1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 70-300mm 1:4.0-5.6 ED

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем шурик.н, 7 мар 2007.

  1. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    шурик.н
    Посмотрел свои фотки. Действительно, дерево идеально четкое, белка смазана. Хотя она сидела на месте и вроде как не двигалась. Видимо, у нее нервный тик на меня был :D .
     
  2. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    конечно был, и серия помогает. Тут как в проведении эксперимента - чем больше опытов, тем точнее результат :D
    е-330 + 70-300
     

    Вложения:

  3. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Очень хороший результат!
     
  4. HVR

    HVR Guest

    artem69
    klasnosel
    согласен :)е-330 + 70-300 -талантливый тандем
     
  5. leons

    leons Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    yuri-g, сложно, конечно, но можно и белочек, и птичек при неважных условиях снимать...

    Снято с рук (женских!)
    EXIF-ы сохранены.

    Olympus E-510
    Выдержка: 1/30 сек
    Диафрагма: f/5.6
    Фокусное расстояние: 300 мм
    ISO: 400
    [​IMG]

    Выдержка: 1/160 сек
    Диафрагма: f/5.6
    Фокусное расстояние: 300 мм
    ISO: 400
    [​IMG]
     
  6. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    leons
    суперская белка! И детализация хорошая
     
  7. leons

    leons Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    artem69, спасибо. Снимала жена, передам ей...

    В принципе, на E-510 + 70-300 и с ISO800 не так уж все и плохо, на мой взгляд, получается:
    [​IMG]

    PS. После праздников покопаюсь в архиве, подберу кадры с короткой выдержкой на длинном конце...
     
  8. leons

    leons Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    Как и обещал - несколько снимков на длинных выдержках. Всё снято с рук.

    Olympus E-510 + ZD 70-300
    EXIF-ы сохранены

    Певчий дрозд
    Выдержка: 1/20 сек, ISO: 400, Фокусное: 300 мм, Диафрагма: f/5.6
    [​IMG]

    Поползень
    Выдержка: 1/30 сек, ISO: 400, Фокусное: 300 мм, Диафрагма: f/5.6
    [​IMG]

    Поползень
    Выдержка: 1/25 сек, ISO: 200, Фокусное: 263 мм, Диафрагма: f/5.6
    [​IMG]
     
  9. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    leons
    блин, анреал какой-то.... 1/20, 1/30????? да у вас штатив вместо рук :o ;) :D :lol:
    как так-то? а стаб был включен? хотя...наверняка, да?
     
  10. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Да-с, круто. Понятно, что ресайз скрадывает, но всё равно круто.
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    DenDenikin
    не, ну то что 1/20 с рук снять -это понятно
    но то что птичка за это время не шелохнулась - вот это загадка :rolleyes:
     
  12. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    leons
    У вас поползень окольцованный. Здорово получается на таких юрких объектах. Наверно с освещенностью все в порядке было. Я на 150/2 и 50-200 больше промахиваюсь.
     
  13. DrPeretz

    DrPeretz Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Купил этот обьектив летом в июле очень доволен результатом за эти деньги.
    В середине ноября при сьемке в лесу при -5С возникли проблемы с фокусировкой обьектив елозил линзой туда сюда не мог сфокусироваться. Проверил на другой камере тоже самое. Сдал в сервис через магазин фото.ру
    ждал его около 1.5 месяца :( . Получил обратно с диагнозом: поломок не выявлено, проведена чистка обьектива.
    В данный момент все работает .
    Так что проблема хантинга при использовании на морозе наверное сущесвует.
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    DrPeretz
    ого! я элмаритом при -20 снимал :blink:
     
  15. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Не имея ввиду именно этот объектив... еще существует зависимость от влажности при морозе ;) и если не ошибаюсь даже при плюсовой температуре и 100% влажности тоже какое то ограничение существует ИМХО
     
