1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 70-300mm 1:4.0-5.6 ED

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем шурик.н, 7 мар 2007.

  1. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    leons
    Птичек люблю снимать, а для этого ЭФР много не бывает. Знал в принципе, что ничего хорошего не выйдет, но так ради любопытства нацепил.

    podkolpacom
    ИСО-1600 вполне мне нравится. Воробей мой на предыдущей странице - шумы есть, но какие-то ненавязчивые не бросающиеся в глаза. Даже лень убирать. А вот стаб уже не очень эффективен на таких фокусных. Там выдержка 1/500, в принципе 1,5 ступени не хватило до 1/ЭФР, а все равно смаз.

    Еще один момент - связка очень часто промахивается мимо фокус, елозит на всю длинну. Чтобы попасть в фокус, надо уменьшить зум, навестись, увеличить зум, снова навестись - и так 2-3 шага. А птички совсем не сидят на месте - пару секунд и перелетает на соседнюю веточку. Что им не сидится не знаю. Короче, без конвертора в разы легче и нормальных кадров больше.

    Alex_V
    Нету у меня ни того ни другого конвертора, 20-й у знакомого попробовать взял. Наверно куплю после 50-200 один из них.

    P.S. Скоро будет возможность попробовать туже связку на Е-5. Вот и посмотрим, чем японцы столько лет занимались.
     
  2. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Не подскажите, есть ли за такую же стоимость, как у зуйки 70-300, конкуренты в теле диапазоне? Или может есть что-нибудь лучше по той же цене?
     
  3. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я думаю, что по цене-качеству в этом сегменте лучше не найдёте. Так же сложилось впечатление, что качество от экземпляра к экземпляру может отличаться. Вот у меня есть три варианта:
    1 - на моём сабже мылит дальний конец (даже на дыре 8.0 и меньше и явном попадании в ГРИП),
    2 - у меня руки из одного места,
    3 - всё выше перечисленное вместе.
    А ещё прогуляйтесь по форуму - есть очень достойные снимки сделанные этим стеклом!
     
  4. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Спасибо.
    А не мог бы кто-нибудь выложить фотки самого объектива, прицепленого к камере, чтоб оценить размер. Не могу я представить его размер, а хотелось бы знать.
     
  5. rkalashnikov

    rkalashnikov Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2008
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магадан
    Сайт:
  6. dimon64

    dimon64 Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2009
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вам сюда: http://www.four-thirds.org/en/special/matching.html
     
  7. Fil

    Fil Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2004
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  8. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Проба пера не удалась :D
     
  9. Fil

    Fil Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2004
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Фото из форточки. Зуд в опробации 70-300. Птиц косит на меня глазом.

    [​IMG]
     
  10. HVR

    HVR Guest

    Fil
    диафрагму до 11.0 не стОит зажимать...6.3-7.1 хватит
    выдержка тоже длинновата для таких ЭФР
    ставьте исо 200-400 и следите за выдержкой 1\600 и короче
     
  11. Fil

    Fil Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2004
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Модель та же.

    [​IMG]

    диафрагму до 11.0 не стОит зажимать...6.3-7.1 хватит
    выдержка тоже длинновата для таких ЭФР
    ставьте исо 200-400 и следите за выдержкой 1\600 и короче


    Спасибо за совет, воспользуюсь в будующем. В этой фотке теже ошибки, но это мой первый воробей.
     
  12. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Вот тестовые кадры связки Е-5+ZD70-300
    Как и договаривались, камерный jpeg, шумодав отключен, градации в нормал.
    Дырка открытая на максимум для каждого фокусного.
    Дистанция до постановки ~1,25м.
    (Аккуратно, по клику полно размеры ~7.6Мб.)
    70мм [​IMG] 100мм[​IMG]
    150мм[​IMG] 200мм[​IMG]
    300мм[​IMG]
    Вопросы которые были заданы:
    1. Я на нем зайцев никогда не ловил, меня еще в детстве приучили всегда надевать бленду, а в контровом свете я его не использую.
    2. Хантинг возникает чаще всего на участке фр 200-300мм при не очень хорошем освещении и мало контрастном объекте (мишени) . В случае моего старого E-520 он был ярко выражен и напрягал слегка. В случае Е-5 хантинг выражается в короткой "запинке" и сразу продолжает фокусироваться в нужном направлении.
    При ФАФ фокусировке он это делает уверенно, при КАФ чуть менее уверенно но тоже вполне стабильно продолжает фокусировку в правильном направлении.
    3. Мой экземпляр не склонен к самовыдвижению тубуса.
    4. Люфт у моего экземпляра минимальный.
    5. У Е-5 ОВИ большой через него удобнее и кадрироваться, и наводиться, это однозначно, на 520 это было лично мне менее удобно на любых стеклах. Но удобство также зависит от зоркости и твердости рук. До определенной дистанции до объекта на фр200-300мм вполне нормально фокусируюсь и ручками.

    И еще один момент касающийся использования zd70-300 мной, я его обычно использую для макро или предметки в связки с ex-25.

    Что мне не нравится в zd70-300 так это то, что у него вращается передняя линза и отсутствует окошко для вращения фильтров.
    Что нравится, это наличие переключателя AF/MF - порой очень удобно.
     
  13. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Да, для предметки это тоже неплохое стекло. Даже со сложным светом :)
    [​IMG]
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    bars2k
    спасибо! то, что я хотел узнал (кадры погляжу ща)...
    мне как бы для второго телевика, лёгкого и наддёжного с предсказуемым выходом качества и юзабилити :)
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Легкий - это да, компактный - это тоже в общем да, насчет надежный - он не пыле-влаго защищен, так что накладывает определенные ограничения.
    Насчет предсказуемого качества ну сами видите, на последнем кадре есть микрошевеленка (ребенок под руку как раз подлез:) ) - тросика у меня нет. Как фон моет видно, какая грип на открытых дырках при таком расстоянии, в общем тоже видно. Когда к этому стеклу приноровишся в плане фокусировки, то результат становится вполне стабилен и предсказуем.
    Стекло своих денег однозначно стоит, но надо выбирать конкретный экземпляр под себя. Т.к. качество сильно плавает от экземпляра к экземпляру.
     
  16. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    [​IMG]
    bars2k
     
  17. Vasich

    Vasich Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2010
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    вот тут зимородки Мосейкина можно посмотреть, как человек на цифрокомпакт снимает птичек.

    Также видел фотографии диких медведей, сделанные шириком...

    Я сам люблю фотоохоту с телевиком, но первична все-же не аппаратура, а знание объекта съемки, опыт, подход к делу..

    На больших ФР очень большое влияние оказывает атмосфера, снижается контраст, поэтому ИМХО 70-300 с телеконвертером пригоден скорее для "детективной" съемки, чем для художественной.
     
  18. Vrody

    Vrody Guest

    На цифрокомпакт не похоже. ;)
     

    Вложения:

    • 405666.jpg
      405666.jpg
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      193
  19. Vasich

    Vasich Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2010
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Снято цифрокомпактом, как и почти все его фото, почитайте его комментарии. В данном случае снято с дистанционным спуском цифрокомпактом, фотоаппарата в кадре нет.
     
  20. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Ну один раз попробовал эту связку и больше уже не хочется. А вдруг бы она перспективной оказалась, интересно же было.
     

Поделиться этой страницей