1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital ED 35-100mm f/ 2

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем corsar-v, 2 авг 2006.

  1. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну если хочется, можно подобрать сумки, есть и достаточно глубокие, скажем Toploader'ы от Lowepro. Я, к примеру, одно время присматривался к Lowepro Promag 2 ( http://products.lowepro.com/product/Pro-Ma...-AW,1996,20.htm ), вроде бы туда должен был влезть 35-100 с фотоаппаратом. В общем-то вполне возможно, когда у меня будет хотя бы пара коробок, чтобы не переставлять объективы, мне тоже станет удобно сразу нацепить комплекты объектив + фотоаппарат и сложить в свои "топлоадеры".
     
  2. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    A-Nippel
    Всё же большие габариты у этой сумки. Внутренние 28 X 16.5 X 25.5 cm! Да и цена, наверное, в разы дороже...
    А выбирал именно из-за того, чтобы камеру и объектив можно было легко и просто всунуть и высунуть. А когда в сумке полно всякой всячины, то немудрено что-то обо что-то ударить или даже выронить, так как она в моменты съёмки как правило открыта. Данный объектив с камерой просто обязывает иметь собственную "приватность".
    Для репортерских задач нужна сумища со всеми аксессуарами, да, согласен. Но хочется потратить денюжку на что-то более важное для камеры. А так дёшево и сердито... :)
     
  3. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    В прошлое воскресенье подвел меня этот топ-про объектив.
    Нужно было срочно снять человека на сценическом фоне. Где-то за сценой нашел подходящее место, правда, полутемное.
    Стал снимать со вспышкой, а объектив не хочет фокусироваться. Вижу, что подсветка от вспышки работает, а объективу пофигу - елозит туда-сюда. Вообщем, на лицо так и не смог сфокусироваться, только на одежду получилось. Вроде снял, потом смотрю уже на компе и вижу что в фокус так и не попал. А на дисплее тушки, когда снимал, так и не заметил. Плохо по нему ориентироваться.
    А вот и тот кадр. Видно, что фокус на руке сзади.
     

    Вложения:

    • P4199711.JPG
      P4199711.JPG
      Размер файла:
      98,8 КБ
      Просмотров:
      131
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sergej-piter
    красная подсветка на телесных тонах может даёт сбой?
    опять же - красные одежды
    а где надо? (тут не очень понятно - как наклонена модель)
     
  5. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Nightfall
    Очень редко снимаю в условиях, где подсветка вспышки нужна, потому не знаю. Но раньше, например с 12-60, такого тупизма не замечал в подобных условиях.

    Надо на глаза, но здесь если и есть резь в глазах, то только благодаря фотошопу.
     
  6. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    sergej-piter
    А прошивка 1.4 на тушке?
    Я тоже не совсем понимаю, что после последнего апдейта на 35-100 происходит в не-самых-светлых условиях... Сейчас сижу, просматриваю свои фото с сегодняшнего показа мод - 90% в брак. Больше половины (процентов эдак 60-ть) из этого могу объяснить для себя (в основном - выдержки не хватало, шевеленка сплошная, а ставить ИСО больше 250 не хотел, шумы невозможные), но есть много совершенно непонтяных уходов резкости вникуда и при 1/200 и короче на застывших в позе моделях, и даже со вспышкой большинство кадров - нерезки нигде...

    На выходных буду специально эксперементировать и в светлых, и в не-очень условиях. Ведет себя объетив как-то по другому, перестал я его понимать... Хотя - на 1.3 радовался, заметно было улучшение....

    Пока что виню свои руки и не совсем стандартные условия для меня (к студии больше привык). Но - был сегодня дискомфорт какой-то, не чувствовал я, что происходит...
     
  7. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    CrokoGen
    Да, прошивка новая.
    Дело в том, что проблема есть, когда на объект фокусируюсь с помощью подсветки вспышкой. Я понимаю, что там сетка и, возможно, я не попадал на нее, но я менял прицел в пределах всего лица и все равно не мог сфокусироваться.
    Тогда же, естесственно снимал и с другой стороны сцены и, вроде, никаких изменений не заметил. Промахи и шевеленка есть, процентов 15 примерно.
    Заметил, что снимать им сложнее, чем даже 50-200. Не заточен он под динамичную съемку при плохом освещении.
    Вот завтра большая съемка будет, думаю что взять для крупных планов - 35-100 или 50-200?

    Большинство вот таких кадров получается. Это не супер резкий кадр, небольшая шевеленка есть, но для моих нужд достаточно.
    Может вы такие браком считете? От студийного качества не отвыкли?

    P.S. ИСО-800, фокусное - 100мм, выдержка - 200, диафрагма - 2,5.
     

