1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 50mm Macro F/2.0

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем bizzzare, 6 янв 2006.

  1. Светлана

    Светлана Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2005
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я думаю, что следующим моим объективом будет 8mm/3.5
     
  2. Vlad Story

    Vlad Story Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Сайт:
    Наводиться то это ему не мешает, а с чрезмерной резкостью, присущей макрообъективам что делать? С 50/2 макро Олимпуса дела не имел,но опираясь на опыт общения с макрообъективами на пленочных зеркалках, могу сказать, что пока не удалось встретить макрообъектив, пригодный для портретной съемки. На мой взгляд все макрообъективы слишком резкие и контрастные, что для портрета скорее минус, чем плюс:))). Хотя если при съемке портрета пожилого человека хочется подчеркнуть морщины на его лице, то макрооптика с этим справляется прекрасно:))
     
  3. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    bizzzare
    не переживай, я тоже не въехал че за свечение объекта, навелно НЛО какое ... B)
     
  4. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    верится с трудом, но вот только что позвонили и предложили приехать забрать мой макро полтинник и насадку 25мм к нему... четыре дня посылка шла из Америки до Сибири. Порадовал БХфото. Еду забирать и сразу тестировать... с меня тестовые фоты.
     
  5. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так оно и есть. Тут, наверное, имелось в виду, что фотограф воспользуется софт-фильтром :) Я просто имел в виду, что это лучший объектив по рисунку, бокэ, светосиле, ХА, бочке и т. д., а фокусное подходит для съёмки портретов... Хотя, конечно, для полного счастья в линейке оптики Олимпус не хватает софт-фокусного объектива. А мне так ещё хотелось бы иметь тилт-шифт, а то ломает каждый раз в Шопе править перспективу "падающих" зданий, снятых с близи, а издали снять не всегда ведь можно ;)
     
  7. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    bizzzare
    Расшифруй ссылку "БХфото" пожалуйста
     
  8. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Каспер
    БХфото - два раза там заказывал и пока всё пришло в полной сохранности. Есть небольшая переплата конечно, но за неимением альтернатив самый лучший вариант для меня :)

    Ну вот и прикрутил к своему е300 объектив, о котором так долго думал и мечтал. Тектильные ощущения совсем иные нежели от 14-45 и 40-150 которые у меня есть. Качество чувствуется в руке. С другой стороны камера стала заметно меньше и легче, так как по умолчанию у меня всегда был прикручен 40-150.

    успел сделать со вспышкой один кадр и вспышка отключилась (батарейкам карачук)... ниже привожу 100% и полный ресайз... без вспышки на исо 400 при лампочке 75 ват фото получаются и довольно не плохо... теперь прочувствовал, что такое светосила :))

    f2, ICO100, 50mm, расстояние до объекта сантиметров 10-15.

    [​IMG]

    [​IMG]

    с диафрагмой ещё не баловался... всё завтра :)

    с насадкой ех25 вообще труба :) слишком близко можно подобраться к объекту :) позже выложу что-нибудь... вообще если кому-то интересно говорите, что нужно я сфотографирую и выложу...
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    bizzzare - большое спасибо.

    Хотя я вчера и так сдался и заказал его 8) Если повезет - в пятницу притащут. Ыыыыхххх (с размаху шлепнув противное земноводное об стену).
     
  10. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Даже и не знаю что попросить снять. Монетки надоели уже :)
    Опиши его работу. Как работает автофокус?
    Было бы интересно сравнить с 35мм. 1:3.5 Макро, сделав похожий снимок с одинаковыми настройками.
     
  11. Sun

    Sun Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    bizzzare
    Грудной портрет на открытой дырке хотелось бы посмотреть, с удаленным на метр-полтора задним фоном. Четкость, резкость и ГРИП оценить. Если не затруднит. Только объект найди симпатичный :)
     
  12. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    bizzzare
    Пять сек... там заказываешь а платишь на почте? Сколько пересылка обходиться?
     
  13. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Каспер
    нет, там платишь по карте и ждёшь... :) деньги вперёд короче. Пересылка обходится в районе 40-60 баксов. Посылку получаешь либо на почте, либо курьер приносит. Мне первый раз предложили приехать на почту, а второй домой принесли, на адрес указанный.

