1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital ED 35-100mm f/ 2

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем corsar-v, 2 авг 2006.

  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    sergej-piter
    если точечный и замеряете по темному чему нибудь то будет пересвет
    а как же ?
     
  2. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    tap
    Если бы так просто было... Я тоже сначала подумал, что фокус попал на черный микрофон. Нет, при съемке перепроверял - точно на лицо блондинки в белом платье с черным микрофоном в руках целился. Микрофон в фокус не попадал, но был относительно близко к нему. Замер точечный.Вот такие были условия съемки.
     
  3. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    sergej-piter
    У меня самая правая точка фокусировки (по горизонтали) с 35-100 мажет постоянно. Все остальные - нормально, а эта мажет - и по фокусу, и по замеру. Причем - не всегда, а где-то 50 на 50. Я это знаю - и не выставляю ее при съемке с этим объективом в принципе. С другими линзами - эта точка работает без проблем.

    Может, где-то тут собака порылась?
     
  4. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    CrokoGen
    CrokoGen, большое спасибо, Ваша догадка, похоже, и есть настоящая причина.
    Тоже мысль была, что переэкспозиция у меня была оттого, что фокусировался не по центральной точке. Вот только не помню по какой в тот момент снимал( не центральной, зто точно). Надо статистику набрать и в сервис. Только в чем причина - в тушке или объективе?
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    CrokoGen
    sergej-piter
    предполагаю. всего лишь предполагаю что все таки датчик перекрывает какая то пылинка мусоринка.
     
  6. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    sergej-piter

    Боюсь, что дело в тушке, попробуйте одеть это стекло на старые тушки с Kodak CCD (Е300\Е500).
     
  7. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Врядли - эта же точка фокусировки с 12-60 работает нормально. А с 35-100 - шалит.
    Но, опять же - я как-то не парюсь, хотя именно правая-крайняя при вертикалых портретах востребована. Но я выставляю предпоследнюю, и снимаю так. Конечно, неплохо было бы в сервис обратиться с парой Е-3+35-100, но облом на месяц отдавать камеру, в Киеве все-равно никто этого делать не будет, пока в Москву перешлют, пока то да се... Просто знаю о таком нюансе, и учитываю его при съемке.

    Что и sergej-piter-у желаю: все-таки поизучать объектив несколько месяцев, понять его, а потом использовать его плюсы на все сто, а минусы - исключать из съемки. Тогда будет хорошо, мир и щщасте..))
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    про люфт.
    померял диаметр штырька фиксатора 1,982 мм.
    диаметр отверстия в объективах 2,0 точнее не смог померять, нет внутримера хоршего пришлось обычным штангенциркулем мерять.
    а диаметр у 35-100 моего 2,15 мм. вот и люфт.
    посмотрел внимательно похоже или я или прежний хозяин его раздолбал. металл мягкий очень а объектив здоровенный и тяжеленный.
     
  9. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    temp

    temp, вот и Вы прояснили вторую проблему, хорошо, что люди на форуме отзывчивые. ;)
    Ясно теперь, что люфт из-за болшего размера гнезда в объективе. И оно не разболтанное, а новое такое, по-крайней мере, у меня. Очень странно, что объектив японской сборки имеет огромные разбросы в таких простых вещах, как дырка. У кого нормально, а кому-то, как мне, не повезло. :(
     
  10. xolodOK

    xolodOK Guest

    может это допуск???не знаю для чего,но все же
     
  11. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    CrokoGen
    Согласен с Вами на все 100%, и про месяц (в лучшем случае) в сервисе, и про изучение объектива, и от щастья бы не отказался. ;)
     
  12. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    xolodOK
    Допуск - это когда у всех одинаково незаметно или практически неразличимо. В случае с 35-100, у SergeiR, например, нет люфта, а у меня есть. Так что это не допуск, а хрен знает что. Как работавший одно время на военном заводе скажу, что допуск в 0,1мм в просверленном отверствии у нас считались за брак, который только ученик мог сотворить.
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А к чему весь сыр-бор с люфтом, он влияет на качество снимков или на что-нибудь еще?
     
  14. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Tim13
    Трудно объяснить, если сами не чувствовали. Но, к примеру, даже если на сковородке ручка будет иметь такой люфт, я ее выкину, неприятно раздолбанной пользоваться. Остальные примеры можете сами додумать.
    И прямое влияние люфта , думаю есть.
    Считаете, если две прилегающие поверхности постоянно тереть, они еще лучше притруться? Может пылевлагозащита улучшится?
    Или когда по отверствию стучать, оно не изменит еще больше своих размеров?
    Ответы знает даже слесарь 2 разряда.
    Ну не должно быть такой фигни в сковородке за 80т.р.. Не должно.
    А на качество снимка многое есть, что напрямую не влияет. Давайте заменим Вам ремень тушки на бечевку или дверцу отсека карт поменяем на деревянную. На качество снимка ведь не влияет.
     
  15. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    sergej-piter
    Вы уж совсем утрируете, вроде люфт присутствует на всех объективах в большей или меньшей степени.
    А вот это архиоригинальное предложение. Еще интереснее было бы иметь целиком деревянный корпус тушки. Красного дерева. :D
     
  16. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    +1 я бы такой взял бы
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    дык есть такие как раз у олика :D
     
  18. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Почти неощутимый люфт присутсвует и на моём Е-510 с этим стеклом. В связке с 14-54 его нет совсем.
    Став обладателем 35-100 заморочился другой проблемой. Какую сумку лучше использовать? Выбирал и взял вместо неё вот такой тубус...:

    [​IMG]

    Данные о ней здесь:
    http://products.lowepro.com/product/Lens-C...e-5,1956,11.htm

    Остался весьма доволен, так как рюкзачки не по мне.
    Стенка почти в 2см из твёрдого поролона. Есть шлейка для ношения на ремне. Камера с объективом входит плотно и полностью.
    Хотелось бы узнать кто и что использует для данного стекла?
     
  19. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Честно говоря, смысла в таком специальном чехле не понял. Разве что только для выезда на съёмки одним лишь 35-100 и больше ничего с собой не брать.

    Я его везу куда мне надо в штатном чехле, какого-то большого смысла возить его присоединённым к камере не нахожу. Вот, не подумав, не взял родной чехол в поездку в Крым, запихав всё в один рюкзак, пришлось в результате это рюкзак всегда с собой таскать как чехол для 35-100.
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    A-Nippel
    а вот у менятоже проблема. я не знаю в чем его хранить/переносить.
    так как в родной чехол помещается только объектив. а хотелось бы чтобы влазил объектив с тушей.
    пока единсьтвенное что надумал, это аллюминиевый фотокейс и туда прокладки из поролона.
     

Поделиться этой страницей