1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital ED 40-150 f/4.0-5.6

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем Железяка, 14 сен 2006.

  1. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Kirasir

    C моей сторны было бы глупо спорить с человеком с Вашим опытом.
    Но... я говорю как раз о "моушн блюр". И в этом случае разница между 4,5 и 5,6 позволяет ИСО снизить существенно. Честно говоря не знаю, как это посчитать в цифрах.


    Что до вашей ситуации, то лично я всегда стараюсь фокусироваться не на движущемся объекте, а на том месте где он окажется через секунду другую или на равноудаленном объекте. Как по мне так проще и надежнее.

    К тому же движущаяся машина объект довольно крупный, на котором есть масса контрастных зон.



    В воздухе же ни на чем кроме самого коршуна сфокусироваться нельзя. К тому же сама по себе прица однотонная, особенно на таком расстоянии.


    2xAlex


    А Вы пользовались новым? :)
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Разница - полступени.
     
  3. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Ребяты так всё таки какже быть оставлять старый и не брать дабл или брать дабл кит с этим стеклом?А старый продавать! Или брать дабл и оставить старый?Какое Ваше мнение! Желательно мнение пользователей и старого и нового стекла!А то немного запутался прочитав весь топик! :blink:
     
  4. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У каждого своя кочка зрения, но лично меня в качестве ультралегкой замены 50-200 (на тот случай когда эту пушку тащить с собой не хочется) новый устраивает больше, а полступени в таком раскладе игры не делают.
     
  5. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Kirasir
    Спасибо.Как говорится надо брать дабл,а там потом будем посмотреть! :lol: Что с телевиком делать!
     
  6. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    шурик.н
    имхо, купить можно и дабл кит, а потом продать тот кот. понравиться меньше!
    стоимость оптики в дабл ките не высока, так что все равно не проиграите
     
  7. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  8. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
  9. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  10. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    viv
    Поди просто даблкиты разбивают и по отдельности продают.
     
  11. Gdanov

    Gdanov Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    http://i032.radikal.ru/0805/36/80241928e0e0.jpg Свою стоимость в отлиичии от других фирм оправдывает на все 100%!
     
  12. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Сегодня вчитался в статью HobbyMaker'а по поводу размытия фона, разобрался, и решил "проверить алгеброй гармонию" (провел расчеты для данного объектива).

    И с удивлением убедился в том, что уже давно заподозрил. Данный объектив лучше размывает фон на малом фокусном при любых разумных расположениях объекта и фона (проверял для объектов 0,5-2м по диагонали и для фона на расстоянии от 0,5 до 5 м за объектом). :wacko:

    Я не ожидал, что уменьшение диафрагмы от 4 до 5.6 скажется более сильно, чем увеличение ЭФР с 80 до 300.

    То есть этот объектив еще раз подтверждает титул "бюджетного портретника". (Вот только зря у него максимальную дырку ужали... )
     
  13. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    ЛУчше чем что или кто размывает? :blink:
     
  14. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Лучше размывает на коротком конце, чем на длинном.

    Я еще с "компактных" времен думал, что размытие фона лучше на "длинном конце" (так оно и было).

    Когда купил даблкит - тоже исходил из этой установки. Однако, у меня постепенно стало складываться впечатление, что на 40мм этот объектив размывает как бы не лучше, чем на 150мм...

    А вот теперь - я нашел подтверждение этому подозрению.
     
  15. wladk

    wladk Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    А у меня алгебра дает противоположное значение.... что с моей практикой подтвеждается...
    Методика оценки такова
    Онлайн ГРИП калькулятор(первая ссылка в гугле по этому запросу)
    40мм - ф/4 - 4м = БГР 3.471 м - ДГР 4.719 м ГРИП - 1.248 м
    150мм - ф/5.6 - 4м = БГР 3.941 м - ДГР 4.06 м ГРИП - 0.119 м

    При неизменных расстояниях камера-объект-фон на 150 фон размоется ощутимо сильнее чем на 40, несмотря на уменьшение светосилы

    А как вы расчитывали?
     
  16. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    +1! ;)
    http://i022.radikal.ru/0805/8e/ee069bff1506.jpg
     
  17. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Да нет, все не так просто.

    Простая ГРИП - это не размытие, это лишь дистанция, на которой пятно размытие укладывается в определенные пределы. А размытие - это характер изменения диаметра этого самого пятна.

    У Афанаса - есть в статье раздел про размытие фокуса, в котором показано, что при равных ГРИП разные объективы все же размывают по разному, и диафрагма влияет на размытие - в большей степени.

    Более того, объектив может иметь ГРИП - больше, но и размыть фон - также может больше.

    У ХоббиМейкера - показно, что ГРИП и степень размытия - вещи разные. Причем, бесконечно удаленный объект - будет размыт конечно.

    Там же - дана формула зависимости пятна размытия от условий съемки.

    Я нашел зависимость значения диафрагмы этого объектива от ФР. Потом преобразовал формулы пятна размытия так, чтобы они зависели от ФР, от диагонали объекта (при этом дистанция фокусировки учитывается автоматически), и от удаления фона за объектом.

    После чего - строил графики, изменяя различные входные параметры. У меня получилось, что пятно размытия фона - всегда на 40мм больше, чем на 150. При любой диагонали объекта от 0,5 до 2м. И при любом удалении фона от объекта в пределах от 0,5 до 5 м.

    Мои фотографии этим объективом - также подтверждают, что степень размытия фона наибольшая, когда снимаешь на 40мм крупным планом (диагональ 0,5м). Если снимать со 150мм тот же объект - размытие - несколько меньше.
     
  18. wladk

    wladk Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Еще раз. При 40 и 150 у вас меняеются расстояния камера-объект-фон?
     
  19. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Объект у меня не меняется. Он - фиксирован. Также фиксируется расстояние от объекта до фона.

    А вот дистанция "камера-объект" не может не поменяться в этих условиях, если будем изменять ФР.

    Я начинаю изменять ФР, и гляжу, как при этом меняется пятно размытия фона. И при любых фиксированных диагоналях объекта и расстояниях "объект-фон" пятно размытия на 40 получается больше, чем на 150.
     
  20. A B

    A B Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2006
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    По-моему размытие фона на бесконечности при съемке одного и того же объекта зависит от физического размера диафрагмы - т.е. на 40 мм - диафрагма 10 мм, а на 150 - 27мм, поэтому на 150 должно размываться сильнее...
    По идее 100/2.0 и 200/4.0 одинаково размоют бесконечно удаленный фон при съемке одного и того же предмета...
    Хотя 200/4.0 даст более пологую кривую размытия и одинаково удаленные объекты размоются меньше поэтому...
     

Поделиться этой страницей