1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital ED 50-200мм 1:2.8-3.5 SWD

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем HOMO, 17 окт 2007.

  1. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Какой-то он не очень цепкий. Стрелял мелких птичек в лесу, очень много промахов. Наводится с трудом, цепляется за мелкие веточки, даже если навелся куда надо, то все равно микропромахи и птичка чуть-чуть не в фокусе. 70-300 в этом плане показался себя гораздо лучше. А вот за белок уже хорошо цепляется, даже когда они в движении. Странно как-то.
     
  2. sergey

    sergey Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екб
    Сайт:
    да цепкостью и "скорострельностью" он не отличается...промахивается и мимо белок...
     
  3. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    yuri-g, sergey
    Ну не знаю, по моим ощущениям, об этом можно говорить было на е-520 тушке. Там, как только "цель" мелкая и мало контрастная, и не очень освещена, да - с трудом цеплялся. Сейчас на е-5, впечатления от его работы абсолютно другие. Вдруг и цепкость и зоркость у стекла проявились, даже в тех ситуациях, где на е-520 примерившись, даже на спуск не нажал бы. Так-что могу сделать вывод, что цепкость фокуса тушки для стекла все таки важна. Кстати вы стекло то перешивали? Это я к тому, что после перепрошивки, я еще на e-520 уже некоторые улучшения почувствовал, стекло точнее или аккуратней, что-ли, стало фокусироваться, но чувство, что оно это делает стабильней и уверенней появилось именно на е-5.
     
  4. sergey

    sergey Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екб
    Сайт:
    Стекло перепрошито. Не удивительно что на Е- 5 работает лучше. Скорее всего буду его покупать. А так даже на прикормленных не очень пуганых(парковых) белках начинает периодически рыскать (чувствительность АФ на малой). с EPL1 тоже склонен рыскать, да и работать с ним не удобно.
     
  5. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    sergey
    Ну на е-520, там нет регулировок по чувствительности зоны АФ, а на е-5, тоже по малой и с контролем фокуса. И что на первом, что на втором, не рыскал никогда. На е-520 подтуплял, пищит, что сфокусировался - а я вижу, что еще нет. Отпустишь кнопку, снова дожмешь до половины, он тут же до наводится. А на е-5 даже этого нет, все сразу "в дырочку" с первого касания. И что меня порадовало в работе этого стекла с е-5, что даже C-AF, по одной точке или по кресту из 5 (1+4), вполне стал пригоден для "охоты" на птичек, белочек. А микру я себе не стал брать как раз потому-что мелкие, кирпичные тушки с такими стеклами использовать не удобно просто из-за их эргономики (или отсутствия таковой).
     
  6. bawenjka

    bawenjka Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
  7. bawenjka

    bawenjka Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
  8. bawenjka

    bawenjka Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    а на мелких,да фокус промахивается,хотя вроде и целишся как надо :angry:
    [​IMG]
     
  9. bawenjka

    bawenjka Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
  10. Serg-krsk

    Serg-krsk Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    Стал обладателем, осваиваю... Действительно на мелких объектах бывает бегает туда-сюда и промахивается (на Е-30). Надо будет попробовать поменять чувствительность автофокуса на "малую"
     
  11. Sokrat

    Sokrat Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2008
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Вчера в первый раз погулял с этим стеклом и у меня как раз E-30 и стояла малая чувствительность автофокуса (вторым стеклом была Leica 25/1.4, под нее ставил) - промахов практически не было. Правда птичек я снимал весьма крупных, но АФ четко ловил прутья решеток и так же четко зверей и птиц за ними.
    Вообще я поражен этим стеклом - фантастические резкость, скорость и точность АФ, светосила и особенно фантастические 400 мм ЭФР... Сначала думал, что рука отвалится с такой пушкой ходить (использую кистевой ремень), но реально о весе забыл практически сразу. Даже жаль, что для меня супертелевик не очень актуален и я буду его продавать - купил разом его и Лейку, теперь надо выбирать тот, другой или покушать. :dyatel:
     
  12. doc

    doc Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    После того как при съемке птичек стал использовать режим C-AF + M, появились очень большие траблы автофокуса, аппарат стал все время пытаться сфокусироваться на расстоянии 1,2-1,5 метра. И даже когда вручную перевожу на расстояние, где сидит объект (обычно это птичка) все-равно соскальзывает на 1,5 метра. Сегодня загубил весь день из-за тго , что было запорото с десяток хороших кадров. Не мог сфокусироваться даже когда в кадре птичка сидела в 4 метрах на единственной веточке на фоне неба (ну ничего другого в кадре не было - только птика, веточке и небо!) и полный облом. Света хватало.
    Очень расстроен. Хочу позитива...
     
  13. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    doc
    :D Переведи в режим C-AF без +М, - всё будет пучком!!!
     
  14. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Маркуша
    Я пробовал все режимы и все чувствительности, но на объект размером с синицу не фокусируется - почти все мимо. А если сфокусируется, то все равно чуть-чуть мимо. Если объект покрупнее - голубь там или белка - то все идеально. Странно это. С обычным 50-200 такого нет.
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот уж не знаю что за проблемы с птичками... У меня никогда претензий в этом плане не было. Если только при плохом освещении часто елозил и совсем не фокусировался. А птичек и среди веток всегда запросто выслеживал, а уж просто синичку всегда быстро и точно.
    Е-620 + 50-200 СВД
    [​IMG]
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Забыл написать, это ресайз 25% без кропа.
     
  17. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    yuri-g
    А как у Вашего экземпляра с ФФ/ФБ? Как настроена тушка, может где-то здесь собака порылась?
     
  18. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Profi550
    Настолько точно ну может раз из десяти. Может, особенность 30-ки? Вроде почти все кто о таких проблемах пишет вроде как раз с 30-кой.
     
  19. doc

    doc Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Меня все устраивало, до того самого момента, как стал "баловаться" с С-АF+m.
    Сегодня снимал в C-AF. В том то и дело, что именно в этом режиме автофокус не хочет работать.
    А объектив до того заслужил мое полное доверие, вообще его не снимал с туши. Потому и обидно.
    Как хорошо все было:

    http://s.photosight.ru/img/9/67b/4101911_large.jpeg
    http://s.photosight.ru/img/f/db7/3908759_large.jpeg
    http://s.photosight.ru/img/1/8a6/4085697_large.jpeg
     
  20. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    bars2k
    Фронт-беков у связки нет, проверял. Да и по белкам так попадает, что каждый волосок видно, крошки от еды на лице, снежинки в волосах.

    Настройки - а что там смотреть? Чувствительность фокуса разную пробовал, режимы автофокуса тоже все перебрал.

    У хозяина объектива Е-3, с ней примерно так же себя ведет. Благодаря этой особенности, у человека любимый объектив - 70-300.

    В общем, рад, что купил версию без СВД. Мне она больше подходит.
     

Поделиться этой страницей