1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Zuiko Digital ED 50-200мм 1:2.8-3.5 SWD

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем HOMO, 17 окт 2007.

  1. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    yuri-g
    Я к тому что может компенсация ФФ/ФБ в тушке прописана для теле положения для какого-то из стекол, может поэтому себя так ведет... А вообще странно как-то. Что на 520 мой наводится всегда точно, что на 5. Еще спросить хотел, на что у птичек наводитесь? 520 не очень любит на однотонные части птичек наводиться.
     
  2. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    bars2k
    Компенсаций нет. На что навожусь внимания не обращал. Всегда думал что навожусь на саму птичку - они же мелкие.
     
  3. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    30-й по птичкам не стрелял, она у меня недолго была. Но АФ у неё работал лучше, чем у 620-ки, быстрее и более цепкий. Немного по собачкам "стрелял". О точности даже не думал, если центральная точка попала куда надо, то все мгновенно и точно. На 620-ке был менее уверен.
    На этом снимке просто ураган, а не собака, носилась как угорелая за летающей тарелкой. Снимал мгновенно на вскидку.
    Е-30 + 50-200 СВД
    [​IMG]
     
  4. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Profi550
    Так и у меня нет претензий ни к скорости ни к точности и к Е-30 и к 50-200SWD, когда цель хотя бы с голубя. А вот с синичками не дружит связка.
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    yuri-g
    Не довелось проверить, 30-ку на птичках, но судя по работе АФ с 50-200 СВД на обеих тушках, результат на Е-30 должен быть никак не хуже чем на Е-620. По птичкам всегда стреляю в S-AF центральной точкой и куда точка легла, там и фокус.... гарантированно. Промахи бывают только из-за собственных рук.
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    1. Отключите приоритет спуска затвора для режима C-AF (меню "Гаечный ключ с буквой С" - RLS PRIORITY C = OFF).

    2. Разрешите блокировку следящего АФ при кратковременной потере объекта (меню "Гаечный ключ с буквой А" - C-AF LOCK = ON).

    А вообще режим C-AF - он не совсем для птичек. Но при правильной настройке и по птичкам может неплохо работать.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    yuri-g
    Если вы уверены, что в зону действия датчика кроме синички у вас не попадает какая-нибудь помеха, сбивающая фокус, то дело скорее в каком-то глюке объектива. Я бы на вашем месте попробовал локализовать его, отстреляв объектив со штатива по такому же мелкому объекту, как синичка (хоть из пластилина слепить синичку и приклеить ее к ветке). Если глюк подтвердится, то топал бы в сервис с доказательством в виде полученных кадров. Поскольку не должна связка E-30 + 50-200SWD выкидывать таких фортелей. Напротив, по моим наблюдениям, она очень надежна. Проверял неоднократно по всякой мелочи. У E-30 бывают проблемы с топ-про оптикой и светлой оптикой от Панаса и Сигмы, но не с сабжевым объективом.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А куда вы целились? По снимку такого размера не понять, где фокус. В тот момент, когда вы целились, птичка так и сидела к вам задом? Или успела повернуться, пока вы нажимали кнопку спуска? Сейчас я изолью много слов, но чувствую, что надо это сделать.

    Я призываю всех не обвинять сходу свою технику, а сначала критично проанализировать свои действия. Жалобы на якобы ошибки фокусировки чаще всего возникают именно при съемке светлыми телевиками либо портретной съемке светосильными объективами - везде, где мы сталкиваемся с мизерной ГРИП. Одна из ошибок - фотограф делает паузу между подтверждением фокусировки и полным нажатием спуска. За время этой паузы может качнуться сам фотограф или модель, а уж птичка может даже улететь. При сантиметровых ГРИП гарантировано получаем промах фокусировки. При съемке вертлявых птичек еще надо обращать внимание на выдержку - всегда ли она достаточна коротка, чтобы заморозить птичку? Может мы получили просто смаз от ее быстрого движения. А может вы снимаете с перекадрированием? На тонких ГРИП перекадрирование опасно - очень легко потерять фокус. Пользуйтесь боковыми точками фокусировки. Еше одна ошибка - попытка фокусироваться по плоскости, расположенной наклонно к оптической оси. Например, по боковой части тела птички, сидящей под углом к вам. Камера не знает, что вы хотели попасть, например, в самый центр птички. Скорее всего она сфокусируется на ближайшую часть площади фокусировки, попавшей в зону действия датчика. Или на самую контрастную ее часть. Если птичка сидит к вам задом, вместо фокуса на ее голове получите резкий хвост. И наконец, не забывайте, что реальный размер датчика фокусировки в режиме AF SENSITIVITY = NORMAL несколько больше того, что нарисовано в видоискателе. И весь этот размер работает, и с удовольствием цепляется за близлежащие веточки, попавшие хоть в самый уголок зоны действия датчика.

