1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital ED 35-100mm f/ 2

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем corsar-v, 2 авг 2006.

  1. киевлянин

    киевлянин Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    579
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сорри, не знаю, как их сохранять в радикале.
    Дописал под фото диафрагму и фокусные.
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    на последней фотографии фокус оказался на ушах но все равно приятный кадр.
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    и слава Богу. Нафиг они не нужны.

    Кадр не лабораторный, поэтому реально полезной информации экзиф все равно не даст.
     
  4. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Как не нужны? :)
    Но, я честно говоря, хотел посмотреть на выдержку и iso, потому как фото показались нерезкими (и не только перелёт фокуса на уши здесь, недолёт на чёлку в ветке про Leica 25) но и, как мне показалось, смаз присутствует, хотя и не сильный. Вот я и поинтересовался насчёт exif. Жаль что радикал его бьёт
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    товарищам с плюсами - ознакомьтесь с правилами пожалуйста и прекратите оставлять бессмысленные сообщения
     
  6. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    SergeiR
    Ок.

    киевлянин
    Андрей - без обид, кто старое помянет...
    Я о стекле и данных снимках.

    Сегодня в Киеве дождь и пасмурно.
    Такой светлый задний фон в этих условиях может получиться при выдержке 1/60 плюс-минус пол-ступени. Об этом же говорят линии капель дождя за моделью. На выдержках 1/100 и больше сегодняшний моросящий дождь уже "замораживался" бы.

    На этой странице темы есть мои фото примерно в тех же условиях с теми же параметрами. Тогда я тащился от качества, но сейчас могу честно себе признаться, что с технической точки зрения там далеко не все в порядке. На линзе 35-100 с 1/60 сек. при съемке модели, которая "играет", шевеленка гарантирована. Тут или стрелять серией, чтобы потом выбрать один-два удачных кадра из нескольких десятков, или повышать ИСО, чтобы вырежка не опускалась меньше 1/180-1/200 сек, или подсвечивать лицо модели вспышкой по второй шторке.
    На этих кадрах - явная шевеленка. Точно так же, как и на тех моих по ссылке. На самом деле для 35-100 это технический брак. Я честно скажу, что когда делал те кадры, то совершенно не следил за выдержкой - только за диафрагмой, чтобы "получить прекрасное бокэ". А скорость затвора увидел уже только дома из экзифа. Для души такие кадры - за ради Бога (я, например, до сих пор люблю фото с той сессии), но для тестового снимка - не пойдет.

    Надеюсь, я смог корректно высказать свою точку зрения.
     
  7. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    киевлянин
    Да не расстраивайся ты Андрей. Как я понял со светом были проблемы - дождливая погода без солнца, соответственно выдержка увеличилась и как результат шевеленка проявилась в полный рост. Отсюда и результат. Дождись хорошей погоды. Удачи.
     
  8. киевлянин

    киевлянин Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    579
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    CrokoGen
    Да, большое спасибо.
    Гена, а тебя я всегда ценил за ум и знания :)
     
  9. киевлянин

    киевлянин Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    579
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Igonin
    Спасибо.
    Хотя для печати - подходят :)
     
  10. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    киевлянин
    В принципе для печати можно и шарпнуть. На бумаге лично я оцениваю фотографию по-другому, нежели на мониторе. Тут, мне кажется, присутствует психологическая составляющая последующего и предыдущего кадров. А на бумаге кадр один единственный.
    Кстати, сейчас читаю книгу Дона Марра про постановку света при съемке в студии и натуре. На каждой странице делаю открытие. Хотя книга элементарная.
     
  11. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    У меня такие вопросы:
    1. Аналоги вообще существуют?
    2. КАк они смогли сделать такой широкий дапазон 35-100мм при это сохраняя 2.0? Это вообще потрясающе, удивительно!

    С таким объектив ничего больше для щастья ненадо :) Прямое доказательво того что матрица играет не такую уж важную роль как думает Кенон со своим бардаком в них.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    alexanderko
    аналогов не существует как впрочем и аналогов 14-35
    а постоянная светосила из за оптической схемы. более сложной но как видно более выгодной ) в плане светосилы.
     
  13. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Знаете, я, можно сказать не сознательно выбрал олимпус. Но чем больше смотрю фото с этих объективов тем больше понимаю - Кенон/никон со своей борьбой за матрицы, никогда не создаст подобные шедевры. Не хочу их обидеть, но качество существенно отличается!
     
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Фотоона сравнение камер тут прекращаем.
     
  15. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Покажите пожалуйста, у кого есть этот объектив, фото человека в полный рост на кадре.
     
  16. Alanas

    Alanas Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Начинаю сходить с ума и подумывать о полном переходе на этот объектив. Кто-нибудь, владельцы, подкиньте информации о недостатках сабжа (кроме веса), а то 10 страниц последних прочитал - одни ахи-вздохи и зубодробительный онанизм на то стекло :D
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    дорогое, тяжелое , не удобное на штативе, работает как помпа с фильтрами (если фильтр защищенный от непогоды и плотный - воздуху деваться некуда при зуммировании) и минимальная дистанция фокусировки иногда подводит.

    В остальном - минусов особых не имеет на 4/3. Имхо - это лучший объектив системы из тех что стоят дешевле трех штук.
     
  18. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Alanas
    Да, собственно - вес, размеры и цена. Причем, не только на сам объектив - например, полярик 77 мм B+W KSM MRC мне на него в сумму около 200 долларов обошелся. Хотя размеры - вещь относительная, только в переноске неудобен, а когда достаешь из широких шта... э-э-э - кофра! то становишься объектом постоянного о!..)) А так - для своих фокусных лучше в 4/3 пока что ничего нет.

    Разве что - SWD моторчика ему все-таки не хватает.
    И фокус в не-светлых местах может плохо ловить. Долго. Примерно на уровне 50/2.0. Линза 14-54 пошустрее немного на Е-3. Это для сравнения из того, что у Вас есть.
    И мин. дистанция фокусировки в 1,4 метра - иногда мешает. Но это уже "беда" всех подобных объективов ака 70-200 во всех системах.

    alexanderko
    del
     
  19. Alanas

    Alanas Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    SergeiR
    CrokoGen

    Спасибо за ваши мнения.
    Насчет помпы не понял...
    Можно ли по-конкретнее - эффект помпы, как это мешает на практике.
    Он вообще вроде же пыле- влагозащищенный, разве нет?

    По сути, хочу использовать его как единственную линзу на свадьбе. 35, 50 на 2.0 - портретник считай, плюс условный ширик при поджатой дырке. Остальное - радости репортажного "папараццизма", коими очень люблю шалить.
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    SergeiR
    аналогично прошу прояснить что за проблема с фильтрами?
     

Поделиться этой страницей