1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже.
    Кстати, Тамрон выпустил недавно отличный тревел-зум
    Tamron 28-200mm F/2.8-5.6 Di III RXD
    Чесслово, несмотря на свою фиксоманию задумался, а не взять ли.
    Обзорчик.
    https://prophotos.ru/reviews/22117-tamron-af-28-200mm-f-2-8-5-6-di-iii-rxd-a071-test/2
     
    mist и Vital. нравится это.
  2. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Действительно, в чем смысл юзать хайрез в таком ключе, если оликовский стаб позволяет снять на секунде с базовым исо?=)
     
  3. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Читаем внимательно начало, вопрос был о подавлении шума хаирезом.

    Леонид1953 сказал
    Нужды в этом и не было - чисто к вопросу о ШУМАХ на высоких ИСО.
     
  4. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Vital., совершенно верно: спросили - я наглядно показал именно понижение шумов хайрезом и ничего больше..
     
    Freemen и StarMood нравится это.
  5. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Детализация кадра будет разная...
    ...при меньших шумах на высоких ISO...
     
    Vital. нравится это.
  6. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Не понимаю зачем постоянно сравнивают микру с фф, а не с другими кропами. Все имеет право на жизнь, каждый для себя выбирает по совокупности параметров. И хорошо, когда выбор есть!
     
    Vital. нравится это.
  7. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Из прочих кропов остался только фуджи, все остальное существует лишь как придаток к фф. И уж точно прыгать с кропа на кроп - такая себе идея.
    С полнокадром сравнивают по той причине, что на определенном интервале фокусных габариты и вес (основные козыри микры) практически сравнялись.
     
  8. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Затупил, извиняюсь)
     
  9. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Правда при условии что светосилу во многих случаях придётся принести в жертву !
    В замен же недостаток света придётся компенсировать как следует задрав ISO Level.
    НО тут я повторюсь,
    что подобное заблуждение базируется только на абстрактных (коротких) тестах с DPreview !
    В реальной жизни будет всё немного сложней.
    Стоит подрасти выдержке = тепловой шум (его нет в тестах),
    или же более сложные условия съёмки как заявленные чудеса ISO магии быстро сходят на нет .....
    а наращивать светосилу на FF уже не так дешево и не так легко по весу как хотелось бы (но возможно технологии смогут многое увидим).
    Для сравнения светосила НЕ зависит от условий съёмки, от выдержки, от температуры и т.д.
    и является куда более стабильным и приоритетным показателем для фото.
     
  10. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Если в сложных условиях на современных ff вылезает шум, то в этих же условиях на древней крошечной микре - полный кошмар.
     
    MagadaneC нравится это.
  11. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    НО тут есть ещё один важный момент !
    За счёт более доступных светосильных объективов на микре
    (или же Viltrox если вдруг есть стёкла для него) это можно легко компенсировать на микре :)
    А вот на FF компенсируется но на МНОГО дороже - светлой оптикой для FF.

    Теперь от разговоров к реальным фото
    Порылся в нете нашёл (не самый удачный) примерчик но честный однострел на FF
    ОН сделан с таким же объективом как у меня Samyang 14mm/2.8 выдержка понадобилась ISO 3200 и 30s
    https://onfotolife.com/ru/sample_im...focal_max=800&aperture_min=0&aperture_max=2.8

    Теперь пример с микры тот же самый Samyang 14mm/2.8 + Viltrox !
    Одетый на EM10 - ISO 4000 чуть по выше чем на примере выше но выдержка короче 15s (нагрев меньше, шума меньше)
    Условия съёмки подобрал как можно ближе к тем же.
    https://www.astrobin.com/full/167496/V/?nc=user
    [​IMG]

    Что бы получить аналогичный снимок на полнокадре с меньшей мазнёй мне понадобится задрать ISO до 8000 и там будет реально УЖАС !
    По крайней мере снимаю на полнокадре не первый день в курсе как это выглядит реально.
    Я уже молчу о том, что одев на FF объектив по светлей низ придется снимать отдельно и затем его приклеивать.
     