    Вложения:

    • P4199795.JPG
      P4199795.JPG
      Размер файла:
      94,9 КБ
      Просмотров:
      129
  8. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    CrokoGen
    Сейчас вспомнил, что и у меня такие непонятки были, когда вспышка была, кажется, в режиме slow или может curtain. Правильно, и выдержка 200, и вспышка, а смаз ужасный. Короче, этими режимами на сцене я точно не пользуюсь.
     
  9. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    А вот так выглядит кадр со вспышкой с неполной мощностью. Тень, конечно от вспышки видна, но не она дает основной свет.
    Резкость, вроде, нормальная.
    ИСО - 800, фокусное - 40, выдержка - 250, диафрагма - 2.
     

    Вложения:

    • P4199791.JPG
      P4199791.JPG
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      131
  10. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    И для сравнения без вспышки, условия, как на первом снимке, только фокусное 42. С того же конкурса, ракурс другой.
    Вспышка, конечно, лучше замораживает, но сцену все же портит.
     

    Вложения:

    • P4199719.JPG
      P4199719.JPG
      Размер файла:
      91,5 КБ
      Просмотров:
      133
    Madman нравится это.
  11. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я извиняюсь. НО. Я такое замечал в условиях полутемного зала (аналогично вашим) с другим стеклом - 12-60 и особенно Сигма 30/1.4. Есть подозрение, что это не проблема стекла, а система фокусировки у Олимпуса.
    Я даже спрашивал - как лучше фокусироваться - с подсветкой автофокуса вспышкой, или без... Ответа нет....
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    A-V-P
    угумс. давно сидим давно говорим что датчики автофокуса олимпуса работают хорошо лишь с темными стеклами. а со светосильными тупят часто даже на трехе.
     
  13. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    A-V-P
    Скорее всего, так и есть. Но какая мне разница?
    Для меня важно то, что я топ-про стеклом с двух метров не смог нормально снять.
    Для меня важно то, что я почувствовал себя дураком, когда снимал один кадр почти минуту и говорил - сейчас, сейчас, встаньте еще раз, а потом еще и еще.
     
  14. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ситуация была аналогичная при съёмке корпоратива. Говоришь людям - постойте, потом ещё постойте.... :angry:
    И новая прошивка не исправляет это.
    В условиях кризиса, я как не профессионал, взялся бы за любой заказик. Но вот теперь... :(
    А что-то оффтоп пошел жесткий.... :ph34r:
     
  15. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    A-V-P
    +1
    Особенно я зто замечаю с 11-22 при 11мм. Думал, что проблема в подсветке вспышки...
     
  16. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    A-V-P
    Да лажа конечно полная. Что с подсветкой автофокуса нормально не фокусируется. :blink:
    Особо ответственные кадры можно и с ручным фокусом снять, тем более что на трёхе экран поворачивается и это вполне удобно. Я с сигмой 30 это часто практиковал, там ГРИП очень мала и 510 часто промахивался.
     
  17. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    sergej-piter
    у вас какая вспышка фл-50? у меня она заметно выше бьет, где-то как раз на высоту вспышки над оптической осью. Может световое пятно на датчики просто не попадает, задействуйте другие точки авфтофокуса.
    От стробоскопических импульсов встроенной вспышки фокусируется всегда и везде
     
  18. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    не зыбавайте, что тема про 35-100. Так что, про проблеммы работы данного стекла с новой прошивкой лучше писать в другую тему. ;)
     
  19. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Нифига не понимаю...

    Один из множества кадров с упомянутой съемки показа моды.
    Девочка стояла " в позе", не двигалась.
    Я снимал с нормальным упором локтя в живот, причем удобно сидя на полу B), вроде как за полтора года работы с 35-100 выработал понимание, как работать с его весом.
    Параметры экспозиции нормальные - 52мм, 1/100с, f/2.0, ИСО200, стаб (1) включен, без пыхи, автофокус точечный, нормал, наводился по лицу. Е-3.

    Где, блин, резкость?
    Не могу ее найти нигде.

    (Аккуратно - 3,8 Мб)
    [​IMG]

    Или я немного зашорен качеством в студии/светлом аутдоре с дополнительным светом, и это "нормальный" результат для такого рода съемок?
    Я удручен - это кадр из "не-брака", но меня он не удовлетворя совсем...

    sergej-piter
    Что я тут делал не так?
    У Вас опыта поболее в съемках живых мероприятий со "светом-не-очень".
    Что скажете?

    dir1024
    Скрытый текст Прошу Вас, не путайте обсуждение "прошивок" и работы объектива.
    Дайте нормально поговорить о 35-100 в его теме с людьми, которые имеют опыт работы с ним. Слово "прошивка 1.4" - это не красная тряпка, а проба понимания, что и как влияет на нормальную съемку именно с этой линзой.
    Просто нужно разобраться, где-что-не-так, и понять, что сделать на будущее.
    Надеюсь, буду понят правильно.
     
  20. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ой! Жесть! Такого у меня нет. Но и стекла тоже нет. Но я очень о нем думал...
    Теперь ещё больше думаю...
     

Поделиться этой страницей