    Во всех случаях, когда вы сталкиваетесь с неточным автофокусом при реальной съемке, надо прежде исключить свои собственные ошибки. Прибейте птичку гвоздями (или сымитируйте ее из чего-нибудь), зафиксируйте камеру на штативе или дереве, и посмотрите - если ошибки фокусировки пропадут, то надо винить в этих ошибках только себя.
     
  9. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Политкорректно как сказано-то. Респект.

    По сути всё так и есть. Сам неоднократно нарывался на http://tiho.com.ua/images/etc/master1.jpg
     
  10. bawenjka

    bawenjka Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Да я вобщем то и не исключаю что большая часть промахов от меня идет :D
     
  11. bawenjka

    bawenjka Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    малюсенький листик вот в пример,не шевелится,и целится легче и все в цель :D
    [​IMG]
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    bawenjka
    Когда цель маленькая, то часто просто от небольшого шевеления рук и корпуса точка АФ немного смещается и случается промах.
     
  13. bawenjka

    bawenjka Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Profi550 да так и есть,причем когда дело касается птичек,еще и сам дергаешся,хочется быстрее,а то вдруг улетит :D
     
  14. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Вот с рук на 200мм ..... сегодня утром на прогулке с собакой. Стекло, - у меня нет слов!
     

    Вложения:

    • P4163910.jpg
      P4163910.jpg
      Размер файла:
      86,5 КБ
      Просмотров:
      142
  15. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Хочу добавить, что ещё и ветер настойчиво мешал .
     

    Вложения:

    • P4163954.jpg
      P4163954.jpg
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      141
  16. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    И последний...
     

    Вложения:

    • P4163962.jpg
      P4163962.jpg
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      149
  17. bawenjka

    bawenjka Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
  18. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Так, я уже запутался в том, что наговорил и что мне наотвечали. Попробую еще раз.

    Объектив абсолютно безглючный, как и туша. Никаких фронт-беков связки.

    В ГРИП попадать должен - 200мм, 3.5 диафрагма, 4 метра до объекта, грип визуально сантиметров 20 - сегодня белок стрелял на снегу с оттаявшим лесным мусором, там зону резкости четко видно. А я для чистоты эксперимента и до 8 прикрывал.

    Помех как раз полно - веточки всякие мелкие по бокам. Мне то и не нравится, что он сильно отвлекается на эти веточки. В своем первом сообщение в этой ветке я так и написал - не нравится "нецепкость" этого объектива. По идее птичка типа синички и снегиря вроде как должна представлять для автофокуса более лакомый объект. Тем более выбрана центральная точка и нацелена точно по птичке. Ан нет - он возьмет и сфокусируется на тоненькой веточке, которая в полуметре от птички. Заставишь перефокусироваться - на другой веточке. И если даже на мой взгляд сфокусировалось именно на птичке, то реально может оказаться что птичка все равно не в фокусе - т.е. он выбрал для фокусировки что-то еще. Если порассматривать кадр, то наверняка можно найти это что-то - мне как правило лень - птичка нерезкая, удаляю. Вот именно эта способность сфокусироваться на чем угодно в поле зрения мне и не нравится.

    При этом абсолютно уверен, что если расчистить топориком ветку потолще от мусора и прибить синичку к этой ветке, то фокус будет где надо. Но это же не спортивно.

    70-300 и 50-200 не СВД, конечно, гораздо медленнее, а 70-300 так еще и на порядок, но более предсказуемы, лучше понимают, что я от них хочу. И этим компенсируют проигрыш в скорости.

    Поэтому, а еще и вспоминая широченную бленду, которая не влазит ни в одну сумку, я очень рад, что купил версию без СВД. Еще и сэкономил.

    P.S. Допускаю, что просто у меня руки кривые.
     
  19. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    yuri-g
    То, что Вы описываете у меня с 50-200 СВД было только с Е-Р1, имеющим очень большую зону фокусировки. На зеркалках Е-5/30/620 ничего подобного не было.
     
  20. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    yuri-g Вот что я надумал в вашей ситуации,- когда вы сфокусировались на обьекте с пдтверждением автофокуса, у вас пауза на дожатие кнопки спуска! Вы увереннее жмите на затвор, чтоб пауза отсуттствовала между подтверждением фокуса и срабатыванием затвора. Убеждён, что причина именно в этом! Довертесь вашей фото-связке, она Вас не подведёт, СМЕЛЕЕ!
     

Поделиться этой страницей