1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital 70-300mm 1:4.0-5.6 ED

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем шурик.н, 7 мар 2007.

  1. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Снимал как-то я Луну связкой ZD70-300+EC20 и даже ZD70-300+EC20+TСON17. Просто экспериментировал.
    Да контраст снижается, да городская засветка неба мешает, да атмосфера влияет даже холодная (снимал осенью), но больше всего микрошевеленка все портить начинает. Даже стабильный штатив не особо помогает т.к. Луна успевает чуть в сторону сместиться и этого уже достаточно :( что-бы резкость и детализация поплыла... А для "детективной" съемки действительно в самый раз. :D
     
  2. exel

    exel Guest

    Параметры укажите ИСО, выдержку, а то люди не поймут)
     
  3. Vasich

    Vasich Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2010
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    2yuri-g
    попробовать, особенно если интересно - это всегда надо, иначе опыт не приходит :)

    2bars2k - луна - олимпусом
     
  4. exel

    exel Guest

    Вы мне про опыт не рассказывайте... я тут самый опытный) параметры давайте)
     
  5. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    exel
    Что-то в районе f8, 1/20-1/100 при ISO200 (где-то в таких пределах), кадров тех нет уже давно, т.к. смотреть там особо не на что было.
    Если интересно, могу попробовать повторить на днях, правда сегодня у нас все небо в облаках.
     
  6. exel

    exel Guest

    Ну вот же, скажите неопытным, куда может уйти луна при такой выдержке на штативе) Но компрэндо, амиго
     
  7. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    exel
    Вот прояснится небо, обязательно надо, будет повторить эксперимент. Снова интересно стало. В прошлый раз я вообще экспериментировал ни столько упираясь в качество картинки, сколько было интересно максимальное увеличение получит, а сейчас стало интересно именно с качественной стороны ;) .
     
  8. Vrody

    Vrody Guest

    19 марта Луна будет максимально близко к земле, такое бывает раз в 19 лет.
    Так хочу снять, но облака разогнать не кому. :)
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    помацал сабж на свей пятёре... в магазине одном в Вене дяденька добрый разрешил :P
    что могу сказать - не ожидал такого плотного конструктива, и объектив выдвигается намного меньше чем я себе это представлял. на Е-5 сидит отлично, можно и одной рукой держать (снимать сложно из-за тремора уже). так же как и 50-200 имеет тугой зум, вращение которого выворачивает всю камеру, что мне крайне не понравилось. в магазинном освещении были заметны елозения, но фокус был наведён. на улице если наводит - елозения происходили заметно быстрее. каф работает относительно шумно, но вполне быстро.
    вот теперь думаю... :huh:
     
  10. exel

    exel Guest

    Он шумный, но хороший объектив. Временами жалею, что продал)
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    exel
    а я вот временами теперь думаю - купить ли?... он лёгкий для 140-600 мм эфр! B)
    кстати резкость на открытых не ах, тугой зум (и похоже - фокус), аф не склонен к быстрому реагированию, но... :ph34r:
     
  12. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Их выбирать надо. Разброс в качестве весьма ощутим между экземплярами, я когда выбирал то, на третьем экземпляре, принесенном видимо уже из заначки, остановился.
     
  13. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    bars2k
    а я не заметил особой разницы между экземплярами, по крайней мере двумя...
    Когда мне vile.gnus привёз два экземпляра, у меня было пара дней потестировать их оба и на механические и на электронно-оптические показатели, прежде чем один отдать хозяину....
    Вся разница, и к тому же не очень заметная на первый взгляд, заключалась только в несколько туговатом ходе зума на одном из образцов. остальное практически один к одному.
     
  14. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    600 ЭФР F8

    [​IMG]

    400 ЭФР F8

    [​IMG]

    Я вижу, что на 600 ЭФР мылит, не помогает даже зажатие дырки. Это только мой экземпляр или нет?
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    ZIBY
    А мне один экземпляр попался слегка мыльный, у второго почему-то тубус выезжал (при наклоне вниз) и было ощущение, что кольцо трансфокатора сильно мягко вращалось. И если я это заметил при достаточно быстром выборе, в магазине, то наверно при более тщательном тестировании еще как минимум что-то вылезло-бы, взял в итоге тот экземпляр у которого явных "болячек" не было.
     
  16. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    podkolpacom
    Похоже это стекло заметно уступает своему "брату" - 100-300 с "младшей" системы. На всех фокусных и на всех диафрагмах.
     
  17. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    А на ФФ/БФ проверяли на длинном конце? А выдержка какая? А стаб включен ли? У моего экземпляра все ОК. На 5.6 конечно не рекордная резкость, но лучше, чем на Вашей картинке.
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    podkolpacom
    а где экзифы? каие выдержки были? на втором похоже на смаз
     
  19. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На ветке отлично видна ГРИП, птичка как раз в ней.

    Просто нет смысла выкладывать десятки (сотни) кадров, где на 400ЭФР всё всегда в порядке, а на 600ЭФР "вечный смаз". И на первом и на втором снимках включён стабилизатор, выдержка 1\320 сек. После того, как появился пятак, я пробую снимать вообще в ручном режиме. Параметры следующие: F-7.1 или 8, выдержка 1\2000 сек и выше, ИСО-авто - всё равно мылит.
     
  20. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    По мне лучше бы эти стёкла после 200 были резкими и одинакового качества, ведь в первую очередь интересен дальний конец.
     

Поделиться этой страницей