  12. darktech

    darktech Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Уфа
    Вот как накупят все сейчас ФФ, и сразу попрут шедевры )) Те, у кого реально есть талант и интересные работы, не парятся по поводу инструмента. Мастера снимают в том числе и на микру. А говнофотки, пусть даже они будут приправлены самым лучшим в мире кремовым боке, останутся говнофотками. Но это все лирика.

    Хотелось бы затронуть практический аспект. Я печатаю для себя фотокниги с разворотом 60х30, фотопечать, а не полиграфию, и часто размещаю фотографии на весь разворот. С микры в том числе. Получаю отменное качество, цвета и резкость. В том числе на печати и шумы на высоком ИСО становятся практически незаметны. Есть в книгах напечатанные снимки и с ФФ, когда он у меня еще был, и разницу придется искать под лупой. Так вот в доказательной математике есть такое понятие - "необходимость и достаточность". Забавно наблюдать, как кто-то тужится доказать, что жизненно необходимо получать примерно тот же результат при больших габаритах системы и большей ее стоимости, а уж тем более когда все применение системы ограничивается выкладыванием картинок с 2000 точек по длинной стороне. Для этого нужен ФФ? Серьезно? Нет, если кто-то печатает баннеры размером А0, которые нужно непременно рассматривать в упор, или если кто-то регулярно ведет репортажи с угольной шахты - да, наверное, такой выбор оправдан. Для всех остальных, для бытовухи, для тревела - вряд ли.
     
    cdx, TonyYourich, Ojushminald и 3 другим нравится это.
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
  14. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    Уже посмотрел несколько обзоров. Если разбавить фиксами, будет неплохой вариант. Самьянг выпустил маленькие и лёгкие 18/2.8, 45/1.8, 75/1.8. С 7с будет по размеру как Микра.
     
    Vital. нравится это.
  15. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    Тема про Микру и ФФ. Ну кроп 1,5 мне не интересен при соотношении цена-качество-габариты. Последние 7 лет у меня ФФ, последние 2 года добавилась Микра. Имея на руках 2 системы трудно не сравнивать.
     
    TonyYourich нравится это.
  16. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Забавно... Я, в первую очередь глянул на первую фотографию, подумал "какое интересное зерно на фотографии (той что на полке, с военным), видимо на плёнку снято". А потом прочитал пост. Вобщем на второй фотографии всё стало банально и скучно ) Ну это не к тесту ремарка, а так, наблюдение )
     
  17. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    mist и Vital. нравится это.
  18. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    Видел. Уже хочу. Можно 3 маленькими фиксами почти все хотелки закрыть и для поездок 28-200. Смотрю картинки и обзоры на Самьянг 18/2.8 и Тамрон 20/2.8. Плюс хотелки между самьянгами 35/1.8 и 45/1.8. Тяготею больше к 35мм, полтос у меня всегда был, но мало использовался. Жалко, что с температурой дома сижу, а то бы сбегал 7-3 в магазине посмотреть, у 7С скорее всего меню очень похожее будет. Корейцы конечно паразиты, это же надо так дразнить))
     
    Berezhnoy AB нравится это.
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Это все разговоры в пользу бедных. Идите и повторите на микру такое, только обратите внимание в описании на параметры конвертации.
    Когда предъявите результат, продолжим разговор насчет мастеров и инструментов :)
     
  20. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Вот честно...я "такое" повторять не хочу...

    ...просто потому, что подобные сюжеты меня никогда не привлекали...
    Поэтому подобного рода карточки никак не могут повлиять на мое мнение о преимуществах/недостатках какой-либо системы...

    P.S.
    Подобного рода кадры у меня ассоциируются с некоторыми достижениями в Книге рекордов Гиннеса...
    «Человек, стоя на одной ноге на двух шарах разлил на подносе коньяк в 32 рюмки...»
    Ну...хорошо...ну сделал...
    Остаётся один вопрос: «зачем? Какое практическое применение это имеет? Оно кому-нибудь надо?»

    Лично я, видя, что возможную глиссаду самолёта закрывают ветки, просто сменил бы локацию...:)
     
    cdx, anton1978, TonyYourich и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей