1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 40-150 mm f/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Noisy, 7 июн 2005.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Боюсь, что да - есть такая фишка у этого объектива. У моего под собственным весом зум сам собой съезжает из положения "150 мм" в положение "40 мм" :) Думаю, от этого и фокус сбивается. У него очень тяжёлая подвижная часть, а кольцо зума ходит очень легко (к тому же, не имеет герметизирующих уплотнений, чем, наверное, и обусловлена такая лёгкость хода). Уж не знаю как тут быть. Я им птиц в небе не раз фоткал, в том числе, наводясь вручную. Вроде, как-то ухитрялся придерживать кольцо зумирования :D
     
  2. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  3. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то я у себя такого не замечал
     
  4. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Да ездит туда сюда неприятно но не опасно.И о птичках пошёл тестить в первую очередь интересовала резкость на полностью открытой диаф.
    Параметры кадра:F141mm f4.4 iso200 1/200sec.Кадрировано до 1200 по длинной стороне после ужато и уменьшино.Шум в neat image.И ещё конечно 150мм для фото охоты маловато,а остальное что имеет ZD уж больно дорого.
     

    Вложения:

  5. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    А вот полный кадр без обработки только уменьшено и пожато.
     

    Вложения:

  6. moroz.spb

    moroz.spb Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2006
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г Спб
    Сайт:
    Ещё один вариант
     

    Вложения:

  7. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    в выходные купил древний юпитер 21м
    http://unsorted.ru/album_showpage.php?full...ue&pic_id=43951
    начал тестировать сравнивать снимки с Zuiko Digital 40-150 mm f/3.5-4.5
    с первых кадров я пришел в шоковое состояние
    неужели юпитер в 10 раз четче делает снимки
    но проделав кучу экспериментов с ручной дофокусировкой после автомата пришел к весьма огорчающему выводу
    мой 40-150 явно недокручивает фокусировку
    нужно в ручную прокрутить регулятор фокусировки на обьективе еще гдето на 5 мм :blink:
    чтоб навести фокус более точно

    вобщем я слегка в шоковом состоянии ведь я понятия не имею что недокручивает фотоапарат или обьектив
     
  9. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Протестировать фотоаппарат на бэк/фронт фокус на первом ките, если все ОК, эначит врет 40-150.
     
  10. Олег Зотов

    Олег Зотов Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Коллеги,поясните,пожалуйста,как это делается,или где об этом можно прочитать? Заранее спасибо!
     
  11. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Я по быстрому делал так снимал клаву фокус на букву Р если она самая чёткая значит всё пучком.
     

    Вложения:

  12. Олег Зотов

    Олег Зотов Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Спасибо за ответ ! Как проверяется правильность фокусировки объектива я ,в принципе,знаю ,не владею только современным слэнгом - смесью "американского" с нижегородским. Думал,чего это там имеют в виду? Ещё раз спасибо,коллега.
     
  13. Олег Зотов

    Олег Зотов Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Поздравляю сам себя (желающие могут присоединиться ;) - сегодня стал обладателем ZD 40-150 ),т.е смогу быть "полноправным участником" данной ветки :D Впереди приятные (надеюсь и уверен) моменты фотосъёмки данным объективом. Всем творческих успехов !
     
  14. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Присоединяюсь :D


    Я вот тоже недавно стал обладателем этого объектива и - как это и было описано классиками - с тех пор озадачился картинкой своего 14-54, которая, в сравнении с 40-150 кажется какой-то "мягкой", что ли :blink:
    Вот думаю, "баг это или фича"???
     
  15. Олег Зотов

    Олег Зотов Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Мне-бы Ваша "проблема" - я о 14-54 только начинаю мечтать. Картинок,снятых этим объективом,не видел,но по отзывам - это-же высший класс! И "мягкий" и "плохой" - совсем разные понятия. Мягкорисующие объективы всегда ценились и дешёвыми не были. Легендарный Планар (у Цейсса) - был в своё время пределом мечтаний пейзажистов (и не только). Мне кажется,что сейчас все как-то чересчур привыкли к очень резко рисующим стёклам,а излишняя резкость нужна далеко не всегда. Я ,впрочем,изрёк прописную истину,а не "выдал" какую-то "умную" мысль...Опытные фотографы даже употребляли к некоторым объективам такую характеристику,как "они режут до крови" (что-то вроде этого),применяли это определение к некоторым объективам от Никон...Так-что радуйтесь Вашему 14-54, вот 14-45 - это действительно - не то :angry: ,но приётся (мне) пока "пожить" с ним... :(
     
  16. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Да я и не говорю, что он "плохой", просто по сравнению с в разы более дешевым 40-150 (я покупал его не новым) он не столь резкую картинку дает. Kirasir здесь уже подробно описывал эту ситуацию, но у него была проблема с юстировкой.
    Я же не считаю, что мой 14-54 неправильно фокусируется, т.к. вижу, что картинка заведомо резкая, но при этом выглядит не так, как с 40-150.
     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Jsem
    Там совсем другое было, конкретное мыло из-за недофокусировки. А у Вас интересно было бы на примеры взглянуть. В соответствующей теме конечно.
    А вобще 14-54 по резкости - это тот же 14-45 на дырке 8-11, но с той разницей, что он также резок и на полностью открытой диафрагме.
     
  18. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    Jsem

    Успокойтесь. :D Мне тоже, после покупки 40-150, показалось, что с моим 14-54 что-то не так. Проигрывал он по резкости 40-150, за редким исключением.
    Начал тестировать свой 14-54. И так, и сяк. Вообщем плюнул и продолжаю снимать. Понял, что 14-54 просто, так сказать, мягче, чем 40-150. А если на нем диафрагму прикрыть (на широком конце до 6, а длином до 4), то получается - прелесть.
     
  19. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Может не в тему но всё таки вот пол луны снял данным объективом.EXIF присутствует.Кроп 100%.
     

    Вложения:

  20. Knyaje

    Knyaje Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2004
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ага, свою 330-ую с 14-45 и 40 - 150 брал там же.
    Так что все ок, и в сервисе, куда один раз случилось попасть, все было без вопросов:-) При это реально на Речном сидел около часа, проверял, смотрел, парочку 40-150 отбраковал, без вопросов приносили новые. Так что, в принципе, волне ничего себе точка.
    Кста, мож имеет смысл, а может это и сделано уже, вывесить отдельным постом список "наших" магазинов и точек, чтобы народ знал куда звонить, куда ехать. Ну и, конечно, чтобы краткая характеристика была, ибо куда-то ехать может и не стоит...
     

Поделиться этой страницей