1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Ojushminald, 24 янв 2018.

  1. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #1 24 янв 2018 в 11:47 | Адаптер Viltrox EF-M2 SpeedBooster 0.71x Canon EF to Micro 4/3 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2021
  2. Vasiliy

    Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой дошел до продавца, затем мне сообщили, что после подтверждения проблемы вышлют новый. Сегодня выдали EMS-трек.
     
  3. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    А мне сегодня приехал заказанный на распродаже с AliExpress бустер. Автофокус работает, по крайне мере с Canon EF 85/1.8 USM. Новый бустер приехал уже в другой коробочке. Брал за 96.18 $
    Старый бракованный бустер с eBay буду отправлять в Англию обратно, продавец согласился сделать полный refund после открытия спора через PayPal. От Viltrox'а никакого вразумительного ответа так и не дождался. Сказали только надо обращаться к продавцу и попросили ссылку на магазин. Продавец сначала отнекивался, но потом все таки уломался. Я предложил частичный возврат денег и адаптер оставить себе, не соглашается. Так что покавыряться не получиться
     
  4. max__2003

    max__2003 Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Правильно ли я понял из описания. что автофокус на камерах олимпус при съемки видео не работает?
    у меня OM-D M10 II
     
  5. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Да, автофокус через данный адаптер при записи видео не работает, но только на камерах Olympus (и BlackMagic тоже вроде нет). На камерах Panasonic работает постоянный автофокус, который AF-C.

    С объективом Canon EF 85/1.8 USM мне так и не удалось настроить автофокус на бесконечность (дальше 300 метров). Получается сфокусироваться только неверно один раз из десяти :(
    Линзу крутил туда сюда, не помогает. Метка на объективе приезжает точно на бесконечность, но реально вне фокуса
     
  6. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    В вашей камере нет подстройки фокуса?
    У меня почти все объективы имеют точный фокус при подстройке -1 (минус 1)
     
  7. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    У меня вторая десятка, в ней ничего такого нет, насколько я знаю эта функция есть только в единичке :(
     
  8. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Прислали мне на замену новый адаптер. Такой же второй ревизии но с более свежим серийным номером на коробке. С сигмой 18-35/1.8 всё работает, посмотрим как долго проживёт.
     
  9. Vasiliy

    Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне вчера приехала замена. Вместо второй версии EF-M2 II прислали первую ревизию, установлена последняя прошивка 3.3, зато в пластиковой коробке. Пришлось немного повозиться с настройкой - у адаптера некорректно установлен блок линз, не было бесконечности на всех линзах, большинство фокусировались в пределах 3-х метров. Закрутил блок линз почти до упора, не смог вылечить только EF 20-35 3.5-4.5 USM на 20мм - бесконечности нет, а блок линз глубже уже не закрутить. С первого взгляда отличий не выявил от второй ревизии.

    Даже и не знаю, что теперь делать - договариваться с продавцом и еще раз отправлять назад экономически невыгодно и рискованно.
     
  10. MadMonK

    MadMonK Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Мой бракованный адаптер доехал до продавана с eBay, но он вернул только половину стоимости . Ещё и написал чтобы я ему спасибо сказал, типа я должен был успеть протестировать за 30 дней. А то что тех поддержка Viltrox перенаправила все вопросы по гарантии к продавцу, так ничего и не ответил
     
  11. myen

    myen Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
  12. qkama

    qkama Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Всем привет! Рискнула заказать EF-M2II, планирую присоединить 28/1,8 50/1,4 и 100/2
    Почитала вас и страшно, что придёт)
     
  13. qkama

    qkama Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Жесть. А диафрагма при этом тоже перестала работать или только фокус?
    Я вот смотрю, хочется и с диафрагмой, и с линзами, но вроде нет таких недорого, только которые с АФ.
     
  14. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Моторы фокуса и диафрагмы запитываются от общего контакта и оба глючат при проблемах с адаптером.
    Пока подозрение на 50/1.8 II, я бы больше вообще не рискнул ставить объективы, в которых весь блок линз двигается при фокусировке, новая ревизия адаптера слишком нежная.
     
  15. qkama

    qkama Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    dmik, а в случае с моими перечисленными блок линз весь двигается?
     
  16. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    qkama, не знаю, в руках не держал. Поищите обзоры.
     
  17. Vasiliy

    Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только автофокус, причем как-то странно, т.е. частично подавал признаки жизни.
    Диафрагма - принадлежность объектива, если адаптер управляет автофокусом, то управляет и диафрагмой.

    Ради этого объектива я свой адаптер в первую очередь и покупал. Удобно, когда лень/тяжело полнокадровую камеру таскать. На GX85 автофокус быстрый, стабилизатор и фокусировка по глазам работает, виньетирования почти нет, картинка резкая на открытой - для детей в помещении подходит отлично. Если закрыть глаза на шум мотора, то следящий автофокус в видео тоже работает. На улице - EF 85 1.8 аналогично отлично работает (он почти брат-близнец 100 2.0, как я помню).

    Например блок линз у EF 70-300 IS USM адаптер двигает и вращает прекрасно, а там "могучий" блок линз вращается и двигается.

    Я смог настроить бесконечность на присланном на замену адаптер первого поколения, и продавец даже согласился его поменять после 5 дней переписки. Глюк остался только один - повторный автофокус на бесконечность иногда не отрабатывается камерой. Теперь в раздумьях, а стоит ли менять. Есть ли информация, насколько оптически отличаются поколения?
     
  18. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Было 4/4, стало 5/4 (линз/групп). Другой достоверной информации не встречал.

    Менять рискованно, кажется у второго поколения электроника слабее и мощные моторы автофокуса не тянет.
     
  19. Vasiliy

    Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изучил прилагаемую документацию для первой ревизии - указано, что 5 линз в 4-х группах. Продавец говорит, что первая и вторая версия идентичны по параметрам.
     
  20. fluffy

    fluffy Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск => Санкт-Петербург
    Vasiliy, это переходная модель. маркирована ещё как просто адаптер, без двоечек, но начинка уже новая, выпуска лето-осень 2018. У меня такая же
     
  21. Vasiliy

    Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за информацию.

    Решил не менять на вторую ревизию.
    С учетом переписки с продавцом "VILTROX Official Store" на Aliexpress - могу рекомендовать к покупке у него, т.к. в спорных вопросах соглашается на замену (имея возможность просто отказать без негативных последствий), на сообщения реагирует в течении дня.
     

Поделиться этой страницей