis_021 Guest

    Скажите как вставить фото я приложу аргумент!
     
  15. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Предварительный просмотр, далее в нем "загрузка файла" внизу.
     
  16. denis_021

    denis_021 Guest

    Извините! :dyatel:
    Где предворительный просмотр??
     
  17. denis_021

    denis_021 Guest

    Пример резкозти мыльце на 150мм 4,5 расстояние до купюры 1,5 метра ,со штаттива
     

    Вложения:

    • 4_5_150.jpg
      4_5_150.jpg
      Размер файла:
      84,9 КБ
      Просмотров:
      159
  18. denis_021

    denis_021 Guest

    А это уже 6,3
     

    Вложения:

    • 6_3_150.jpg
      6_3_150.jpg
      Размер файла:
      95,6 КБ
      Просмотров:
      151
  19. denis_021

    denis_021 Guest

    8 понятно еще лучше,выставлять не буду ,покажу лишь с маштабированное изображение китом 14-45 на 5,6 около полуметра до купюры
     

    Вложения:

    • 5_6_45.jpg
      5_6_45.jpg
      Размер файла:
      97,3 КБ
      Просмотров:
      140

Поделиться этой страницей