1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital ED 40-150 f/4.0-5.6

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Железяка, 14 сен 2006.

  1. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    NikSan
    Спасибо, буду завтра смотреть, думать...
     
  2. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Вредительством ни один из модераторов не занимается. Если ссылка не ведет на коммерческий сайт, через который Вы что-то продаете, то повода удалять ссылки нет.

    По теме: а я вот, наигравшись и со старым и с новым стеклом, продал новое, оставив себе старое. Пусть оно и громоздкое, пусть в нем нет ED-линзы, зато оно светлее и японское ;)
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    "японское" играет качественную или принципиальную роль? ;)
     
  4. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    тут у каждого свои приоритеты. У меня, например, на роль "светлого и японского" есть 50-200, а вот на роль телевичка в легкий трэвел-комплект я как раз озаботился поисками нового 40-150.
     
  5. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну вот по конструктиву новый как раз показался посерьезнее. Разве только пластиковый байонет.
    И еще осталось впечатление, что новый быстрее.
     
  6. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    При всех его плюсах, тобиш размер и ЕД стекло, у него есть один минус, который перечеркивает эти два плюса - светосила.
    Да и быстрее он не может быть по той же причине.
     
  7. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Может. Если ход линз меньше и их вес меньше, то можно поставить и моторчик пошустрее. Ну или черевичную передачу с другим передаточным числом.
     
  8. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Еще минимальное расстояние фокусировки у нового 0,9 у старого 1,5 :rolleyes:
     
  9. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Вот собственно меня те же рассуждения и движут к смене малого телевичка на еще более мелкий. :) +1
     
  10. kgutorov

    kgutorov Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    У меня почемуто часто не схватывает фокус в помещении при "люстровом" свете на начальных фокусных на этом стекле.
    Это нормально?
    Уже измучился - только кадр подходящий - а фокус елозит и не цепляется.
    Может есть какието хитрости?

    Вот пример первого более мение моего фото, правда сырого и не обработанного (надо будет ручку зеленую убрать) еще. JPG
     

    Вложения:

    • PB230269n.jpg
      PB230269n.jpg
      Размер файла:
      80,3 КБ
      Просмотров:
      218
  11. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну светосила невелика, вот и не цепляет. Попробуйте навестись на контрастный объект, да точно в крестик его поместить, а то сенсоров то всего три.
    Удачи
     
  12. kgutorov

    kgutorov Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    NikSan
    То есть у вас тоже самое - это как я и предполагал не дефект?

    Так вот и пытаюсь ловить с тем же растоянием объекты - т.к. фото детей сами понимаете что это такое.) А на них плохо ловится. :D
    Фокусировку оставил только центральную - так что елозит и елозит туда сюда, хоть на мануал переходить.
     
  13. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    kgutorov
    Это не дефект, а как говорил вам NikSan, это просто светосила слабая, вам поможет лучшее освещение в комнате, или же действительно мануал режим.
     
  14. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Может проще найти статичный объект на таком же расстоянии и навестись на него? :rolleyes:
     
  15. kgutorov

    kgutorov Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Фотаю на режиме или А или М.
    А насчет статичного объекта - это вы сильно загнули)))
    Фото с машиной вышло след образом (рассказываю посекундно):

    Ребенок рядом со мной, где я вожусь с фотоаппаратом, через 2 секунды он у же в другом углу комнаты садится на машину, я успеваю вскинуть камеру (благо все было настроено со светом), издает звук ЖЖЖЖЖЖЖЖ, я успеваю сделать только один кадр, слезает с машины и в комнате его уже нет.
    Вот тут что фокус не ошибся - повезло.

    Кста фото с ФЛ-36 не помню куда, помоему себе за спину - незаменимая вещь для фото в помещениях (спасибо за совет, что взял не Мецз, но это другая ветка).
     
  16. denis_021

    denis_021 Guest

    :D :D :D
    Да они ,в смысле дети такие, моему 3 года сейчас не много по спокойней стал, а то и не угонишся какой там фокус. Совет снимать ребенка на 14-42, он думает по быстрее
     
  17. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Только вот на бОльшем диапазоне фокусных искажения заметны при съемке людей.
     
  18. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Хм... вот поюзав этот объективчик начинаешь понимать, почему на сайте Оли написано, что он идеален для портретов, в отличие от преведущего "идеального для съемок спортивных событий". Что бы снять им что-то реально движущееся на длинном конце нужно не по-деЦЦки задирать ИСО. :))
     
  19. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    На самом деле, различия в светосиле у нового и старого китового телевика не столь фатальны, чтобы разделять их на категории соответствующие разным жанрам фотографирования.
     
  20. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Давайте отделять мухов от котлетов. Высокие ISO помогут вам получить короткую выдержку и мимнимизировать колебания камеры и объектива, рано как и "моушн блюр", смаз от движения. Но высокие ИСО не помогут объективу успеть сфокусироваться на быстро движущийся объект - выше головы не прыгнешь, и как система фокусировки камеры, так и моторчик объектива быстрей работать не станут.
    Например: снимал со смотровой площадке в нацпарке парящего на одном уровне со мной и чуть ниже коршуна. Ни одного резкого кадра, хотя света было навалом и выдержка получалась меньше 1/1000. А вот движущиеся параллельно машины - все отлично.
     

Поделиться этой страницей