  16. leons

    leons Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    sobos_ru, конечно, по качеству оригиналы этих снимков все-таки уступают "нормальным", именно из-за наличия совсем небольшой шевеленки, которая, как Вы верно заметили, за счет ресайза становится малозаметна. Но для просмотра на экране компьютера, да и при печати 10х15 - вполне нормуль, на мой взгляд. :)
    DenDenikin, стаб, конечно же, включен. Впрочем, это и в EXIF-е видно.
    tap, видимо сомнения вызваны недостаточным знанием предмета... ;) Птичка - она ж тоже не всегда непрерывно ерзает!
    Вот, например, тот же "Певчий дрозд" (сделанный на 1/20): после того, как дрозд заканчивает очередную "серенаду" и перестает достаточно активно двигать головой, он практически замирает на несколько мгновений, лишь периодически меняя поворот головы, прислушиваясь - не ответит ли кто?! Вот как раз в такие мгновения и можно его "зафиксировать". Конечно, не одним "выстрелом", т.к. когда он напоется - неизвестно, но подгадать этот момент (не забывая периодически нажимать на кнопку :) ) можно вполне, послушав и предварительно прикинув продолжительность его песен...
    Примерно так же и с поползнями: поползень, ухватив добычу (семечку, орешек и т.п.), взлетает не мгновенно - это же не синичка! Если присмотреться - он всегда замирает перед взлетом, видимо оценивая обстановку. Тем самым дает шанс успеть его сфотографировать. А кто не успел - тот опоздал, уж извините! :)
    Igonin, почти за год достаточно активных тренировок по борьбе птичек с телевиками понял для себя одну простую вещь - мало увидеть ту же птицу, надо еще попытаться понять, что она сделает в следующий момент. А это уже - именно из практики, как, впрочем, и в любой другой съемке. Но вот терпения при съемке птиц и животных надо иметь действительно ЦЕЛОЕ МОРЕ!

    PS. Напоследок раскрою парочку "секретов":
    1) Все снимки сделаны связкой Е-510 + ZD70-300 с кистевым держателем. Очень помогает, смею вас заверить, для дополнительной устойчивости.
    2) если вы внимательно читали мои предыдущие сообщения, то я везде указывал, что эти снимки делала моя жена! :) Сам я связкой Е-510 + ZD70-300 на таких длинных выдержках снимать не могу - смазы практически гарантированы. Хотя и руки, вроде, покрепче... Как у жены получается - не понимаю! :dyatel: Возможно, именно из-за невысокого роста и не таких, как у меня, длинных рук, плюс, если посмотреть внимательно снимки, то почти все они сделаны снизу - вверх,т.е. под углом. Следовательно центр тяжести фотосистемы смещается ближе к матрице... В итоге, получается более устойчивая схема. Короче говоря, сплошная физика и геометрия - рычаги и углы. :D
    А в результате - при вылазках на природу "птичек-зверюшек пощёлкать", я теперь камеру вижу практически только в руках у жены. :lol: В итоге: у неё трофеев - несколько тысяч довольно приличных, а подчас и просто отличных, снимков птиц и животных, а у меня в голове мысль, что мне нужна еще одна камера, чтобы и самому не только кофр таскать и высматривать следующие объекты для съемок, как происходит в последнее время! :D :D
     
  17. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Я своим 70-300 при -15 снимал!Всё нормально работает.А вот пальцы после 30-40 минут уже замерзают. :(
     
  18. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    (с)
     
  19. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    leons
    Я понял, у вас жена талантливая. :D А насчет угадывания, это конечно хорошо звучит, но практически. Взять, например белок. У них просто перерыва на 1 сек не бывает. Все чего-то роют, ищут. Короче непоседы. А тренироваться нужно постоянно. ;)
     
  20. leons

    leons Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    Igonin, уточнение - не угадывания, а понимания их поведения и, как следствие, достаточно точного предсказания следующего действия. ;)
    И у белок бывают "перерывы", чтобы успеть их снять на 1/30. B)

    Хотя, конечно, это всё - совершенно экстремальные условия для съемки живности, и гарантия, что хоть что-то получится при очень ограниченной освещенности, помноженной на досточно темный объектив, минимальна. Все эти кадры я привел лишь в подтверждение того, что можно и в таких условиях пытаться что-то сделать!
    Но при нормальном свете ZD70-300 - вполне себе ничего! Правда, для совсем уж динамики (полёты, прыжки и т.п.) всё же медленноват...
     

Поделиться этой страницей