1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 50mm Macro F/2.0

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем bizzzare, 6 янв 2006.

  1. pusakov

    pusakov Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Esin
    Спасибо

    maxp
    Вы правы, без виньетки лучше, но под рукой оказался лишь такой вариант, а всё остальное дело вкуса пожалуй.

    Пара снимков из Парка птиц. Очень расстраивала мелкая сетка, которую никак не удавалось обойти.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    я понимаю эти сетования при наличии мыльницы :( АФ+МФ включается в меню
     
  3. pusakov

    pusakov Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    porutchik
    Вы имеете в виду принцип фокусировки? Расстраивало меня то, что почти на каждой фото заметно присутствие этой самой сетки, так сказать не удавалось просунуть объектив между прутьев.
     
  4. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    Из этой ветки понятнее всего одно - полтинник отличный портретник. А макро им снимают? Приведенные сэмплы в теме , за исключением красоты боке, напоминают то, что можно снять и 14-54. Просто я выбираю макрообъектив (опыта в данном виде съемок нет). К примеру для такого он подойдет http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=58321 http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=46900 или все таки брать Сигму 150. (жаль обещанную макро сотку вряд ли дождемся) Подскажите плиз, или дайте ссылки, его применение именно для макро?
     
  5. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    BBU
    Снимают, снимают.
    14-54 не макро объектив.
    Максимальное увеличение 50/2 - 0,52, а 14-54 - 0,26. Надеюсь, цифры понятны?

    Но если конечно зажимать диафрагму, и снимать более крупные объекты, то будет похожий результат.
     
  6. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    2xAlex
    14-54 - не макро объектив, но вот парадокс: макро им снимают чаще чем полтинником. Или мои наблюдения неверны?

    Ну, виноват, небольшой оффтоп. Чтобы не разводить его дальше отвечу тут на пост внизу: я имел ввиду такое макро, которое люди потом выкладывают на форуме, а не жмут кнопку с корзиной.
     
  7. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    antinomy
    "макро" можно снять и мобильником. Наверное, это делают еще чаще. Парадокс? Как это относится к теме макро полтинника, я не улавливаю.
     
  8. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    BBU
    По сравнению с зд50, Сигма 150 для макро более приемлема. Большая дистанция съемки + масштаб 1:1. Но без штатива уже сложно будет. Один из лучших макро объективов. Но при больших масштабах съемки эффективное фокусное расстояние практически соответствует Сигме 105.

    50ка более применима как портретник, сигма 150 как светосильный телевик (спорт, птички)
     
  9. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    2xAlex
    Да цифры конечно понятны, просто попросил примеров именно макро съемки данным девайсом, а то снимки им в данной теме, это клоуз ап, который можно снять 14-54 или 12-60. Снимки на dpreview ИМО то же самое?
    Наверное, этот вопрос не в тему данной ветки (да простят меня модераторы) просто выбор объектива именно для макро, портретник мне не нужен. ;)
     
  10. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    BBU
    Эти снимки ничем особо не будут отличаться от снимков с меньшим масштабом. Они будут так же резки, иметь такое же хорошее размытие, и те же особенности объектива. Ну, глубина резкости поменьше будет на той же диафрагме разве что.

    В галерее этого сайта, и на myfourthirds.com полно фотографий с этого объектива, в том числе и макро.
     
  11. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    2xAlex

    Не знал этого сайта, спасибо за ссылку.
     
  12. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  13. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    BBU
    нее если чисто для макро желательно что-то более длиннофокусное чем 50ка (даже с 14-54 практически в упор).
    Я бы смотрел на 105 сигму. По сравнению с 150-кой она легче, дешевле, дистанция фокусировки практически одинаковая (31cм против 38см).
    Но 50ка намного более универсальный объектив.

    Сорри за оффтоп.
     
  14. Rainfall

    Rainfall Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    [​IMG]

    Где-то в галерее, кажется, уже кидал похожий снимок. Не уверен, что можно с 14-54 повторить его. Максимальный масштаб, который мне удалось пока получить с его помощью. Снимал с рук, так как времени на установку штатива обычно насекомые не дают. Глубина резкости очень маленькая, и малейшее движение тела приводит к уходу объекта в мыло.
    Использовал дополнительно кольцо EX-25.
    Но это далеко не предел. :)

    Могу сказать только, что если ищется объектив именно и только для макро - лучше на данный момент взять сигму.
     
  15. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
  16. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    У полтинничка есть другое преимущество над 50-200 и подобными: диафрагма 2.0, а это сильно играет роль особенно в потьмах или в музеи каком-нибудь. Ощутил это, когда поехал на отдых и сдури забыл дома его, подумав, что 50-200 мне вполне хватит, мыла было много, а задирать исо ну совсем не хотелось, на 3200 картинки естесно смотреть можно, но с ним бы было намного лучше, поэтому и не продаю.
     
  17. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    mitino90
    Ну, все таки 2.0 довольно специфическая диафрагма, далеко не каждый сюжет можно на ней сделать.. Впрочем, там где на 50 нормально 2.8, 2.0 тож в большинстве случаев подойдет :D
     
  18. vorgol

    vorgol Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    43
  19. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Это красиво, спору нет
    Но где ж тут макро-то?
     
  20. looopla

    looopla Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2008
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Попробуйте еще здесь посмотреть:
    http://pixel-peeper.com/lenses/?lens=688&p=1
     

Поделиться этой страницей