    Sun
    Работаю над твоим заказом...
     
  14. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Sniper
    Очень часто читал, что автофокус конечно так себе у него и прочее в том же духе. Скажу так, мне автофокус на 14-45 казался достаточно быстрым. На полтиннике если это не переход с нуля в бесконечность, то фокусируется ещё быстрее. Полный прогон от начала до конца занимает максимум пару секунд. Моё мнение автофокус достаточно быстрый, если конечно не кузнечиков на лету фотографировать. Ну а уж про мануал фокус я молчу. Удобнее чем здесь я ещё не пробовал... но это видимо я ещё мало пробовал ;)

    К сожалению сравнить с 35мм нет возможности... нет таких у нас в глуши.
     
  15. _bash_

    _bash_ Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2005
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    bizzzare

    вроде по закону товары до 10тр тока без растаможки
    а 50/2 больше получается ?

    года 2 назад покупали объектив к никону, так по запаре написали адрес доставки в офис, платили частное лицо и до 10000 вместе с пересылкой укладывались итд. так вот пришло на почту, но стоял штамп типа растаможка
    в местной таможне, а там как известно уроды. пришлось по полной заниматься этой фигней. в итоге уплаты пошлин итд цена получилась как в мск по дорогой + месяц гемора %(
     
  16. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    К великому сожалению мой самый симпатичный объект на работе, поэтому взял второй по симпатичности. Использовал: вспышка ФЛ50 в потолок. Расстояние до объекта около метра. Расстояние от объекта до фона чуть больше метра.

    Далее в фотошопе обрезал 30% сверху, так как портрет был вертикальным... лишний вес файла. И при сохранении выбрал качество 10 из 12 и тем самым файл стал не 3.8мб а 1мб. Исходный файл лежит здесь:

    ИСХОДНИК (1мб)

    Вот уменьшенный вариант погрудного портрета :). Ресайз.
    [​IMG]

    А вот с шарпом
    [​IMG]

    А это 100% кроп без шарпа
    [​IMG]

    Позже выложу человеческий портрет...
     
  17. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    _bash_
    Не знаю, как так получилось, но наши таможенники сделали мне подарок и пропустили мою посылку без доплат, хотя я готовился к тому, что придётся платить. На коробке стоит штамп московской таможни и ручкой написано 1,306. Может это сколько с меня надо бы было взять, а может код означающий "Подарок от таможни" :) Вобщем моя посылка всяко больше 10000 была, тк там был объектив и ЕХ25 на общую сумму порядка 600 американских рублей. Может они этот предел подняли... неукого спросить даже...
     
  18. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Душевно получилось!!! Стекла хорошие!!!
     
  19. Vlad Story

    Vlad Story Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Сайт:
    Софт-фильтр, софт-объектив и хороший портретник - всё-таки две большие разницы:))). Пластика у всех этих софтов пропадает. Присматривался в своё время к Пентаксовскому софт-объективу, не понравился. Есть у меня приличный мешок всяких фильтров, система Cokin, шнайдеровские софт-фильтры и т.д. В своё время достаточно много с ними экспериментировал, в том числе и при съемке портретов, но после того, как купил Zenzanon 135/4, все эти эксперименты забросил:))). У Кэнона есть отличный портретник 85/1.2, а вот у Олимпуса, к сожалению, пока ничего подобного не видно. Вообще, Олимпус у меня вызывает самые положительные ощущения, система действительно интересная, хотелось бы видеть в ней побольше фиксов, будем надеяться, что всё впереди:)))
     
  20. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    К сведению, у настоящих софт-объективов этот эффект, вносимый за счет сферических аббераций, является РЕГУЛИРУЕМЫМ!!!!!! Надо сказать, что пластика у этих стекол, как правило, очень даже (например: видел я как работает CANON EF135mm f/2.8 Softfocus-исключительно красиво)!!!! Ну, а стекла типа EF 85/1,2 - хорошие, но к сожалению по цене неприподъемные. Думаю, что скорее всего в ближайшее время Оля такого стекла не будет делать.
     

Поделиться этой страницей