1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 70-300mm 1:4.0-5.6 ED

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем шурик.н, 7 мар 2007.

  1. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Прошу прощения, если эта тема уже поднималась, но на штативе часто возникает проблема с шевелёнкой. Объектив лёгкий, без крепления под штатив и начинает достаточно заметно парусить при малейшем ветре.
     
  2. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Влад меня иногда спасает не слишком тяжелая сумка, типа барсетки. Вешаю на объектив, но чтоб не перевешивала всю систему и не оторвало байонет :lol:
     
  3. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    sobos_ru
    У штативов часто бывает крюк снизу. На этот крюк для устойчивости можно подвесить что-нибудь тяжелое. На сам объектив... не знаю, я бы не стал ничего вешать.
     
  4. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Афанасий, шо ж ты раньше молчал!!! :wacko:
    :)
    Но шутка хороша, "чтоб не оторвало"! :D

    Нет, это не спасает, ходит сам объектив, немного качая тушу. На штативе хоть сам виси - без пользы дела :alconavt:
     
  5. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    О! Sobos, преед! :P
    не стал уж в ветке про е-30 спрашивать, как у тебя объектив переживает экстрим с погодой? Я вот как-то попал под снегопад, который правно перешел в слякоть....как ни прятал технику, дома пришлось все выжимать в буквальном смысле слова! Хех.... Подсушил, вроде нормуль... Не было проблем, объектив не капризничал?
    Какие у кого условия еще были?
     
  6. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    :)
    Но это был не 70-300, а 50-200. :off:
    Засыпало его на слаломе снегом конкретно, ну видел, как было. Я не стал его обтряхивать руками, потому что даже кожаные перчатки отсырели от длительного держания фтоаппарата - соотвтетсвенно, чтобы не мочить и не давать повод для льда. Зумом крутил, вроде ничег так. Но некоторое затруднение с движением кольца зума было, что-то подмерзает внутри, похоже.

    Привёз домой, положил в коридоре. За ночь натекло немного воды под ним, сам сухой. Вроде работает пока.
     
  7. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    Видел, здоровские условия! Ес не ошибаюсь, у тебя как раз слалом тот самый был?
    У меня вот то же самое было, кольцо зума с трудом начало проворачиваться - подмерз.... Думал пипец, но продолжил съемку, а через пару минут фокус отказал....причем по сути он работал, но на деле промахивался просто ужасно! Боялся за автофокус, не хотелось с ручным остаться на таком объективе.... Как думаешь, реально до такого довести? Электронику например спалить или еще что-нить? Хе!
     
  8. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Да, слалом.

    Я не электронщег, поэтому сужу просто, как положено культурному человеку: спалить - нельзя, потому что холодно :)))
     
  9. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    Ха! Холодно! Помню в детстве поздней осенью закоротил два, непонятно зачем торчавшие, проводка.... Было весело ИМХО....:)
    мало ли контакты окислятся или еще что-нить....ну лан, не буду гадать, наверняка кто-нить намного лучше знает что и как может произойти....хе!
     
  10. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Что и говорить, стеклышко весьма приятное и по ттх/цене, и по качеству производства и по весу/габаритам, только требует хорошего освещения...
    Для весны - лета - осени, самое оно будет...
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ага, с диафрагмой 5,6 на 300 мм это, конечно, не для съёмки с рук в сумерки - всё понимаю. А вот, кстати, охотиться на живность в лесу или в городском парке лучше как раз не летом, а сейчас (или ранней весной). Солнце яркое, а листвы на деревьях нет. А летом, увы, такая чаща зелёная, что птичку снять никакое ИСО 1600 не помогает :( Если только где-то на открытых местах (или в том же зоопарке), то да.

    Со штатива им снимать пока не пробовал, но скоро испытаю, и как раз на ветру B) У меня, правда, крюка нет, но сам штатив весь из металла и до того тяжеленный, что если с ним регулярно путешествовать, то никакой тренажёрный зал не нужен, фотограф станет качком автоматом :lol: Но зато держит камеру просто супер, как скала. Вот и будет повод проверить лишний раз ;)
     
  12. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Буду ждать с интересом :)
     
  13. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    wildhoney
    Я уже попробовал со штатива, с пред подъемом зеркала и тросиком, что-бы камеру не трясти, все чудесно получается...
    У мну кстати тоже штатив без крюка и тоже тяжеловастый (velbon sherpa 450r - магниевый сплав), он и это стеклышко железно держит и 50-200...
    Таскать его правдо, это отдельная песьня :rolleyes:
    Так-что развлекайтесь - пробуйте...

    А насчет сейчас птичков/зверушек снимать, ну тут дело вкуса и места, у нас дикой живности всяческой сейчас довольно мало, да и побегать по сугробам за ней не слабо приходится, да и белое/серое на белом/сером совсем не всегда в кадр просится...
    Небо почти постоянно облаками затянуто, такая погодка для портретов хороша тени мягкие даст, а для охоты зверушек не очень...
     
  14. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    wildhoney
    Это верно, но с рук и при снегопаде все равно трудно. Вот пример, расстояние метров 70. В этот момент снег почти не шел, но было пасмурно.

    [​IMG]
     
  15. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Техническое качество конечно не очень, но ведь всё равно какая удача. И во всё остальном снимок очень хорош.

    А где это?
     
  16. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    Мне этим телевиком нравится снимать что-то вот такое, пейзажно-открыточное:

    http://orcdunaev.narod.ru/zima1.jpg
    http://orcdunaev.narod.ru/zima2.jpg
    http://orcdunaev.narod.ru/zima3.jpg (утка-робот из жидкого металла)
    http://orcdunaev.narod.ru/zima4.jpg
    http://orcdunaev.narod.ru/zima5.jpg (зимний триколор)

    update: Автофокус, кстати, после пары часов на холоде и правда начинает косячить. И хобот замерзший с трудом выкручивается.
    update2: но это, разумеется, проходит после отогрева.)
     
  17. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    Sil-Silent
    здорово.) Завидую белой завистью, в ваших краях зверье бегает.)
     
  18. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    фигасе :blink:
    у меня такого не было, я прятал за спиной впереди стоящих товарищей :) чтоб сильно снегом не засыпАло, но все равно немного попадало, в итоге ничего не случилось, на то она и пылевлагозащищенная техика :oly:

    кстати по поводу снимать птичек и все такое, тут штатив имхо совсем не помощник, если конечно живность не сидит на месте и не ждет пока ее сфотают :)
    в противном случае с рук то не всегда успеешь сделать кадр а то штатив
    1/500 не всегда спасает (200мм) как здесь например
    [​IMG]
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Sil-Silent:

    Настоящий лис, надо же B) Круто! Я их своими глазами никогда не видал, не то что заснять. В зоопарке видал, понятно :lol: Снегопад это, кстати, трудные условия съёмки. Мало того, что видимость не очень, так ещё и небо страшно хмурое. Зимние пейзажи при такой погоде снимаю уже на ИСО 200 (причём не телевиком), и то иной раз нерезкий снимок из-за длинной выдержки. А для телевика эти условия вдвойне тяжёлые... Так что, когда говорил про зверьё зимой, я имел в виду другую погоду - вроде морозного солнечного дня. Тут проблем нехватки света уж точно не возникает.
     
  20. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    tap
    Ну тут дело техники, как приноровишься...

    Булка/семечки/орешки - вызнаете чудеса творят... :D
     

Поделиться этой страницей